на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 25 Август 2005 год


08:46Часы реального времени фирмы MAXIM/Dallas

DS1305

Подсчитывает время (часы, минуты, секунды) и дату (день, месяц, год)
96 байт энергонезависимой оперативной памяти
Интерфейс 3-Wire или SPI
Встроенный будильник
Напряжение питания от 2 до 5.5 В

DS1307

Подсчитывает время (часы, минуты, секунды) и дату (день, месяц, год)
56 байт энергонезависимой оперативной памяти
Интерфейс I2C
Компактные размеры (корпуса PDIP8 или SO8)

Источник:Платан

08:42MagnaChip представляет новую серию 8-разрядных микроконтроллеров

MagnaChip объявила о запуске производства новой серии микроконтроллеров. Данные микроконтроллеры характеризуются емкостью флэш-памяти от 4 кбайт до 48 кбайт, а их серийное производство начато в июле 2005 года.

Новые 8-разрядные флэш-микроконтроллеры могут использоваться в широком числе бытового электрооборудования, в т.ч. кондиционеры, стиральные машины и микроволновые печи. В состав серии входят несколько корпусных версий с количеством выводов от 16 до 64, что позволяет MagnaChip эффективно отвечать на различные требования пользователей. Данная серия выполнена на основе встроенной флэш-памяти, что существенно упрощает проектирование приложения. Кроме того, у микроконтроллеров поддерживается внутрисистемное программирование (ISP) посредством универсального асинхронного приемо-передатчика (УАПП), а также интегрирован 10-разрядный АЦП.

Ниже приведены ключевые особенности новых микроконтроллеров:

-В микроконтроллеры MC80F0104/0204 с флэш-памятью 4 кбайт входят: внутренняя RC-цепь (IRC), которая исключает необходимость использования внешнего резистора или конденсатора, а также схема сброса при подаче питания (POR). Обе эти функции позволяют оптимизировать стоимость готовых решений. Кроме того, интегрированный в данный микроконтроллер УАПП позволяет выполнять внутрисистемное программирование.
-Микроконтроллеры MC83F0304/0308/0316 с флэш-памятью 4/8/16 кбайт выпускаются в 32-выводных корпусах, из которых до 30 могут использоваться в качестве линий ввода-вывода.
-Микроконтроллеры MC80F0424/0432/0448 с флэш-памятью 24, 32 и 48 кбайт поддерживают до 2 УАПП и обеспечивают возможность организации сетевой связи с другими устройствами. Данные микроконтроллеры также упрощают построение бытовых сетей передачи данных.

Исполнительный вице-президент по продукции MagnaChip Чени Ли сказал: "Новая серия продукции MagnaChip поддерживает широкий спектр типов корпусов, которые отвечают различным потребностям наших клиентов. Новая серия позволит нашим клиентам создать более новую и интеллектуальную продукцию. Кроме того, мы уверены, что наша продукция позволит снизить себестоимость конечных устройств за счет предоставления возможности сократить сроки проектирования".

Источник:chipdoc

08:39MagnaChip представляет новый драйвер для OLED-дисплеев

MagnaChip объявила о начале производства нового драйвера для OLED-дисплеев: HM16EP7002. Данное устройство в настоящее время поставляется лидирующим поставщикам устройств с OLED-дисплеями по всему миру.

HM16EP7002 обладает разрешением 96(RGB)x96 с глубиной цвета 262 тыс. оттенков. Драйвер также поддерживает опциональное разрешение 96x64, которое выбирается по усмотрению пользователя. Оно легко адаптируется в мобильные телефоны и MP3-плееры и обеспечивает превосходное качество отображения двигающихся изображений по сравнению с цветными STN и TFT дисплеями.

Исполнительный вице-президент по продукции компании MagnaChip Чени Ли прокомментировал: "Наша последняя OLED-разработка ориентирована на сегмент высококачественных телефонов. Текущее предложение на рынке ограничено глубиной цвета 65 тыс. оттенков. Новое устройство обеспечивает отображение 262 тысяч цветов, тем самым, обеспечивая более высокое качество отображения. Новая разработка также отвечает нарастающим запросам по улучшению качества отображения движущихся изображений. Например, для внедряемой технологии мобильного телевещания (DMB) основным требованием является высокое качество отображения динамически меняющегося изображения".

HM16EP7002 выпускается по высоковольтной технологии 0,35 мкм. MagnaChip является лидером в этой высоковольтной технологии.

Источник:chipdoc

08:38Atmel представляет самый быстрый аналогово-цифровой преобразователь со встроенным демультиплексором 1:4 для высокоскоростных систем сбора данных и испытательного оборудования

Компания Atmel представила второго представителя из серии сверхскоростных интегрированных АЦП и демультиплексоров - 10-разрядный АЦП с частотой преобразования 2 ГГц и встроенным LVDS-совместимым демультиплексором 1:4 для непосредственного подключения к стандартной программируемой логике FPGA.

Новый AT84AS004TP полностью совместим с AT84AS003TP (10-разр. АЦП на 1,5ГГц и демультиплексор), который был анонсирован в начале текущего года, по расположению выводов, посадочному месту и выполняемым функциям. Таким образом, имеется простая возможность улучшить производительность существующих разработок или создать новые устройства на основе разработанных ранее печатных плат по высокоскоростной оцифровке данных, например, испытательное и измерительное оборудование, высокоскоростные системы сбора данных, телекоммуникационное оборудование и системы защиты.

AT84AS004TP обладает следующими динамическими характеристиками: эффективное количество разрядов: 7.8 разр., динамический диапазон, свободный от гармонических искажений: -55 dBFs и отношение сигнал-шум: 51 дБ при частоте дискретизации 2 ГГц и первых условиях Найквиста. Неравномерность коэффициента передачи остается в пределах ±0.2 дБ в диапазоне частот от 0 до 1.5 ГГц, что позволяет использовать данный АЦП/демультиплексор в пределах 2-ой зоны Найквиста.

- Сочетание прецизионного аналогово-цифрового преобразования с частотой дискретизации 2ГГц с интегрированным демультиплексором 1:4 в одной микросхеме теперь стало возможным,- сказал Андреу Бен, директор по маркетингу производственной линии высокочастотных преобразователей данных при Atmel, - Системные инженеры не могут позволить себе при разработке интерфейса между АЦП и FPGA или DSP выбирать сложный и затратный по времени путь решения данной задачи. AT84AS004TP сочетает превосходные динамические характеристики, компактность и простоту использования, что совместно позволяет существенно ускорить процесс проектирования.

AT84AS004TP выпускается в корпусе EBGA317 и работает в пределах коммерческого и промышленного температурных диапазонов.

Источник:chipdoc

08:36Atmel представляет сверхмаломощный MP3-декодер для мобильных телефонов

Корпорация Atmel анонсировала новый однокристальный MP3-декодер, выполняющий все функции, необходимые для воспроизведения музыки и вызывных сигналов в формате MP3.

При разработке AT83SND2CMP3 учитывалось, что для мобильных телефонов ключевым требованием является минимальные сроки проектировании. С учетом этого, AT83SND2CMP3 выполнен, таким образом, что потребуются минимальные затраты времени на разработку программного обеспечения. Необходимо только реализовать в управляющем процессоре, действующего как ведущий, простой протокол управления подчиненным плеером путем передачи таких команд, как воспроизведение, пауза, стоп, следующая, копирование файла, получить файл. В случае поступления звонка, плеер останавливается и активизируется любая вызывная мелодия в формате MP3. Данный сигнал AT83SND2CMP3 отправляет к наушникам или динамику. За счет малого потребления (до 37 мА) продлевается ресурс аккумуляторной батареи по сравнению с существующими MP3-декодерами.

AT83SND2CMP3 может также работать в качестве контроллера запоминающего устройства большого размера совместно с NAND флэш-памятью, картой MultiMediaCard (MMC), Xd-Picture и Secure Digital, позволяя телефону использовать данную микросхему для воспроизведения MP3-файлов и хранения изображений, полученных с помощью камеры мобильного телефона.

- AT83SND2CMP3 преобразует Ваш мобильный телефон в универсальный и портативный мультимедийный плеер, - сказал Бернард Банселин, зам. директора по маркетингу линии аудиоустройств при Atmel, - Вы можете быстро создать два устройства в одном: мобильный телефон и МР3-плеер. Они могут быть реализованы менее чем за месяц путем добавления основных команд в протокол работы управляющего процессора. В то время как МР3-декодеры других производителей обеспечивают более сложное решение, Atmel дает возможность производителям мобильных телефонов отказаться от MIDI-генератора и объединить USB-диск, MP3-плеер и считыватель карт MMC/SD в одном корпусе при стоимости несколько долларов, - добавил он.

100-выводной корпус BGA с размерами 9 х 9 мм позволяет легко разместить данную ИС в ограниченном пространстве мобильного телефона.

AT83SND2CMP3 выпускается для промышленного температурного диапазона и доступен в настоящее время.

Сокращения:
ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь;
MIDI - цифровой интерфейс музыкальных интерфейсов;
MMC - карта MultiMediaCard;
SD - карта Secure Digital;
BGA - корпус с матрично-расположенными шарообразными выводами.

Источник:chipdoc

08:34Очередное обновление программного обеспечения версии 2.17 для программаторов фирмы ELNEC

Фирма ELNEC сообщила о выходе версии 2.17 программного обеспечения (ПО) для программаторов. В новую версию управляющей программы внесены следующие изменения:

-Добавлена поддержка большого количества новых приборов ATMEL, CYPRESS, LATTICE, MICRICHIP, SYNCMOS, TI, XILINX
-Увеличена скорость программирования M27C322 от SGS-Thomson (STM)
-Исправлены и улучшены алгоритмы программирования для широкого круга ИМС
-PROG BEEPROG поддерживает более 21500 приборов

Источник:terraelectronica

08:32Усилители токового сигнала LINEAR TECHNOLOGY устойчивы к перенапряжению

LTC6101 усилитель токового сигнала с подключением к плюсовому напряжению фирмы LINEAR TECHNOLOGY сочетают высокое быстродействие с диапазоном входного напряжения от 4 до 60 В.

LTC6101 может выдержать напряжение до 70 В, полезное качество, если авария источника питания или резкое изменение нагрузки могут вызвать временное перенапряжение. При времени реакции менее 1 мкс, LTC6101 прекрасно подходит для задач аварийного автоматического отключения питания. LTC6101 специально разработан для выделения небольшого дифференциального сигнала на фоне большой синфазной помехи, последующего его усиления и преобразования в информационный сигнал с привязкой к земляному потенциалу.

Обеспечивая выполнение вышеперечисленных функции с точностью, которая обычно достигается применением дискретных компонентов и операционного, дифференциального или инструментального усилителя, LTC6101 в ThinSOT корпусе выполняет эту задачу, используя только два резистора. Кроме того, что микросхема меньше и проще, она потребляет при этом всего 250 мкА.

LTC6101 имеет прекрасные характеристики: входной ток смещения 170 нА и входное напряжение смещения 300 мВ. Точность выше 1% может быть достигнута применением точного резистора регулировки усиления, требуемого для обеспечения высокого разрешения измерения и обработки входных сигналов с большим динамическим диапазоном.

"LTC6101 решает множество проблем, связанных с измерением тока", - говорит Брендан Велан (Brendan Whelan), глава центра разработки фирмы LINEAR TECHNOLOGY. "Используя LTC6101, мы получаем высокое рабочее напряжение, высокую точность, хорошее быстродействие и гибкость в крохотном SOT-23 корпусе".

LTC6101 находится в массовом производстве.

Источник:terraelectronica

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics