на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 1 Июнь 2005 год


16:23Датчик ускорения ADXL320 фирмы ANALOG DEVICES

ADXL320JCP - двухмерный датчик ускорения с малым потреблением и низкой ценой. Измеряет ускорение в диапазоне ±5G, вибрацию и гравитацию.

Технические характеристики:

-разрешение 2 мg при 60 Гц;
-напряжение питания 2,4 … 5,25 В;
-ток потребления 350 мкА при напряжении питания 2,4 В;
-стабильный уровень нулевого ускорения;
-высокая чувствительность;
-выравнивание по осям с точностью до 0,1 градуса;
-BW корректировка при помощи одного конденсатора;
-однополярное функционирование;
-аварийная нагрузка - 10000g.

Структурная схема приведена на рисунке.

Области применения: схемы движения и ориентации, интеллектуальные ручные устройства, мобильные телефоны, приборы для медицины и спорта, устройства безопасности.

Источник:terraelectronica

16:19IBM, Infineon и Macronix начинают исследования технологии памяти на фазовом переходе

Корпорация IBM и компании Infineon и Macronix объявили о начале реализации совместной исследовательской инициативы, направленной на исследование возможностей новой технологии хранения компьютерных данных - т.н. памяти на фазовом переходе (PCM).

PCM - это принципиально новая технология, в которой данные записываются не в электрической форме, а в форме перехода специальных материалов из аморфного состояния в кристаллическое и обратно. Хотя эта технология находится еще на начальном этапе развития, она потенциально позволяет создавать устройства для хранения данных с высоким быстродействием и высокой плотностью информации, способные сохранять информацию даже при отключении питания. Подобные характеристики делают эту технологию привлекательной для широкого круга приложений - от высокопроизводительных серверов до бытовой электроники.

Новая инициатива соединяет возможности IBM в фундаментальных материаловедческих и физических исследованиях, высокую квалификацию Infineon в исследованиях, разработке и массовом производстве различных технологий и устройств памяти и опыт Macronix в области технологий энергонезависимой памяти.

Исследования будут проводиться в исследовательском центре IBM им. Т. Дж. Уотсона в г. Йорктаун-Хайтс, штат Нью-Йорк, и в исследовательской лаборатории IBM в Альмадине (Сан-Хосе, штат Калифорния). Для работы в проекте будет выделено примерно 20-25 сотрудников трех компаний.

Источник:Радиолоцман

16:15Новый мультиметр с записью данных от Fluke

Fluke представляет мультиметр с записью данных и комплект программного обеспечения Fluke 189 - комплект приборов и дополнительных принадлежностей с увеличенной производительностью, включающий новейший цифровой мультиметр с записью данных Fluke 189 и новый пакет программного обеспечения FlukeView® Forms 3.0.

Цифровой мультиметр Fluke 189 - лучший из портативных цифровых мультиметров Fluke - обеспечивает высокую точность (основная погрешность измерения напряжения постоянного тока 0,025%) и более 20 различных функций измерения. Кроме того, цифровой мультиметр Fluke 189 может измерять и записывать напряжение переменного и постоянного тока и сам ток, сопротивление и целостность, температуру и уровень шума, а также выполнять проверки диодов. Входящая в комплект батарея позволяет увеличить время процесса записи данных с помощью Fluke 189 более чем до 400 часов общего времени.

Возможность записи данных предоставляет большие преимущества в производительности для электриков, инженеров и техников на заводах. Fluke 189 можно настроить для дополнительной записи и получения данных для определения, диагностики и предупреждения периодически проявляющихся проблем или аномалий, которые могут уменьшать срок службы оборудования. Fluke 189 получает и устанавливает метки времени для событий, превышающих установленные пользователем пределы. Прибор может записывать данные более чем за две недели (максимум 995 показаний), что дает возможность заниматься другой важной работой.

С помощью программного обеспечения FlukeView Forms, входящего в комплект для записи данных, можно воспроизвести записанную информацию на экране ПК в реальном масштабе времени. FlukeView Forms может выводить на экран и накладывать на одну диаграмму данные от шести цифровых мультиметров с целью показа причинно-следственных связей либо для диагностического обслуживания. Для ясности пользователи могут модифицировать диаграммы, распечатывать их и сохранять для обращения к ним в будущем. Загрузив программу FlukeView Forms Reader, пользователь могут обмениваться данными и отчетами в электронном виде с другими специалистами в своей организации.

В новый комплект для записи данных Fluke 189/FVF2 также входит программное обеспечение FlukeView Forms 3.0, кабельный адаптер USB, высококачественные тестовые провода TL71, зажимы типа "крокодил" AC72, термопара Fluke 80BK, батарея с увеличенным сроком службы BP189, мягкий переносной футляр C25 и ремень с магнитодержателем Fluke TPak. Покупка комплекта экономит 24 процента по сравнению с покупкой компонентов по отдельности.

Мультиметры серии Fluke 180 обеспечивают повышенную безопасность. Удовлетворяющий требованиям безопасности 600 В CAT IV и 1000 В CAT III, Fluke 189 выдерживает резкие скачки напряжения в 8 киловольт и защищает пользователей от угрозы дугового пробоя. Его конструкция отвечает самым жестким стандартам безопасности Американского института стандартов (ANSI) и Института электроники (IE), а работа проверена независимыми испытательными организациями.

Источник:Радиолоцман

15:56Cypress представляет высокоскоростной VGA КМОП фотоприемник изображения для приложений с техническим зрением и анализом движения

Компания Cypress Semiconductor анонсировала новый недорогой КМОП-фотоприемник изображения LUPA-300 с разрешающей способностью VGA. LUPA-300 разработан для приложений с техническим зрением и анализом движения, при этом, характеризуется высокой кадровой частотой, синхронизированным спусковым механизмом, возможностью задания размера окна по осям X и Y, тем самым обеспечивая формирование изображения без искажений и быстроту считывания.

LUPA-300 характеризуется полностью синхронизированным спусковым механизмом, что делает возможным считать одно изображение, когда следующее запрашивается, и зафиксировать изображение движущегося объекта без искажения. Использование функции изменения размеров окна позволяет пользователю считывать только интересующую его часть изображения, при этом увеличивая эффективную кадровую частоту. У фотоприемника реализован режим многократного интегрирования, что позволяет формировать изображение сцены с высоким контрастным отношением без насыщения ярких областей и с поддержанием хорошей контрастности затемненных участков.

Чувствительные элементы экономичного VGA-фотоприемника изображения разработаны с учетом обеспечения высокой чувствительности, но при этом, низкой чувствительностью к паразитному свечению. Разрешающая способность составляет 640 x 480 при размере пикселя 9.9 мкм2. Динамический диапазон внутренней сцены может быть увеличен с помощью гибкого режима работы с многократным интегрированием. LUPA-300 работает при кадровой частоте 250 кадров в секунду, содержит встроенный 10-разр. аналогово-цифровой преобразователь (АЦП) для цифрового вывода и управления встроенной схемой синхронизации для простоты проектирования приложения. Фотоприемник изображения выпускается в монохромном исполнении и в RGB. К типичным сферам применения относятся анализ движения, робототехника, система слежения, контроль качества и метрология.

Образцы LUPA-300 доступны в настоящее время, серийное производство намечено на четвертый квартал 2005 г. В четвертом квартале также будет доступен оценочный набор для LUPA-300.

Источник:chipdoc

15:54Cypress представляет первую микросхему PRoC, сочетающую в себе радиочастотный трансивер диапазона 2.4 ГГц с поддержкой WirelessUSB и программируемый микроконтроллер с обширным набором аналоговых и цифровых устройств

Компания Cypress Semiconductor представила первую в мире ИС "Radio-on-a-Chip" (радиотракт на кристалле) для частотного диапазона 2,4ГГц с программируемым массивом смешанных сигналов. Новая ИС выпускается под двумя торговыми марками: WirelessUSB и PSoC, интегрируя в одной ИС две технологии. Таким образом, новая микросхема привносит преимущества как технологии WirelessUSB, так и PSoC, в широкое число приложений, в т.ч. пользовательская электроника, бытовая и промышленная автоматизация, человеко-машинные интерфейсы (HID), транспортные системы, системы безопасности и медицинские системы.

Популярность технологии WirelessUSB претерпела существенный рост в приложениях с человеко-машинным интерфейсом, благодаря простоте использования и инсталляции, низкой стоимости и превосходной стойкости к излучениям. Системы с WirelessUSB также требуют массив смешанных сигналов или микроконтроллер для выполнения функций приложения и реализации протокола. Для получения завершенного решения компания Cypress предлагает самую широкую номенклатуру USB-микроконтроллеров и массивов смешанных сигналов PSoC. Предлагаемое новое решение PRoC является единственным на данный момент устройством, которое сочетает технологию WirelessUSB с контролером Cypress. PRoC содержит массив смешанных сигналов общего назначения с четырьмя программируемыми аналоговыми и цифровыми блоками, 8 кбайт флэш-памяти программ, 512 байт статического ОЗУ и радиочастотный трансивер DSSS 2.4 ГГц. Все эти устройства размещены в компактном 48-выводном корпусе QFN. Таким образом, с помощью данной ИС можно реализовать высокоинтегрированную, компактную, недорогую, беспроводную систему связи, работающую в частотном диапазоне 2.4ГГц ISM.

В данный момент микросхема CYWUSB6953 доступна в виде инженерных образцов, серийное производство запланировано на третий квартал 2005 г. Микросхема поставляется в 48-выв. корпусе QFN.

Источник:chipdoc

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics