на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Новости из мира компьютеров, оргтехники

Новости в мире компьютеров и оргтехники

Архив : 15 Февраль 2007 год


16:47Квантовый компьютер продемонстрирован в действии

Молодая канадская компания D-Wave продемонстрировала в действии свой квантовый компьютер под названием Orion.

Комплекс Orion построен на основе кремниевого чипа, содержащего 16 квантовых битов (кубитов). Кубит может одновременно принимать значения логического ноля и логической единицы. Благодаря этому, с ростом количества использующихся квантовых битов число обрабатываемых одновременно значений увеличивается в геометрической прогрессии. В системе Orion кубиты были сформированы с применением ниобия. В процессе работы весь комплекс охлаждается при помощи жидкого гелия до температуры в минус 273,15°С, что близко к абсолютному нолю.

В ходе демонстрации сама система Orion находилась в Канаде, а результаты ее работы выводились на монитор, установленный в Музее компьютерной истории в Калифорнии. На текущем этапе Orion представляет собой лишь концептуальный вычислительный комплекс. Однако, как сообщает CNET News, к концу текущего года компания D-Wave намерена создать 32-кубитный компьютер. В первом квартале будущего года D-Wave рассчитывает начать продажи вычислительных мощностей квантового компьютера научным и другим организациям. Ближе ко второму кварталу 2008 года свет должна увидеть 512-кубитная система, а к концу следующего года D-Wave намерена представить компьютер с 1024 кубитами.

Впрочем, некоторые независимые исследователи выражают сомнения в отношении заявлений D-Wave. Эксперты, в частности, указывают на то, что компания отказалась показать свою систему "вживую", ссылаясь на сложности транспортировки. К тому же, не совсем ясно, как будет вести себя квантовый компьютер с увеличением числа кубитов. Кроме того, могут возникнуть сложности с охлаждением мощной вычислительной системы.

Источник: science.compulenta.ru

16:38Новый чип расширит возможности оптических линий связи

Американские исследователи из Массачусетского технологического института разработали новый микрочип, который, как ожидается, позволит значительно улучшить характеристики волоконно-оптических линий связи.

Оптические линии обладают высокой пропускной способностью и позволяют с большой скоростью передавать огромные массивы данных. Однако у таких каналов связи есть существенный недостаток, заключающийся в том, что с увеличением расстояния оптический сигнал ослабевает. Связано это с поляризацией световых волн, которые становятся беспорядочно ориентированными по вертикали и горизонтали.

Решить проблему американские ученые, проводившие работы под руководством Эриха Иппена, предлагают за счет использования специального устройства. Это устройство разделяет световой пучок на две составляющие, ориентированные в различных направлениях. Затем один из поляризованных пучков поворачивается, после чего составляющие вновь соединяются и продолжают движение по волоконно-оптическому кабелю. В результате сигнал сохраняет необходимую силу, сообщает Silicon Valley.

Важно отметить, что технология, предложенная исследователями из Массачусетского технологического института, может привести к появлению принципиально новых чипов, объединяющих электрические и оптические компоненты. Независимые эксперты подчеркивают, что в перспективе новая методика может быть использована в телекоммуникационных устройствах нового поколения. Впрочем, сроки практического применения технологии пока не уточняются.

Результаты работ американских ученых опубликованы в журнале Nature Photonics.


Источник: telecom.compulenta.ru

16:28IBM планирует размещать на кристаллах процессоров память DRAM

Корпорация IBM в рамках международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC) сообщила о разработке новой технологии, позволяющей размещать на процессорах память DRAM.

В настоящее время в процессорах используется кэш-память SRAM (Static RAM). По сравнению с памятью SRAM микрочипы DRAM характеризуется большей плотностью и меньшими токами утечки. Однако до настоящего времени не существовало методики, позволяющей объединять память DRAM с технологией "кремний на изоляторе" (SOI), применяющейся при производстве процессоров. Корпорации IBM удалось найти способ решения проблемы.

Предполагается, что IBM начнет применять новую методику в следующем году при производстве серверных чипов по нормам 45-нанометровой технологии. В этих процессорах вместо SRAM будет использоваться память eDRAM (embedded Dynamic Random Access Memory). Переход на память eDRAM, как ожидается, позволит в три раза увеличить объем кэш-памяти и одновременно вдвое повысить производительность процессоров. Так, если современные чипы IBM имеют до 8 Мб кэш-памяти, то в будущих процессорах данный показатель может составлять от 24 до 48 Мб.

Следует добавить, что IBM проводит часть исследований совместно с компанией Advanced Micro Devices (AMD). Однако пока не ясно, будет ли AMD применять новую технологию IBM в своих будущих процессорах.

Источник: hard.compulenta.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics