на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 13 Октябрь 2005 год


10:13Прозрачные солнечные батареи

Использование окон в качестве солнечных батарей действительно великолепная идея! И именно так делает калифорнийская компания XsunX. Они используют специальное стекло в своих окнах, которое может производить электричество по принципу солнечных батарей. Эффективность преобразования электричества у подобных "окон" меньшая, чем у стандартных солнечных батарей, но и цена значительно меньше.

Источник:Радиолоцман

10:10Atmel представляет новую опорную разработку контроллера батарейного источника, которая упрощает разработку и отладку новых интеллектуальных батарейных источников

Корпорация Atmel, глобальный лидер в разработке и производстве прогрессивных полупроводниковых решений, представила сегодня доступность набора для проектирования интеллектуального контроллера аккумуляторной батареи ATAVRSB100. Набор ATAVRSB100 выполнен на основе микроконтроллера ATmega406, который специально разработан для выполнения функций контроллера батарейного источника и сориентирован на литиево-ионные аккумуляторы портативных компьютеров, медицинского оборудования и портативных контрольно-измерительных приборов. Новая разработка демонстрирует возможности контроля и защиты аккумуляторного источника, при этом, позволяет сократить сроки вывода новой продукции на рынок.

ATmega406 - первый флэш-микроконтроллер, в котором учтены потребности интеллектуального контроллера аккумуляторной батареи, в т.ч. высокая точность и надежность при минимальной системной стоимости. В состав одного кристалла интегрированы такие устройства, как стабилизатор напряжения, полностью автономная схема защиты аккумулятора, прецизионная схема контроля, драйвер полевых транзисторов и полевые транзисторы для балансировки ячеек, которые позволяют реализовать интеллектуальный аккумуляторный источник питания при ограниченном количестве внешних компонентов. За счет возможности внутрисистемного программирования флэш-памяти производители интеллектуальных аккумуляторных источников питания смогут использовать одну и ту же аппаратную платформу в различных приложениях, тем самым, снижая себестоимость, время вывода продукции на рынок и риски, связанные с отбраковкой.

Плата для проектирования ATAVRSB100 представляет собой завершенный интеллектуальный аккумуляторный источник и поддерживает три различных модуля для моделирования напряжения одного элемента аккумуляторной батареи (АБ), всего напряжения АБ и зарядного/разрядного токов. Данные модули дают возможность разработчику промоделировать ряд критических ситуаций, исключая риски и сложности, связанные с использованием реального аккумулятора. Для подключения аккумуляторных элементов, а также для отладки и программирования предусмотрено несколько разъемов, что позволяет разработчику легко вносить изменения в опорную разработку и перед непосредственным подключением аккумулятора оценить результат этих изменений.

В состав ATAVRSB100 входит готовая прошивка, которая может использоваться как отправная точка в создании собственной программы. Программа полностью поддерживает протокол SMBus версии 1.1, а также основные алгоритмы для оценки остаточного заряда и заряда аккумулятора. Это позволяет разработчикам сфокусировать основное внимание на разработке программы, реализующей алгоритмы "State of Charge" (SoC, состояние заряда)/"State of Health" (SoH, оценка работоспособности), которые единообразны для каждого типа аккумулятора и позволяют конечному пользователю владеть реалистичной и точной информацией относительно остаточного ресурса аккумулятора. Кроме того, с помощью шины SMBus возможно обновление программного обеспечения, позволяя инсталлировать улучшенные оценочные алгоритмы SoC/SoH после установки аккумулятора в портативный ПК. Для упрощения процесса калибровки, который позволяет достичь максимальной точности оценки состояния заряда, в программе учтена возможность калибровки через интерфейс SMBus.

"Исполнение ATAVRSB100 позволяет любому инженеру, независимо от уровня знаний, начать собственную разработку" - сказал Одд Джастин Свендсли, руководитель по маркетингу решений для управления аккумуляторными источниками при Atmel. - "В то же время инженеры могут фокусировать свое внимание на реализации прецизионных алгоритмов под интересующую их специфичную аккумуляторную батарею, учитывая, что все необходимые базовые функции уже реализованы".

ATAVRSB100 доступен в настоящее время, а микроконтроллер ATmega406 находится на стадии серийного производства.

Источник:chipdoc

10:09Новые микроконтроллеры с масочным ПЗУ, АЦП и драйвером ЖКИ - HT46R62, HT46C64, HT46C65

После успешного выпуска микроконтроллеров с OTP памятью, компания Holtek с удовольствием объявляет о выпуске трех новых приборов, а именно HT46C62, HT46C64 и HT46C65. В дополнение к АЦП эти три новых микроконтроллера имеют драйвер ЖКИ.

HT46C62, HT46C64 и HT46C65 имеют 2 КБ, 4 КБ и 8 КБ встроенной памяти программы и 88, 192 и 384 байта встроенного ОЗУ, соответственно. Каждый прибор имеет встроенный драйвер ЖКИ 19 X 4, 32 X 4 и 40 X 4 (соответственно у HT46R62, HT46R64 и HT46R65). Имея до 24 линий ввода-вывода общего назначения, приборы вполне способны обеспечивать различные функции ввода-вывода, в том числе управление светодиодами, TRIAC, реле и т.д. HT46C62, HT46C64 и HT46C65 содержат 9- или 10- битный АЦП, имеющих диапазон, позволяющий снимать данные с самых различных датчиков. Также каждый прибор имеет встроенный модуль ШИМ, который изменяет значение в пределах, задаваемых встроенными регистрами, которые позволяют очень удобно и немедленно регулировать длительность импульса сгенерированного сигнала с ШИМ. Функция формирования ШИМ очень полезна в таких устройствах как терморегуляторы, регуляторы тока и напряжения и т.д.

Эти три новых прибора имеют встроенные часы реального времени RTC, режим пониженного потребления, выход из которого может быть инициализирован сигналами на любом выводе порта Port А или встроенным программируемым делителем частоты PFD, что полезно для устройств, требующих точного формирования частоты. Микроконтроллеры имеют выход драйвера зуммера, который способен напрямую управлять акустическим пьезо излучателем или аналогичным. Функции LVR (сброс при снижении напряжения) и LVD (детектирование снижение напряжения) обеспечивают дополнительные характеристики защиты в устройствах, в которых возможно падение напряжения питания.

HT46C62 доступен в 52 контактном QFP и 56 контактном SSOP корпусах, а HT46C64 и HT46C65 - в 52 контактном QFP, 56 контактном SSOP и 100 контактном QFP корпусах. Эти новые приборы имеют чрезвычайно широкую область применения, например, промышленные системы контроля, бытовая техника, тренажеры и т.д. Аппаратные и программные средства компании Holtek, объединенные в интегрированную среду разработки HT-IDE3000, конечно полностью поддерживает эти три новых прибора. Эта среда разработки предоставляет разработчикам стандартные возможности: эмуляция в реальном времени, изменение программы и содержимого регистров, контрольные точки выполнения программы, динамическая трассировка и т.д.

Источник:chipdoc

10:07АЦП от ANALOG DEVICES улучшают качество изображения в ультразвуковой аппаратуре

ANALOG DEVICES представил счетверенный усилитель с переменным коэффициентом усиления (VGA) и два счетверенных аналого-цифровых преобразователя (АЦП), которые значительно улучшают качество получаемого изображения в передовой аппаратуре для ультразвукового исследования.

Используя опыт компании по комплексной обработке аналоговых сигналов и знания в области медицинского оборудования, новые компоненты, которые можно применять и по отдельности, в комплексе образуют законченную и оптимизированную систему аналогового ввода (AFE), которая не только увеличивает динамический диапазон и разрешение изображений в ультразвуковом оборудовании, но и имеет меньший размер корпуса, меньшее потребление энергии на канал и меньшую стоимость дополнительных элементов.

Счетверенный VGA усилитель и 10- и 12-битные счетверенные АЦП имеют последовательную шину данных с низковольтным дифференциальным уровнем сигнала (LVDS), что упрощает конструкцию печатной платы и еще более улучшает качество изображения, благодаря возможности размещения большего количества каналов ввода данных на заданной площади печатной платы.

Современное ультразвуковое оборудование может обрабатывать сигналы с очень широким динамическим диапазоном для получения информации о плотности зубной или костной ткани, вязкости жидкостей и скорости движения жидкостей в теле. Кроме того, разработчики медицинской аппаратуры наращивают количество каналов в системе, что требует применения сотен конвертеров и усилителей, чтобы обеспечить получение через ультразвуковое AFE качественного и точного изображения.

"Разработчики ультразвукового медицинского оборудования предъявляют два основных требования: повышение разрешения конвертеров и необходимость наращивания плотности каналов в системе при уменьшении потребления и размеров корпуса", - говорит Билл Руедел (Bill Riedel), менеджер направления группы точной обработки сигналов фирмы ANALOG DEVICES. "Благодаря сочетанию нашего опыта в усилении и преобразовании сигналов, новые усилители VGA и АЦП фирмы ADI образуют AFE, которое позволит ультразвуковому оборудованию улучшить качество и точность изображения".

Cчетверенный усилитель VGA AD8334 установил новые рекорды для разработчиков передового ультразвукового оборудования, обеспечив 101 дБ отношение сигнал/шум (SNR) на частоте 5 МГц, что вдвое лучше, чем параметры ближайшего конкурента. Кроме обеспечения прекрасного качества изображения, AD8334 занимает на 20% меньшую площадь, на 20% меньшее потребление энергии и на 10% меньшую стоимость в пересчете на канал по сравнению с другими аналогичными микросхемами.

AD8334 имеет напряжение шума приведенное ко входу всего 0,74 нВ/ЦГц, а защита от перенапряжения защищает микросхему от других паразитных источников ультразвуковых сигналов, наличие функции программируемого отключения выходного сигнала позволяет усилителю защитить АЦП от насыщения.

12-битный AD9228 и 10-битный AD9219, счетверенные АЦП, обеспечивают прекрасное согласование с новым усилителем VGA AD8334 фирмы ANALOG DEVICES.

AD9228 и AD9219 выпускаются в двух вариантах быстродействия, 40 Мвыб/с и 65 Мвыб/с, и обеспечивают 70 дБ отношение сигнал/шум (SNR) и 82 дБ динамический диапазон (SFDR). Новые счетверенные АЦП занимают вполовину меньшую площадь и более чем на 20% меньшее потребление в пересчете на канал, по сравнению с другими аналогичными АЦП.

Микросхема имеет программируемое стробирование сигналов данных и тактового сигнала и позволяет формировать цифровую тестовую последовательность, используя последовательный SPI интерфейс, что дает возможность разработчикам контролировать и синхронизировать выходные данные.

Выпускаются образцы AD8334, счетверенного усилителя VGA, в 64-выводном LFCSP корпусе, а AD9228 и AD9219, счетверенные АЦП, в 48- выводном корпусе LFCS.

Источник:terraelectronica

10:06Экономичный ASK трансивер MAX7030 от MAXIM

MAX7030HATJ - однокристальный трансивер для приема/передачи ASK/OOK данных на частоте 433,92 МГц со скоростью передачи до 66 кбит/с кодом NRZ, выходная мощность 10 дБм при работе на 50 Ом нагрузку и чувствительность приемника -114 дБм. Трансивер имеет отдельные выводы выхода передатчика (PAOUT) и входа приемника (LNAIN). Встроенный TX/RX коммутатор может использоваться для подключения этих выводов к приемопередающей антенне. Передатчик MAX7030 содержит ФАПЧ с дробным коэффициентом деления, а ФАПЧ приемника имеет фиксированный коэффициент деления. Такая гибридная архитектура устраняет необходимость использования различных опорных генераторов для приемника и передатчика, так как дробный коэффициент ФАПЧ передатчика позволяет обеспечить требуемую точность. Встроенная ФАПЧ с 16-разрядным дробным коэффициентом деления MAX7030 позволяет умножать колебания низкочастотного кварцевого резонатора с шагом, равным частоте кварцевого резонатора, деленной на 4096. Сохранение установленного коэффициента деления ФАПЧ приемника позволяет избежать более высоких требований к коэффициенту деления ФАПЧ передатчика и снижает потребление приемника. Для работы MAX7030 требуется минимальное количество внешних компонентов. Так как ГУН и ФАПЧ встроены, то для работы прибору требуется только кварцевый резонатор и 10,7 МГц фильтр ПЧ. Ширина полосы информационного фильтра основной полосы частот может быть установлена при помощи двух внешних конденсаторов. ASK NRZ данные со скоростью 66 кбит/с могут быть переданы или получены менее чем через 250 мкс после включения прибора.

Отличительные особенности:
однополярное напряжение питания: 2,1 В…3,6 В или 4,5 В…5,5 В;
однокристальный трансивер;
предустановленная частота работы;
ASK/OOK-модуляция;
10 дБм выходной мощности на нагрузке 50 Ом;
встроенный TX/RX коммутатор;
встроенные отдельные системы ФАПЧ для приемника и передатчика, генератор и фильтр петли ФАПЧ;
чувствительность: -114 дБм;
ширина полосы ПЧ задается внешним фильтром;
токи потребления:
- режим передачи: менее 12,5 мА,
- режим приема: менее 6,7 мА,
- режим экономии: менее 800 нА;
время готовности не более 250 мкс;
диапазон температур: -40°C…+125°C;
корпус QFN-32.

Области применения: брелоки, устройства охранных систем, бесконтактные ключи для гаражных ворот и телеметрические датчики, датчики дыма, недорогие крупносерийные изделия.

Источник:terraelectronica

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics