на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Siemens установила новый рекорд скорости передачи данных

Новости в мире компьютеров и оргтехники
17 лет назад

Siemens установила новый рекорд скорости передачи данных


Исследователям компании Siemens удалось установить новый рекорд скорости передачи данных в сети.

Как сообщает Reuters, в ходе проведенного недавно эксперимента информация была передана по одному волоконно-оптическому кабелю на расстояние в 160 километров со скоростью около 107 Гбит/с. При такой пропускной способности канала связи содержимое двух оптических носителей формата DVD может быть транслировано примерно за одну секунду.

Специалисты Siemens подчеркивают, что при проведении эксперимента использовалась специальная технология, исключающая необходимость разделения сигнала на несколько более медленных потоков во избежание ошибок. В исследованиях приняли участие ученые и инженеры из Института телекоммуникаций Фраунгофера, Университета Эйндховена и компании Micram Microelectronic.

Предполагается, что методика, предложенная специалистами Siemens, поможет при разработке оборудования для локальных сетей следующего поколения 100 Гбит/с Ethernet. Первые продукты, построенные на базе методики Siemens, как ожидается, появятся на рынке в течение нескольких ближайших лет.

Нужно отметить, что в настоящее время пропускная способность широкополосных интернет-каналов, как правило, не превышает 10 Гбит/с, хотя иногда достигает 40 Гбит/с. А в прошлом году американские ученые провели эксперимент, в ходе которого была зарегистрирована пиковая скорость передачи данных в 151 Гбит/с.

Источник: telecom.compulenta.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics