на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 11 Октябрь 2005 год


09:14Протон: проблесковый светодиодный фонарь

Сигнальное светодиодное устройство «Проблесковый фонарь» предназначено для использования на транспортных средствах и устанавливается на крышу транспортного средства. Устройство подключается к бортовой сети.

Преимущества перед ламповыми вариантами аналогичных устройств:
низкая потребляемая мощность;
отсутствие механических передач исключает необходимость смазки;
высокая виброустойчивость (отсутствие лампы накаливания)
большой срок службы.

Технические характеристики:
Срок службы – 100000 часов
Частота проблеска – 2-4 Гц
Напряжение питания – 10,8-15 В
Цвет свечения – желтый
Потребляемая мощность – не более 10 Вт
Диапазон рабочих температур: от минус 60°С до плюс 60°С
Источник света – светодиодный
Масса – не более 0,7 кг.

Источник:Платан

09:11Ученые предлагают новые технологии создания солнечных батарей

Недавно обнародованное достижение в области альтернативных источников энергии позволит заменить хрупкие и дорогие кремниевые солнечные панели более удобными, долговечными и дешевыми аналогами. Новые элементы сделанны из гибкой и относительно недорогой пластмассы, что позволило не только покрывать ими любой рельеф, но и использовать элементы в качестве красочного покрытия.

Попытки создать органические солнечные панели предпринимались и ранее, однако их эффективность не превышела 3 - 4 процентов (против 10 - 12 процентов КПД для кремниевых панелей). Исследователи из Государственного Университета Нью-Мексико и Университета Wake Forest достигли КПД в 5.2 процента.

По словам разработчиков, создание солнечных панелей на основе новой технологии - дело ближаших четырех - пяти лет.

Обнародовано открытие было на симпозиуме Санта-Фе

Источник:Радиолоцман

09:10Ультравысокочастотные TCVCXO-генераторы повышают эффективность SDH/SONET и гигабитных оптических сетей Ethernet

Первые генераторы TCVCXO со стабильностью ±1.5 ppm частоты 622 МГц и выше

Компания C-MAC MicroTechnology начала производство серии высокочастотных генераторов TCVCXO (температурно-компенсированные кварцевые генераторы, управляемые напряжением) для использования в системах с мультиплексной передачей с временным разделением (TDM) для оптоволоконной базовой инфраструктуры. Новая серия CFPT-9400 разработана с использованием высокочастотного базового кристалла совместно с технологией температурной компенсации Pluto, что повышает безошибочность работы оптоволоконных сетей Gigabit Ethernet и SDH/SONET.

Поскольку в оптоволоконных сетях данные передаются на очень высокой скорости, то они очень чувствительны к кратковременным отклонениям частоты между передающим и принимающим оборудованием, вызывая ошибки в принимаемых пакетах данных. Данные отклонения могут быть вызваны плаваниями в сигнале или быстрыми флуктуациями окружающей температуры по обеим концам оптоволоконной сети.

С улучшением характеристик плавания периода и температурной стабильности генератора увеличивается эффективность использования оптоволоконной сети за счет сокращения числа поврежденных пакетов и, следовательно, количества повторных отправлений.

У CFPT-9400 достигнуто превосходное значение плавания периода - не более 3 пс (среднеквадратическое значение) в диапазоне частот 10МГц…80 МГц, при этом, вместо использования ФАПЧ отдано предпочтение высокочастотному базовому (HFF) кристаллу с малыми фазовыми шумами и умножению гармоник. HFF-кристалл связан с ПАВ (поверхностные акустические волны) фильтром, который подавляет любые субгармоники рабочей частоты со значением не менее -55 dBc.

Применение технологии температурной компенсации Pluto позволяет сохранить термостабильность в пределах ±1.5 ppm при температуре окружающей среды в диапазоне 0°…+80°C. Помимо исключения ошибок, вызванных колебаниями температуры, CFPT-9400 позволяет выполнить требование Telcordia по стабильности частоты ±20 ppm в пределах 20 лет. В связи с тем, что технология Pluto основана на аналоговой схемотехнике компенсации температуры, то она предлагает превосходные характеристики по фазовым шумам, тем самым, исключая потенциальную возможность возникновения плавания периода частоты.

CFPT-9400 доступен с пятью выходными частотами: 622.08000 МГц, 666.51436 МГц и 669.32658 МГц для свитчей SDH/SONET с или без FEC (прямое исправление ошибок); 644.53125 МГц и 693.48299 МГц для Gigabit Ethernet и появляющихся приложений 10 Гбит Ethernet с или без FEC. Предусмотрена возможность подстройки частоты в пределах ±60 ppm путем внешней регулировки напряжения.

Генераторы питаются напряжением 3,3В и потребляют ток 65 мА (номинальное значение) и формируют уровни напряжений, совместимые с 3.3В PECL (LVPECL). Генераторы серии CFPT-9400 выпускаются в промышленных стандартных корпусах SMD (14 x 9 мм). Они разработаны для пайки бессвинцовыми припоями и полностью совместимы с требованиями RoHS.

Источник:chipdoc

09:08Компактный чипсет от INTERNATIONAL RECTIFIER обеспечивает высокие характеристики

INTERNATIONAL RECTIFIER представил новый 20 В DirectFET чипсет синхронного понижающего преобразователя.

Комплект из IRF6610 и IRF6636 обеспечивает качество, сравнимое с получаемым от пары транзисторов MOSFET в корпусе SO-8, при на 40% меньшем размере. Комплект предназначен для построения схем питания точечной нагрузки (POL), где малый размер, эффективность и рассеиваемая мощность - критические параметры.

IRF6610 имеет очень низкий заряд затвора, всего 10 нК, минимизирующий потери на переключение и обеспечивающий оптимальное управление FET транзистором.

IRF6636 - универсальный DirectFET мощный MOSFET транзистор с сопротивлением открытого канала 4,5 мОм и 18 нК зарядом затвора, может быть использован и как синхронный FET транзистор при токе до 15 А, и как управляющий FET транзистор совместно с IRF6691 при токе до 35 А на фазу в многофазной схеме.

Комплект IRF6610/IRF6636 обеспечивает большую плотность при использовании, например, в POL модулях, заменяя как минимум четыре MOSFET транзистора в корпусе SO-8 с улучшенным тепловыделением.

Источник:terraelectronica

09:07Удобный инструментарий от фирмы PHYTEC для микроконтроллеров серии P89C66х

PHICORE-89C66X - представляет собой доступное и тем не менее высокофункциональное решение в малых габаритах на базе микроконтроллера P89C668. Данная плата может быть целиком встроена во вновь разрабатываемые устройства.

Технические особенности:
установленный микроконтроллер P89C668;
все выводы микроконтроллера выведены на штырьковый коннектор;
возможность тактирования 20 (опционально 11.059/12/16) мегагерцами;
утилита для внутрисхемного программирования;
32 КБ внешней памяти;
4 (8/32) внешней последовательной EEPROM;
три сигнала-выбора памяти;
выбор интерфейса (RS-232 или RS-485) с помощью джамперов;
супервизорная перезагрузка;
часы реального времени со встроенным кварцем и интерфейсом I2C;
питание - 5 В;
диапазон рабочих температур - 0°…70°С;
наработка на отказ - 1413035 часов;
габариты - 55х40 мм.

Источник:terraelectronica

09:04National Semiconductor представляет новую серию низковольтных синхронных импульсных преобразователей напряжения серии SIMPLE SYNCHRONOUS™

LM2852 от National Semiconductor является первой ИС в новой высокоэффективной серии импульсных преобразователей напряжения, получившей наименование SIMPLE SYNCHRONOUS™. Этот низковольтный высокопроизводительный импульсный стабилизатор напряжения содержит схему большой степени интеграции с целью уменьшения количества навесных элементов, что делает его оптимальным выбором для применения в кабельных и xDSL-модемах, цифровых сигнальных процессорах, программируемых логических матрицах и телевизионных приставках.

"Эти высокоинтегрированные синхронные преобразователи отличаются высоким КПД, низким напряжением питания и малым количеством навесных элементов, что существенно упрощает схему",– сказал Paul Greenland, маркетинговый директор отделения источников питания фирмы National Semiconductor. "Новая серия SIMPLE SYNCHRONOUS от National также проста и быстра в использовании, как и предыдущая серия SIMPLE SWITCHER, а все внешние компоненты полностью описаны в онлайновом симуляторе источника питания WEBENCH от National".

Выпускается ИС LM2852 в 14-выводном термически усовершенствованном корпусе TSSOP.

Источник:Rainbow Technologies

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics