на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

450 Гб на бумаге? Вполне возможно!

Новости в мире компьютеров и оргтехники
17 лет назад

450 Гб на бумаге? Вполне возможно!


Как сообщает источник со ссылкой на издание Arab News, в технологическом университете в Индии студент по имени Сайнул Абайдин (Sainul Abideen) предложил метод хранения информации на ... обычной бумаге. Сообщается, что данная разработка может значительно превзойти доступные объемы хранения данных, предлагаемые современными технологиями: HD DVD и Blu-ray в несколько раз, поскольку заявленная емкость "бумажного носителя" может достигать впечатляющих 450 Гб.

450 Гб на бумаге? Вполне возможно!

Данная разработка носит имя Rainbow. Ее необычность - во всем. В том числе и в методе записи и чтения данных. Вместо бинарного кода, где используются 0 и 1 для кодированяи информации, Абайдин использует геометрические фигуры... Кроме того, используется и цвет. Эти комбинации позволяют хранить различные "шаблоны данных". Геометрические фигуры, цвет - все это необходимо для записи и последующего считывания данных специальным сканером и обработки соответствующим ПО.

На данный момент технология Rainbow все еще находится на стадии разработки, но ее основное преимущество - стоимость, которая должна быть намного меньше других технологий, в частности, технологии хранения данных на оптических носителях. Тем не менее, ни одна из крупных компаний, занимающаяся разработкой систем хранения данных, пока что не проявила интерес к индийской разработке.

Источник: www.ixbt.com

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics