на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Скоростная передача данных по газовым трубам

Новости электроники
18 лет назад

Скоростная передача данных по газовым трубам


Американская компания Nethercomm запатентовала технологию скоростной передачи данных по газовым сетям. Как сообщается в распространенном накануне пресс-релизе компании, технология Broadband-in-Gas (BiG) заключается в использовании высокоскоростного беспроводного радиоформата UWB (Ultra Wide Band) для передачи цифровых данных внутри уже проложенных газовых труб на скорости до 10 гигабит в секунду.

Технология позиционируется прежде всего как решение для частных лиц, которые могли бы использовать ее для организации широкополосного доступа к сетям передачи данных у себя дома.

Для применения технологии не требуется каких-либо модификаций газовых труб - радиосигнал передается внутри имеющихся труб параллельно с потоком бытового газа. Для подключения бытовых устройств к сети абоненту необходимо врезать в газовую трубу специальное устройство-модем, а провайдеры услуг связи должны будут пользоваться специальным коммутационным оборудованием.

Отмечается, что технология, несмотря на то, что она беспроводная, не будет занимать обычный радиоэфир, так как трубы экранируют передающийся по ним сигнал, а следовательно, для ее внедрения не нужно получать специальных разрешений Федеральной комиссии по связи США (FCC). При этом очень высокая скорость подключения (10 гигабит) позволит подключать дома не только к Интернету, но и к цифровому телевидению, а также к телефонным сервисам.

Некоторые эксперты полагают, что, несмотря на кажущуюся нереалистичность, подобная технология действительно может быть реализована на практике, однако вряд ли получит широкое распространение из-за достаточного количества более традиционных коммуникационных решений. Кроме того, многих пользователей может отпугнуть необходимость врезки чего-либо в такой пожароопасный бытовой предмет, как газопровод.

Источник:Радиолоцман


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics