на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Еще один мощный тюнер/ресивер в линейке ресиверов STR-DB1080 от Sony - RadioRada

Аудио & Видео
20 лет назад

Еще один мощный тюнер/ресивер в линейке ресиверов STR-DB1080 от Sony...

1

 

 

Тюнер/Ресивер STR-DB1080 Этот 6 х 100 Вт ресивер высшего уровня серии QS создает удивительное объемное звучание; способен декодировать все форматы объемного звучания – Dolby® Digital EX, Dolby® ProLogic II и dts-ES


 


   Как известно, для хорошего звука необходим хороший многоканальный усилитель или ресивер... Компания Sony, одна из самых крупных производителей аудио и видео аппаратуры относительно недавно представила свой ресивер STR-DB1080, оснащенный системами Dolby Digital (изготавливается по лицензии фирмы Dolby Laboratories), Pro Logic Surraund и DTS Digital Surround ("DTS" и "DTS-ES Extended Surround" и "Neo:6" являются торговыми марками фирмы Digital Theater Systems, Inc.). Для более тщательной проверки и полного тестирования данного ресивера я подлючил его к DVD-плееру того же производителя (DVD Sony DVP-930), и дополнил все это комплектом акустики от Philips FB900... И что? Я получил полноценный домашний кинотеатр, да еще какой! Одна "дивидишка" чего стоит: прогрессивная видеоразверстка, восьмикратное считывание информации с поверхности диска в момент его чтения - максимально возможное считывание на сегодняшний день (у других производителей оно пока четырехкратное). А акустика... Пять по пятьдесят и один по семьдесят, звук чистый, мягкий и качественный - что еще надо?

Общие характеристики
Мощность
Мощность объемного звучания (DIN)6x 100Вт
Возможности
Многоканальное звучание6.1
Dolby® ProLogicЕсть
Dolby® Digital dtsЕсть
Dolby® ProLogic IIЕсть
Dolby® Digital EX dts-ESЕсть
Цифровой кинозвук Digital Cinema Sound EXЕсть
Полная цифровая обработка звукового сигнала2x 32-разряд
Тюнер
УКВ/СВ/ДВЕсть
RDSЕсть
Число фиксированных настроек30
Входы
5.1 канальный вход2
Аудио/видео вход5
Цифровой вход1
Коаксиальный вход1
Выходы
Аудио/Видео выход2
Цифровой выход1
Цвет
В зависимости от модели и региона поставокЧерный/Серебристый
Габариты (вкл. выступающие части)
Ширина410 мм
Высота161 мм
Высота400 мм
Масса
Ориентировочная13,3 кг

   Все это конечно хорошо, но раз мы начали разговор про ресивер, то давайте его и продолжим. Как обычно, я хотел бы начать с описания дизайна ресивера... Если Вы заметили, то дизайн данного аппарата без каких-либо излишеств и вычурности, выполнен в классическом стиле. Серебристый металлический корпус, пластиковая фальшпанель, большая "крутёлка" громкости, дисплей, куча неизвестных кнопок. В общем, все как в любом аппарате такого рода и класса...

   Что же касается звучания, прослушивания чего-либо и конкретно настроек звука, то я как раз хотел продолжить этим разговор и остановиться на том, что же собственно этот ресивер может? Во-первых, это Dolby Pro Logic II. Эта функция позволяет задавать тип декодирования для 2-канальных аудиоисточников. Настоящий ресивер может воспроизводить 2-канальный звук в 5-канальный по системе Dolby Pro Logic II; 6-канальный по системе DTS Neo:6 или 4-канальный по системе Dolby Pro Logic. Однако источники в формате MPEG 2CH не декодируются по системе DTS Neo 6 они выводятся в 2 канала. Во-вторых, Surround - это объемное звучание - на данном ресивере можно задавать место установки колонок по расстоянию, однако нельзя устанавливать громкоговоритель центрального канала дальше фронтальных колонок. Кроме того, расстояние между громкоговорителем центрального канала и фронтальной колонкой не должно превышать 1,5 м (примерно 5 футов). Точно таким же образом расстояние от места слушателя до колонок окружающего звучания не должно превышать расстояние до фронтальных. Их разность в их расстоянии не должна превышать 4,5 м (около 15 футов). Причина такого ограничения заключается в том, что неправильное расположение акустических систем не даст Вам возможности наслаждаться окружающим звучанием. Надо помнить, что установка параметра расстояния колонки меньше ее фактического расстояния вызывает задержку исхода звука из нее. Другими словами, звук исходит так, что создается такое ощущение, что колонка находится дальше. Например, установка расстояния громкоговорителя центрального канала на 1-2 м (3-6 футов) ближе, чем его фактическое расположение, вызовет у Вас реальное ощущение попадания "внутрь" экрана. Если же Вы не довольны полученным эффектом окружающего звучания из-за того, что колонки окружающего звучания расположены слишком близко, то можно увеличить звуковую сцену за счет установки расстояния колонок окружающего звучания ближе, чем фактическое. Отрегулировав эти параметры и прослушивая звук, часто можно получить лучшее окружающее звучание. При возможности попробуйте и Вы сами убедитесь в этом ! В-третьих, многоканальный звук - Вы можете слушать непосредственно от тех компонентов, которые подключенных к гнездам MULTI CH IN. Эта функция позволяет обеспечить высокое качество звука от аналоговых звукоисточников, таких, как DVD- или супер аудио CD-плейера.

   Для регулировки используется предусмотренный в данном ресивере испытательный тональный сигнал с частотой, центрированной на 800 Гц. Испытательный тональный сигнал или звукоисточник можно выводить из двух смежных громкоговорителей для регулировки их баланса громкости.

   Итак, о звучании я Вам в кратце рассказал, и думаю, что теперь Вы имеете хотя бы какое-то, пусть даже небольшое, но всеже представлении об этом...

    Как Вам известно, речь здесь идет о Тюнере-ресивере и поэтому следующее, о чем я бы хотел Вам поведать - это FM/AM тюнер, его возможности и краткие характеристики. Данный аппарат имеет возможность предварительной установки до 30 FM - и AM - станций. С предустановкой можно легче настроиться на радиостанцию, которую Вы чаще слушаете. Ресивер может принимать FM сигналы как в стерео, так и в монорежиме. Бывают случаи, когда прием стереофонического сигнала слабый, то тогда Вы можете просто переключить его на монофонический, что в результате уменьшит искажение звука. Еще в этом аппарате есть такая функция, как  функция системы радиоинформации (RDS)

Finance (Финансы)Состояние сделок ценных бумаг на фондовой бирже и др. рынках
Children's Progs (программы для детей)Программы для детей и юношества
Social Affairs (Социальные вопросы)Программы о людях и современных вопросах, которые на него влияют.
Religion (Религия)Программы по религиозным темам
Phone In (Телефон)Программы в которых участвуют слушатели и высказывают свое мнение по телефону.
Travel & Touring (Путешествие, туризм)Программы по туризму, с исключением передачи сообщений, не размешаемых по ТРДА.
Leisure & Hobby (Досуг и хобби)Программы по оздоровительной деятельности, такой, как соадоводство, рыболовный спорт, кулинария и тд.
Jazz Music
(Джаз музыка)
Программы джаз-музыки
Country Music
(кантри музыка)
Программы кантри-музыки
National Music (Народная музыка)Программы музыки, преимущественно народной и националльной

(только для моделей с районным кодом CEL, СЕК), которая позволяет по специальному коду выбрать дополнительную информацию (примеры в таблице слева), кроме обычных радиопередач, а именно следующие функции системы RDS:
    - Отображение информации RDS.
    - Сканирование предварительно настроенных радиостанций по выбранным видам радиовещательных программ.

   Надо помнить, что RDS действует только для FМ -станций. Однако FМ-станции не всегда предусматривают передачу радиоинформации (или RDS и подобного рода информации). В случае если не известно, вещается ли радиоинформация системы RDS или нет в том районе,где Вы живёте, следует узнать у кого-нибудь либо обратиться к местным радиостанциям и узнать об этом подробнее...

   Система RDS не может функционировать правильно, если станция, на которую настроен тюнер, не передает сигналов RDS, или интенсивность передающих сигналов слишком мала.

   Я думаю, что тут Вам все понятно, и особо заострять на этом внимание не стоит.

   Есть еще маленькая "приятность" такая, как прослушвание звука в другой комнате... Представьте себе, что вы установили ресивер в одной комнате, включили, например радио или какую-нибудь приятную музыку, а сами работаете или делаете еще что-нибудь в другой комнате. Естественно, что для того чтобы все это Вы смогли нормально слушать, не мешая соседям слишком громкой музыкой, компания Sony разработала и воплотила в реальность данную функцию, которая позволяет выносить (проводить) акустику именно туда, где Вы находитесь... Установив дополнительный комплект акустики в другой комнате и затем подключив его к ресиверу, Вы можете переключать режимы прослушивания (в одной или другой комнате) в зависимости от Ваших потребностей, но прослушивание в данный момент возможно только в одной из комнат, т.к. поток звука направляется на выбранный (активный или включеный) комплект акустики... В общем, эта функция довольно неплохая, правда в наших квартирных условиях она не столь актуальна и вряд ли у нас найдется тот, кто-нибудь будет ей пользоваться.

   Габариты и вес этого "чудо-ресивера" трудно назвать маленькими, и у меня всеже остается желание видеть его с несколько меньшими размерами. Пока что он имеет, и судя по всему будет и в дальнейшем иметь такие габариты: 410х161х400 мм. И конечно же вес, который делает ресивер не просто тяжелым, а тяжеленным составляет примерно 13,3 кг. Согласистесь, это не такая уж маленькая и легкая штучка, но по своим характеристикам и возможностям она вполне имеет на это право...


 

Тюнер/Ресивер STR-DB1080
Технические характеристики
Усилитель
Номинальная выходная мощность в стереорежиме (модель с районным кодом U)100 Вт + 100 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, коэф. гармоник 0,09%)
Номинальная выходная мощность в стереорежиме (модель с районным кодом CA)80 Вт + 80 Вт (4 Ом, 20 Гц - 20 кГц, коэф. гармоник 0,09%)
Частотная характеристика
PHONORIAA±0,5 дБ
CD/SACD, TAPE, MD/DAT, TV/SAT, DVD/LD, VIDEO 1,2,310 Гц-100 кГц+/-2 дБ (при выборе ANALOG DIRECT)
Входы (аналоговые)
PHONOЧувствительность: 2,5 мВ. Импеданс: 50 кОм. Отношение сигнал/шум*: 86 дБ (А,2,5 мВ°)
MULTI CH IN 1,2, CD/SACD, TAPE, MD/DAT, DVD/LD, TV/SAT, VIDEO 1,2,3Чувствительность: 150 мВ. Импеданс: 50 кОм. Отношение сигнал/шум: 96 дБ (А,150 мВ)
Входы (цифровые)
DVD/LD (коаксиальный)Импеданс: 75 кОм. Отношение сигнал/шум: 100 дБ (А, ФНЧ на 20 кГц)
DVD/LD, TV/SAT, MD/DAT, VIDEO 3 (оптический)Отношение сигнал/шум: 100 дБ (А, ФНЧ на 20 кГц)
Выходы
TAPE, MD/DAT (REC OUT),
VIDEO 1,2 (AUDIO OUT)
Напряжение: 2 В.
Импеданс: 2,2 кОм
FRONT L/R, CENTER, SURROUND L/R, SURRAUND BACK, SUB WOOFERНапряжение: 2 В.
Импеданс: 1 кОм
FM/AM
FM -TUNERЧувствительность: 11,2 дБf, 1 мкВ/75 Ом. Отношение сигнал/шум: моно: 76 Дб, стерео: 70 дБ. Коэф. гармоник: моно: 0,3 %, стерео: 0,5 %
AM -TUNERЧувствительность: 50 дБ/м. Отношение сигнал/шум: 54 Дб (при 50 мВ/м). Коэф. гармоник: 0,5 % (при 50 мВ/м, 400Гц)
Электропитание
Районный код U, CA120 В пер.т., 60 Гц
Потребляемая мощность
Районный код U290 Вт
Районный код CA340 ВA
Выходы переменного тока
Районный код U, CA2 переключаем., не более
120 Вт/1 A
 * - короткое замыкание входа
° - схема с весовой обработкой сигналов, уровень входного сигнала


   Подведем итоги:

1. Мы имеем мощный 6х100 Вт тюнер/ресивер с декодерами Dolby® ProLogic, Dolby® Digital dts, Dolby® ProLogic II, Dolby® Digital EX dts-ES, Digital Cinema Sound EX;
2. Отличный FM/AM тюнер с возможностью предварительной установки до 30 FM - и AM - станций и функцией системы радиоинформации (RDS);
3. Один из необходимых компонентов для создания полноценного домашнего кинотеатра.

   В общем, после того, как я немного "погонял" и потестировал данный ресивер, я остался полностью доволен им, и у меня не возникло никаких негативных ощущений по отношению к его работе. Я уверен, что если кто-то из Вас дальнейшем преобретет данный тюнер/ресивер, то жалеть о своей покупке ему наверняка не придется....

По вопросам приобретения обращаться по телефону 8-029-7782040

Автор:ava
Кишкилевич Cергей
г. Минск, Беларусь

Мнения читателей
  • Боря/25.07.2014 - 22:20

    Мало понимаю, что принимать подобным аппаратом можно по современным - то условиям. Для радио-мусора вроде такой иметь и совсем лишнее.

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics