на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 14 Июнь 2005 год


09:40Новый микроконтроллер с АЦП в семействе приборов компании Holtek

После успешного выпуска приборов HT46R23 и HT46R24, компания Holtek с удовольствием объявляет о выпуске нового микроконтроллера с АЦП, а именно HT46R232. Имея такое же как и у HT46R24 количество выводов и выходов ШИМ, этот прибор имеет такой же объем памяти программы и данных, как и HT46R23.

HT46R232 имеет 4 КБ OTP памяти программы и 192 байта памяти данных общего назначения, что позволяет выполнять более сложные алгоритмы обработки данных. 40 линий ввода-вывода этого прибора способны удовлетворить требования систем, осуществляющих контроль внешних данных, управление переключателями, тиристорами, реле и светодиодами и обмен данными по различным интерфейсам. Встроенный 8 канальный 10 битный АЦП может использоваться для измерения и преобразования внешних аналоговых сигналов от различных датчиков тока, температуры, давления и т.д. Высокочастотный 4 канальный 8 битный ШИМ модулятор может динамически считываться и управляться через внутренние регистры. Выход ШИМ может быть подключен к внешней схеме, осуществляющей контроль температуры, напряжения, тока и т.д.

HT46R232 имеет встроенный I2C интерфейс. Дополнительно прибор имеет программируемый делитель частоты, который способен формировать высокостабильные колебания на выводе PFD. Самое простое применение этого выхода - формирование акустического сигнала при помощи внешнего зуммера. Встроенная функция Low Voltage Reset используется для обнаружения снижения напряжения питания и перезапуска микроконтроллера, что позволяет предотвратить любые программные нарушения работоспособности, которые могут произойти в системах с нестабильными источниками питания.

Будучи прибором нового поколения компании Holtek, новый 8 битный микроконтроллер HT46R232 выпускается в 48 контактном SSOP корпусе и в 28 контактных SKDIP/SOP корпусах. Микроконтроллер предназначен для использования в бытовой технике, промышленной аппаратуре, многофункциональных зарядных устройствах и т.д.

Для отладки приложений на основе своих микроконтроллеров компания Holtek предлагает аппаратно-программную среду разработки HT-IDE3000. Эта среда позволяет эмулировать работу в реальном времени, изменять содержимое памяти, отслеживать ход выполнения программы и т.п.

Источник:chipdoc

09:33Новые микроконтроллеры TEXAS INSTRUMENTS - MSP430F42x0

Компания TEXAS INSTRUMENTS представляет MSP430F42x0 - новое поколение микроконтроллеров со сверхнизким потреблением энергии для портативных и высокоточных измерительных устройств.

Высокопроизводительное ядро, полный набор встроенных периферийных устройств, 16-разрядный сигма-дельта АЦП, до 32 кб флэш-памяти, драйвер ЖК-дисплея со встроенным генератором подкачки заряда позволит разработчикам снизить массу, стоимость и время разработки портативных измерительных устройств.

Интегрированный 16-разрядный АЦП имеет пять входных дифференциальных каналов, скорость обработки до 8 тысяч выборок в секунду и типовое отношение сигнал/шум порядка 84 дБ. А наличие 12-разрядного ЦАП со временем установки порядка 1 микросекунды, позволит разработчикам увеличить глубину обратной связи и добиться высокой точности измерений, требуемых в современной промышленности и медицине. 16-разрядный АЦП имеет программируемый усилитель с опорным напряжением 1,2 В, а наличие входного буфера устраняет необходимость внешней коррекции сигнала.

У микроконтроллера достаточно гибкая архитектура, и пользователь может использовать только те его компоненты, которые необходимы. Интегрирование флэш-памяти и драйвера ЖК-дисплея, который обеспечивает управление контрастностью, позволяет уменьшить площадь платы и увеличить плотность расположения компонентов за счет исключения ППЗУ и генератора подкачки ЖК-дисплея.

Расширение сферы применения нового микроконтроллера

MSP430F42x0 идеален для разработчиков, желающих увеличить точность измерения и сократить размеры измерительных устройств. Например, портативный высотомер, имеющий размеры 25-центовой монеты, включая ЖК-дисплей, может быть интегрирован практически в любое мобильное устройство. В медицинской технике оптимизированная периферия MSP430F42x0 позволяет проводить высокоточные измерения, что особо ценно для качественной постановки диагноза.

Микроконтроллер MSP430F42x0 разработан специально для применения в средах с жесткими условиями работы. При сбое в работе кристалла, вызванном повышенной влажностью или каким-либо другим воздействием, во время работы в активном или "спящем" режиме, контроллер фиксирует сбой, перезапускает тактовый генератор и формирует безусловное прерывание для отработки установления нормального режима работы.

Замена батареи в высокоточном оборудовании может вызвать флуктуации напряжения. Для предотвращения непредсказуемого поведения устройства, вызванного понижением напряжения питания ниже допустимого, предусмотрена функция сброса при провалах напряжения.

Низкое энергопотребление микроконтроллера увеличивает срок службы батарей питания.

Минимальное напряжение, необходимое для работы флэш-памяти и 16-разрядного АЦП микроконтроллера MSP430F4270, составляет 2,5 В, что продлевает срок службы щелочных батарей на 50%. Тактовый генератор в режиме ожидания потребляет ток порядка 1,1 мкА, а в активном режиме порядка 250 мкА. Высокая скорость исполнения инструкций 16-разрядным RISC-ядром процессора и способность менее чем за 6 микросекунд перейти из режима ожидания в активный режим с полностью синхронизированными системными часами позволяют более чем в 10 раз сократить потребление энергии по сравнению с аналогичными устройствами конкурентов.

Поддержка разработчиков

Микроконтроллеры MSP430F42x0 предназначены для работы в диапазоне напряжений от 1,8 до 3,6 В и полностью программно совместимы с существующими микроконтроллерами семейства MSP430. Разработчики могут уже сегодня начинать проектирование, используя стартовый набор MSP-FET430U48 USB-JTAG эмулятором, а также интегрированную среду разработки, включая отладчик, компоновщик ассемблерного кода и С-компилятор. Инструментарий поддерживает отладку в реальном времени, доступ к внутренней логике эмулятора, включая программирование, полноскоростную обработку, установку контрольных точек, доступ к управлению тактовым генератором.

Источник:terraelectronica

09:29Маленький операционный усилитель с большими возможностями от ANALOG DEVICES

ANALOG DEVICES представил операционный усилитель (ОУ) AD8677 вчетверо меньше аналогов по размерам, но сравнимый по точностным характеристикам с высококачественными ОУ со сверхмалым напряжением смещения нуля типа серийного прибора ОР07 этой компании.

Предназначенный для промышленных контроллеров с программируемой логикой (PLC), автоматизированного испытательного оборудования и систем мониторинга механизмов, прибор изготовлен по новой технологии iPolar с изоляцией канавками, что дало снижение потребляемой мощности на 40% при максимальных величинах напряжения смещения нуля 75 мкВ и дрейфа 1,3 мкв/C. Данные параметры получены в миниатюрном плоском корпусе TSOT-23 размером 3х3 мм.

Повышенная точность, малые размеры корпуса и низкое энергопотребление делают AD8677 очень привлекательным для применения в тепловых и токовых датчиках, а также в прецизионных фильтрах, требующих ОУ высокого качества, как ОР07, но малогабаритных.

"ANALOG DEVICES своим ОР07 установил своеобразный стандарт на ОУ со сверхмалым напряжением смещения нуля. Теперь, с появлением AD8677, ставшим возможным благодаря новой технологии iPolar, мы можем улучшить характеристики ОР07 даже на вчетверо меньшей площади", - сказал Стив Соколов (Steve Sockolov), директор направления группы прецизионных усилителей компании ANALOG DEVICES. - "Новые усилители отвечают запросам разработчиков контрольно-измерительных приборов, а также измерительных и испытательных систем, которым требуются малошумящие компоненты с высокой точностью, но не съедающих площадь плат", - добавил он.

Кроме меньшего размера чипа, обусловленного технологией iPolar, AD8677 обеспечивает лучшие параметры по точности в сравнении с ОР07. Улучшение параметров включает более высокий (до 130 дБ) уровень коэффициента ослабления синфазного сигнала (CMRR), повышенный до 110 дБ коэффициент влияния нестабильности источника питания (PSRR), и больший размах выходного напряжения, равный ±14 В.

Лучшие значения CMRR и PSRR улучшают характеристики систем вследствие повышения устойчивости к флуктуациям напряжения питания и другим внешним помехам. Потребляемый этим ОУ ток 1,2 мА снижает, по сравнению с аналогами, тепловую нагрузку, что ослабляет необходимость в дополнительном охлаждении, требующем использования теплоотводов и вентиляторов.

Малое значение входного тока смещения ±2 нА и большой разомкнутый коэффициент усиления дополнительно снижают величину ошибки. Большая величина разомкнутого коэффициента усиления обеспечивает линейность и точность усиления в широком интервале входных напряжений ±13 В, даже при высоком значении усиления в случае наличия обратной связи. При очень большом запасе по фазе в 80° AD8677 чрезвычайно устойчив к паразитным емкостям, как вносимым печатной платой, так и внешней нагрузкой и фильтрующими конденсаторами, что исключительно облегчает его использование.

C сентября 2005 г. AD8677 будут доступны в промышленных количествах. Сертифицированный в расширенном диапазоне рабочих температур от -40° до +125° С, ОУ поставляются в корпусе TSOT-23 c 5 выводами, а также в узком корпусе SOIC с 8-ю выводами.

Источник:terraelectronica

09:26Новая ИС управления IR1150 от INTERNATIONAL RECTIFIER вдвое уменьшает габариты корректора коэффициента мощности

IR1150 - ИС управления, отнесенная к классу µPFC™ (микрокорректоров коэффициента мощности) для AC-DC преобразователей, обеспечивает реализацию схемы корректора для устройств мощностью от 75 Вт до 4кВт и вдвое снижает требуемую площадь печатной платы. Новый подход к решению задачи в IR1150, получивший название OCC (One Cycle Control), дает возможность сочетать высокое качество корректоров коэффициента мощности, работающих в режиме непрерывных токов (CCM) с простотой, надежностью и малым числом компонентов корректоров, работающих в режиме прерывистых токов (DCM).

ИС IR1150 дает возможность достигать величины коэффициента мощности до 0.999 при коэффициенте нелинейных искажений всего 4%. Новый метод управления корректором за один цикл работы, запатентованный IR и реализованный в IR1150, заключается в использовании интегратора со схемой сброса. Выходной сигнал усилителя ошибки интегрируется на каждом цикле работы для генерации переменного коэффициента скорости нарастания. Эта переменная величина сравнивается с величиной напряжения ошибки и вычитается из сигнала токовой обратной связи для генерации ШИМ сигнала управления затвором транзистора корректора (диапазон частот ШИМ 50-200 кГц, ток накачки затвора до 1,5 А).

Для типовых приложений с высокой выходной мощностью, таких как импульсные источники питания мощностью 1 кВт для серверов, техническое решение IR снижает на 40% число резисторов и конденсаторов, вдвое снижает число трансформаторов тока и на 50% уменьшает площадь печатной платы по сравнению с традиционными корректорами.

ИС IR1150 содержит защиту от перенапряжения, в ней реализованы команда разрешения старта и режим ожидания, для соответствия нормам стандартов Blue Angel и Energy Star. IR1150 является оптимальным средством для создания корректоров коэффициента мощности, удовлетворяющих ограничениям европейского стандарта IEC 1000-3-2 , японского JIC C 61000-3-2 и китайского ССС (China Compulsory Certificate) для устройств мощностью более 75 Вт.

Для упрощения освоения новой ИС компания IR предлагает демонстрационную разработку 300 Вт корректора IRAC1150-300W

ИС IR1150 выпускается в корпусе SO-8 (обычный и безсвинцовый варианты) для двух температурных диапазонов - от 0° до +70° С (бытовая техника), -25° до +85° С (индустриальный диапазон).

Области применения: компьютерное оборудование, портативная электроника, бытовая техника, сетевые адаптеры для мощных ноутбуков, ЖКИ мониторов и телевизоров.

Источник:terraelectronica

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics