на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Автоинформатор - RadioRadar

Научно-технические
19 лет назад

Автоинформатор

4

Оглавление

   Российская фирма-разработчик электронных устройств "Телесистемы" представила новое устройство для воспроизведения звуковых фрагментов, применяемое для автоматизации процесса информирования пассажиров транспорта - Автоинформатор. Рассмотрим особенности данного устройства.

   Основная сфера применения - городской транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи, метро, а также пригородные поезда. Также прибор может применяться для автоматизации процессов звукового сопровождения и рекламной деятельности. Например, в помещении магазина, где необходимо информировать покупателей о новых поступлениях на прилавки или новых акциях, проводимых магазином. Или же на выставке, для воспроизведения информации о фирме и любой другой дополнительной информации для потенциальных клиентов.

    Внеший вид устройства представлен на рис. 1. Автоинформатор оснащен трехразрядным светодиодным индикатором с изменяемой яркостью свечения (ручная установка или автоматическая в зависимости от освещения) и встроенным микрофоном (возможно подключение внешнего микрофона). Яркость индикатора автоматически регулируется в зависимости от уровня освещённости. В темное время яркость меньше для того, чтобы не слепить водителя, в светлое время яркость больше, чтобы обеспечить видимость индикации в ярком солнечном свете.

Внешний вид автоинформатора

Рис.1. Внешний вид автоинформатора

   Объем памяти автоинформатора зависит от установленной микросхемы памяти и может быть от 16 до 128Мб (от 17 до 136 минут звучания).

   Прибор выпускается в двух модификациях:

  • Автоинформатор - имеет регулируемый линейный выход с Uвых<=0,7В. Для работы с изделием необходим внешний усилитель.
  • Автоинформатор-А - имеет регулируемый линейный выход и встроенный УНЧ (что позволяет непосредственное подключение динамиков общим сопротивлением не менее 4 Ом).

Принцип работы


   В Автоинформатор загружается программа (скрипт), в которой описаны условия воспроизведения звуковых фрагментов и информация, отображаемая на индикаторе прибора. Скрипт и звуковые фрагменты хранятся во флэш-памяти прибора. Запись скрипта в прибор производится через USB порт компьютера с помощью дополнительного адаптера (поставляется отдельно). Для создания, отладки и загрузки скрипта в Автоинформатор предназначена программа ИнфоСим. Принципиальная схема Автоинформатора приведена на рис. 2.

Принципиальная схема Автоинформатора; Увеличить в отдельном окне

Рис. 2. Принципиальная схема Автоинформатора

   Программа ИнфоСим, поставляемая на диске с USB-адаптером позволяет пользователю написать скрипт, проверить ошибки, а затем его откомпилировать. После этого можно воспроизвести скрипт с помощью эмулятора Автоинформатора, прослушав записанные файлы через звуковую карту компьютера, наблюдая при этом отображаемую на индикаторе информацию. Проверенный скрипт программа ИнфоСим загрузит в Автоинформатор через USB-адаптер. Внешний вид Автоинформатора с USB-адаптером приведен на рис. 3.

Внешний вид Автоинформатора с USB-адаптером

Рис.3. Внешний вид Автоинформатора с USB-адаптером

Пример использования информатора водителем


  • После загрузки скрипта автоинформатор готов к работе. При его включении на индикатор выводится первый номер маршрута из записанных в памяти. Кнопками ВПЕРЕД/НАЗАД можно выбрать нужный номер маршрута.
  • При подъезде к остановке водитель нажимает клавишу ВВОД и прибор говорит: "Остановка городской парк. Осторожно, двери открываются".
  • Перед отъездом от остановки водитель нажимает клавишу ВВОД, прибор воспроизводит сообщение: "Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка Центральная площадь".
  • Далее могут воспроизводиться различные рекламные сообщения (впрочем, воспроизведение рекламных сообщений можно запрограммировать и в промежутки времени на остановках).
  • В процессе выполнения маршрута прибор отображает на индикаторе каждый шаг. Например, номер остановки и шаг - до открытия дверей, после открытия и т.д. Тем самым ориентируя водителя, какое должно быть следующее действие. Если водитель ошибся (нажал кнопку лишний раз или забыл нажать ее вовремя), кнопки ВПЕРЕД/НАЗАД можно использовать для навигации по маршруту и выбора нужного фрагмента.
  • Если водителю необходимо сделать оперативное сообщение в салон, тогда он должен нажать кнопку МИКРОФОН и начать говорить в микрофон, расположенный в нижней части прибора. В этом режиме можно отрегулировать громкость сообщения. Все регулировки громкости сохраняются в энергонезависимой памяти прибора.

Основные технические характеристики


Технические характеристики:
Частота дискретизации16кГц
Разрядность9бит
Метод сжатияuLaw16/9
Полоса воспроизводимых частот с неравномерностью 6дБ250-7000Гц
Время загрузки через USB-адаптер:
128Мбайт памяти14 мин
64Мбайт памяти7 мин
32Мбайт памяти4 мин
16Мбайт памяти2 мин
Продолжительность записи:
128Мбайт памяти136 мин
64Мбайт памяти68 мин
32Мбайт памяти34 мин
16Мбайт памяти17 мин
Напряжение питания:
Автоинформатор12-28В
Автоинформатор-А9-18В
Для модификации Автоинформатор, Uлин. вых<=0,7В
Для модификации Автоинформатор-А выходная мощность УНЧ- 4 Ом, 12В - 10 Ватт
- 8 Ом, 12В - 6 Ватт
Защита от переполюсовки питанияесть
Защита УНЧ от перегрузки и КЗ выходаесть
Виброустойчивый соединительный разъеместь

Заключение


Звуковые модули для воспроизведения звуковых фрагментов согласно программе

   Автоинформатор является логическим продолжением звуковых модулей о которых мы писали ранее: VM3-SM-0,5, VM3-SM-10. Надеемся, что данное устройство найдет широкое применение в нашей стране, что позволит избавить водителей автобусов, троллейбусов, электропоездов и другого общественного транспорта от рутинных обязанностей объявления остановок и предупреждении о закрытии дверей.

   Информация по устройству официально предоставлена фирмой "Телесистемы".

Автор:admin
Абражевич Руслан,
г. Минск, Беларусь

Мнения читателей
  • User/03.03.2018 - 21:58

    Автоинформатор для АВТОМАТИЧЕСКОГО объявления остановок можно купить на сайте avtoinformator1.ru.

  • Владимир/16.01.2015 - 15:03

    Какая модель прибора, цена и где можно купить ?

  • Fred/31.10.2012 - 20:33

    Я читаю и не перестаю удивляться, до какой степени мы отстали. Неужели Вы, производители этого продукта, не понимаете, что нажимать на кнопку для объявления остановки - это вчерашний день. Нажимать на кнопку нужно только для того, чтобы включить или выключить, все остальное должно происходить автоматически. Я сам непосредственно занимаюсь разработкой подобного устройства для установки на трамваях, так у меня, не имеющего ни "моральной", ни финансовой поддержки, изначально стояла задача разработать и изготовить прибор, который можно было бы назвать автопилотом. По какому бы из 30-ти маршрутов не не поехал бы транспорт, единственное, что должен сделать водитель, кондуктор - это включить прибор. А Вы российская фирма-разработчик электронных устройств "Телесистемы" имея, хорошую производственную базу, разработали и изготовили морально устаревший аппарат.

  • Григорий /18.10.2012 - 08:45

    как можно купить это устройство?

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics