на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 21 Сентябрь 2005 год


17:11Analog Devices предлагает операционные усилители с самыми низкими уровнями шумов и искажений и током потребления 1.1 мА

Семейство ADA4841 предназначено для применения в портативных измерительных, промышленных и медицинских устройствах с 16…18-разрядным разрешением

Компания Analog Devices пополнила ассортимент операционных усилителей широкого применения семейством ADA4841, в которое входят как одинарные, так и сдвоенные ОУ. ИС данного семейства обеспечивают очень низкий уровень шумов и искажениий, а кроме того, величина потребляемого ими тока составляет всего 1.1 мА. Новые ОУ прекрасно подходят для устройств, где важно минимальное энергопотребление, таких как переносная измерительная техника, многоканальные измерительные приборы и медицинское оборудование.

Самые низкие шум и искажение при токе потребления 1.1 mA Семейство ADA4841-x создано с целью удовлетворить запросы разработчиков переносного оборудования на ОУ, которые улучшают разрешающую способность приборов за счет снижения искажений и шумов. Новые ОУ отвечают этим требованиям, обладая плотностью шума напряжения, приведенного ко входу, 2 нВ/vГц и плотностью токового шума 1.4 пА/vГц. Для обеспечения малошумящего режима работы на более низких частотах эти усилители обладают низким уровнем шума вида 1/f: 6 нВ/vГц и 13 пА/vГц на частоте 10 Гц. Кроме этого, усилители обеспечивают чрезвычайно низкий уровень искажений: свободный от шумов динамический диапазон (SFDR) достигает 111 dBc на частоте 100 kHz. Этот уровень шума и искажения обеспечивается при величине питающего тока 1.1 mA, что позволяет сэкономить на энергопотреблении и минимизировать нагрев в любых системах. Rail-to-rail по выходу и точность по постоянному току Семейство ADA4841-x работает во всем диапазоне напряжений на выходе (rail-to-rail), обладая "зазором" не более 100 мВ близ уровней отрицательного и положительного напряжений питания, что обеспечивает максимальный динамический диапазон при напряжениях питания от 2.7 В до 12 В. На входе сигнал может достигать уровня отрицательного источника питания. Кроме того, эти усилители обладают превосходной точностью на постоянном токе с максимальным напряжением смещения 500 мкВ. Сочетание низкого уровня шумов и искажений, полный диапазон напряжения на выходе и точность по постоянному току делает эти устройства удобными для применения в малопотребляющих 16…18-разрядных переносных системах. Семейство ADA4841-x хорошо сочетается с 16- и 18-разрядными АЦП, в т.ч. AD7685 и AD7686 производства ADI.

Цены и поставки На данный момент ADA4841-1 доступна в 6-выводном корпусе SOT-23 и 8-выводном SOIC корпусах, стоимость которых составляет $1.59 за штуку в партии от 1000 штук. ADA4841-2 сейчас поставляется только в образцах, начало промышленного производства намечено на сентябрь 2005. Она предлагается в 8- выводном корпусе SOIC и 8- выводном корпусе MSOP, стоимость составляет $2.29 за штуку в партии от 1000 штук. Оба устройства функционируют в расширенном промышленном температурном диапазоне (от -40°C до +125°C). (Цены, указанные здесь, приводятся только в качестве ориентировочных и действительны на территории США. По поводу цен, действительных на территории СНГ, обращайтесь к официальным дистрибьюторам.)

Источник:радиолоцман

17:08Многоканальный трансивер XE1283I076 диапазона 433/868/915 МГц со встроенным контроллером от XEMICS

XE1283I076 LF SP - одночиповый трансивер-контроллер, нацеленный на европейский 433, 868-870 МГц и американский 902-928 МГц ISM-диапазоны. Его особенностью является встроенный CoolRISC™ контроллер с BitJockey™ беспроводным UART-интерфейсом. Радиочастотная секция содержит два канальных фильтра (200 кГц, 600 кГц), разрешающих динамически выбирать полосу рабочего диапазона, а так же программируемый синтезатор частот (с шагом 500 Гц). Технология TrueRF™ позволяет получать +15 дБ выходной мощности при минимуме внешних компонентов (исключается SAW-фильтр). Встроенный Barker-енкодер.

Отличительные особенности:
низкое напряжение питания от 2,4 В;
выходная мощность +15 дБ на 50 Ом;
высокая чувствительность: не более -113 дБм;
низкое энергопотребление: 14 мА в режиме приема, 72 мА в режиме передаче;
скорость передачи от 1,2 до 152,3 кбит/сек (NRZ-код);
программируемый синтезатор частоты с шагом 500 Гц;
модуляция с непрерывной фазой 2-уровня FSK;
определение начала приема данных (для инициализации контроллера);
побитовая синхронизация для принимаемого потока данных и его восстановления;
детектор уровня принимаемого сигнала (RSSI);
8-разрядное RISC-ядро, производительность 600 MIPS, потребление 300 мкА на 1 MIPS производительности;
потребление менее 1,9 мкА (32 кГц, режим сохранения времени);
внутренние 512 байт ОЗУ;
аппаратный BitJockey™ беспроводный UART-интерфейс;
встроенный енкодер/декодер для кодов Манчестер и Миллер;
4 счетчика, PWM, UART;
4 экономичных аналоговых компаратора;
независимые RC и кварцевый генераторы;
5 типов сброса, 15 прерываний, 8 источников событий;
внутрисхемное программирование;
100 лет сохранности содержимого Flash-памяти при температуре +55 °C;
корпус LFBGA-72.

Области применения: беспроводная передача данных, автоматизированные измерительные системы, домашняя автоматизация и контроль доступа, малогабаритные и экономичные радиочастотные применения.

Источник:terraelectronica

17:06Высоковольтный 350 мА регулируемый драйвер сверхярких светодиодов, предназначенный для использования в автомобильных, коммерческих и промышленных устройствах

Maxim Integrated Products представляет MAX16800 - регулируемый линейный стабилизатор, который может обеспечить выходной ток до 350 мА, что позволяет питать один или несколько сверх ярких светодиодов (HB LED). Широкий диапазон входного напряжения от 6.5 до 40 В делает MAX16800 идеальным для использования автомобильных, коммерческих и промышленных системах, а так же позволяет защитить от переходных процессов.

MAX16800 содержит дифференциальный точный опорный токовый датчик, обеспечивающий точность измерения +-3.5 %. Такая точность позволяет обеспечить одинаковую яркость свечения всех светодиодов. Проходной элемент прибора, имеющий типовое падение напряжения 0.5 В и низковольтный токовый датчик, падение напряжения на котором не превышает 204 мВ, позволяют снизить потребление.

ШИМ, снижающая импульсы выходного тока, может быть обеспечена путем подачи импульсов на вход активизации (EN) или за счет пульсации входного напряжения VIN. Генератор сигнала прибора имеет обеспечивает плавные фронты, что позволяет снизить ЭМИ.

Прибор имеет выход постоянного стабилизатора, который при работе от входного напряжения от 6.5 до 40 В формирует на выходе 5 В напряжение и обеспечивает ток 4 мА. Встроенный 5 В стабилизатор может использоваться для питания микроконтроллера и других элементов. Прибору для работы требуется два керамических конденсатора и маленький резистивный токовый датчик, что позволяет уменьшить размеры и стоимость устройства.

MAX16800 имеет рабочий температурный диапазон от -40 С до +125 С. Он имеет защиту от КЗ и перегрева. Прибор доступен в термостойком 16 контактном 5x5 мм TQFN корпусе, который способен рассеивать до 2.6 Вт. Также прибор доступен в безвыводном исполнении.

Источник:Rainbow Technologies

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics