на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Тепловизор 7120 компании Fluke

Техника измерений
15 лет назад

Тепловизор Ti20 для прогнозной температурной диагностики


   В статье рассмотрены особенности, основные технические характеристики и возможности современных средств температурной диагностики - тепловизора 7120 производства компании Fluke (США).

   Температурный режим узлов оборудования становится видным, если посмотреть на них через объектив инфракрасной (ИК) камеры. Она сможет многое рассказать об объекте, инженерном оборудовании зданий, цепях электросилового оборудования и режимах электроустановок (ЭУ). Выявить скрытые угрозы поможет тепловизион-ная камера - тепловизор. При диагностике он дает возможность непрерывного (по времени и месту) наблюдения разогрева ключевых частей и элементов оборудования или дистанционного контроля температуры технологических процессов.

   Модель FlukeTi20 показанная на фото, - удачное сочетание возможностей, удобства и компактности пирометра с функциональными ресурсами И К камеры. В основе детектора тепловизора -/ неохлаждаемый микроболометр (болометр - от греч. bole - луч и metron - мера). Основной компонент болометра - очень тонкая пластина из проводящего материала, зачерненная для лучшего поглощения энергии. Из-за малой толщины пластина под действием облучения быстро нагревается и ее электрическое сопротивление повышается. Для измерения малых отклонений сопротивления пластины ее включают в измерительный мост, который при калибровке балансируют в отсутствие засветки.

   Тепловизор мгновенно показывает "горячие" и "холодные" точки объекта в форме тепловизионного изображения с использованием цветовой градации в заданном интервале температур.

   В тепловизоре применена высококонтрастная цветная графическая матрица (128x96), что гарантирует измерения в интервале -10...+350 °С, достоверное и четкое отображение на дисплее температурной градации в зоне сканирования объекта. Основные технические характеристики прибора приведены в таблице.

ХАРАКТЕРИСТИКИПАРАМЕТРЫЗНАЧЕНИЯ
ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫДиапазон измерений-1О...35О°С
Разрешение0.1 С
Погрешность (базовая)±2°С или ±2 % (большее значение)
Регулировка коэфф. излучения е0,1... 1 с шагом 0,01
ПАРАМЕТРЫ ОПТОЭЛЕКТРОННОЙ СХЕМЫ ТЕПЛОВИЗОРАОптическое разрешение75:1 (расстояние до объекта / диаметр зоны измерения)
Поле зрения20° по горизонту, 15 по вертикали
Мин. дистанция измерений61 см
Теплочувствительность<=0,2°C при 30°С (темп, эквивалент шума - 200 мК)
ФокусировкаОт 61 см до бесконечности (ручная)
Тип термодатчика (детектора)Матрица 128x96 элементов, неохлаждаемый микроболометр
Спектральный диапазонА=7,5...14 мкм
ДИСПЛЕЙЦифровой ЖКИ дисплейЦветной, (3"), TFT-индикатор (70x53 мм)
Палитры отображения (шкалы)Серая, обратная серой, радужная, цвета нагрева железа, цвета нагрева металла, и др.
Частота обновления экрана9 Гц
СОХРАНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВПамять50 экранов (термограмм)
Поддерживаемые форматы14-битная обработка данных. Экспорт экранов в файлы форматов: JPEG, BMP, GIF, PNG, TIFF, WMF, EXIF, EMF
ОБЩИЕ ДАННЫЕМасса1,2 кг (с батареями)
Размеры254x102x178 мм (тепловизор)

   Функциональность FlukeTi20 отражена в следующих особенностях:

  1. Визуальный температурный анализ объектов и рядом расположенного оборудования на фоне окружающей среды
  2. Высокая чувствительность - для устойчивого раздельного отображения участков с небольшой температурной разницей.
  3. Работа одной рукой (наведение на цель и нажатие курка).
  4. Большой цветной ЖК дисплей, справочные подсказки при термосканировании объектов.
  5. Питание от аккумуляторов (до трех часов непрерывной работы).
  6. Анализ данных и сохраненных изображений (ПО InsideIR).

   Среди важных особенностей пользования - ввод обозначений для возможности привязки и маршрутизации сохраненных результатов по всему пути обследования, режим звуковой сигнализации для выявления температуры выше и ниже пределов, установленных пользователем.

   Простой в применении, тепловизор FlukeTi20 позволяет с помощью интуитивно понятных инструкций на экране работать по принципу "наведи и снимай". Для выполнения измерений необходимо навести и сфокусировать прибор на объект, при этом производится автоматическое выравнивание диапазона температур для создания четкого изображения. При нажатии на курок текущая картинка с дополнительной экранной информацией о режиме и условиях съемки сохраняется в памяти. Внутренняя память прибора - 50 экранов (термограмм).

   Поскольку Ti20 разработан, в первую очередь, для промышленного применения, он предоставляет широкие возможности персоналу по обслуживанию и ремонту производственного и электроэнергетического оборудования для выявления опасного нагрева приводов, подшипников, контакторов, трансформаторов, "подгорающих" контактов, клемм и наконечников фидеров. Таким образом, визуально выявляется и документируется предаварийное состояние электроцепей, блоков, движущихся или нагруженных трением деталей.

   Главные достоинства FlukeTi20 - быстрая локализация источников потенциальных проблем, ускорение обследований, максимальная безопасность при эксплуатационно-техническом контроле ЭУ, превентивное обнаружение отклонений и проблем для предотвращения сбоев в рабочих циклах оборудования, прогнозная температурная диагностика.


Рекомендуем к данному материалу ...

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics