на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Новости из мира компьютеров, оргтехники

Новости в мире компьютеров и оргтехники

Архив : 23 Январь 2007 год


20:27Медные проводники уступят место оптическим линиям связи

Эксперты Intel, IBM, а также ряда научно-исследовательских организаций занимаются разработкой новых коммуникационных систем, которые в перспективе позволят соединять чипы с друг с другом при помощи оптических линий. Свои последние достижения в соответствующей сфере, как сообщает Wired News, ученые представят на этой неделе в рамках ежегодной конференции Photonics West в Сан-Хосе (Калифорния).

Планируется, что оптические линии связи будут применяться вместо традиционных шлейфов с проводниками из меди. Предполагается, что такие линии будут обеспечивать намного более высокую пропускную способность, нежели современные интерфейсы, позволят сэкономить место внутри корпусов конечных устройств, а также снизить производственные издержки.

Оптическая коммуникационная система на чипе предполагает использование трех основных компонентов: модулятора, преобразующего электрические сигналы в световые импульсы, собственно оптической линии связи и декодирующего устройства, формирующего электрический сигнал на основе полученных световых импульсов. Причем в идеале все компоненты желательно расположить на обычной кремниевой пластине, что сократит издержки на внедрение новой технологии и упростит производство.

В ходе конференции Photonics West корпорация Intel планирует показать оптический модулятор на кремниевом чипе, способный преобразовывать электрические сигналы в световые импульсы с частотой до 20 ГГц. Специалисты из лаборатории Линкольна при Массачусетском технологическом институте, в свою очередь, продемонстрируют кремниевый детектор, работающий на частоте от 10 до 20 ГГц. Наконец, исследователи IBM добились значительных успехов в области разработки микроскопических проводников для коммуникационных систем нового типа.

Не исключено, что уже через 15-20 лет все линии связи внутри чипов будут исключительно оптическими. Впрочем, прежде чем это произойдет, ученым предстоит проделать огромный объем работы.

Источник: hard.compulenta.ru

20:26Cyberlux готовит революцию на рынке осветительных приборов

Компания Cyberlux готовится вывести на рынок новую технологию производства светодиодов. Предполагается, что светоизлучающие диоды, выполненные по предложенной методике, будут использоваться, прежде всего, в экономичных осветительных приборах.

В обычных светодиодах, применяющихся для освещения помещений, синий свет, проходя через люминофор, превращается в белый свет. При этом процесс размещения пленки с люминофором вблизи источника синего света является одним из самых дорогих этапов производства светодиодов.

Компания Cyberlux предлагает применять вместо традиционного люминофора пленку из недорого полимера. По заявлениям исследователей, новые светодиоды характеризуются более высокой эффективностью и меньшей стоимостью по сравнению с обычными. Срок службы светодиодов Cyberlux составляет от 25 до 75 тысяч часов. Это меньше аналогичного показателя современных светодиодов, однако существенно больше срока службы ламп накаливания.

По всей видимости, компания Cyberlux будет лицензировать конструкцию светодиодов нового типа сторонним производителям. Затем готовые светодиоды будут использоваться в коммерчески доступных осветительных приборах. В Cyberlux утверждают, что если 25 процентов всех ламп накаливания в Соединенных Штатах заменить светодиодными источниками света, то к 2025 году страна сможет в общей сложности сэкономить 115 миллиардов долларов на затратах на электроэнергию. Вместе с тем существенно сократятся и выбросы вредных веществ в атмосферу.

Кстати, технология, предложенная Cyberlux, базируется на разработках нескольких научно-исследовательских организаций, в том числе Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, сообщает CNET News.

Источник: science.compulenta.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics