на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Технология HAMR, разработанная Fujitsu, увеличит плотность записи HDD в 50 раз -

Новости в мире компьютеров и оргтехники
17 лет назад

Технология HAMR, разработанная Fujitsu, увеличит плотность записи HDD в 50 раз


Компания Fujitsu, после печально известных событий с массовыми выходами из строя её жестких дисков, не столь часто радующая нас своими анонсами новых HDD (хотя и случается), явно занята разработками на перспективу. Из событий года текущего можно вспомнить её патент, касающийся смазки, позволяющей добиться плотности записи в 1 Тбит/кв. дюйм, а на этой неделе представители компании сообщили о разработке многослойного оптического элемента для хранилищ данных, использующих технологию HAMR (heat-assisted magnetic recording, магнитной записи с помощью разогрева).

Теоретически HAMR должна позволить добиться плотности записи в 50 Тбит/кв. дюйм (для сравнения, в случае с перпендикулярной записью этот показатель теоретически может составлять как раз около 1 Тбит/кв. дюйм), однако, это - дело далекой перспективы.

В случае с HAMR мы имеем дело с магнитными дисками с разогреваемыми в процессе работы с помощью лазера областями, на которые в каждый данный момент производится запись. На прогретую область данные записываются более легко, после чего зона записи охлаждается и таким образом стабилизируется.

Такой подход позволяет преодолеть теоретический предел магнитооптической технологии - так называемый "суперпарамагнетический предел", связанный с тем, что при увеличении емкости дисков увеличивается плотность записи информации, т.е. число магнитных частиц на единицу площади поверхности диска. При очень высокой плотности записи соседние частицы начинают воздействовать друг на друга, и записанные таким образом данные теряются.

Похожий подход к увеличению плотности записи предложила не так давно и Hitachi, представившая свои профилированные носители.

Коммерчески доступные продукты, использующие HAMR, ожидаются к 2012 году, говорит Fujitsu, однако, скорее всего к тому моменту мы увидим уже некий симбиоз наработок этой компании и Hitachi.

Источник: www.ixbt.com


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics