на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

TEXAS INSTRUMENTS начинает серийный выпуск цифровых сигнальных процессоров - Rad

Новости электроники
18 лет назад

TEXAS INSTRUMENTS начинает серийный выпуск цифровых сигнальных процессоров


Цифровые сигнальные контроллеры TMS320F2801, TMS320F2806 и TMS320F2808 в настоящее время начали выпускаться серийно, прокладывая прямой путь более передовым и недорогим встроенным приложениям управления, таким как цифровое преобразование мощности, управление электродвигателем и современные способы работы с датчиками.

Построенные на основе передовой технологии цифровой обработки сигналов компании TI, 32-разрядные контроллеры имеют набор периферийных узлов с высокой степенью интеграции с управляемой конфигурацией. В состав набора входит ожидающий патента широтно-импульсный модулятор (ШИМ), имеющий в 64 раза более высокую разрешающую способность, чем ближайший конкурент; это повышает скорость циклов управления и время отклика системы, а также увеличивает точность системы управления. Всё это делает данные контроллеры инструментальными в применениях, начиная от источников напряжения с цифровым управлением и медицинских лазерных датчиков и заканчивая высокопроизводительным векторным управлением электродвигателем. Не имеющая аналогов ШИМ технология контроллеров серии TMS320F28x позволяет применять цифровое управление в источниках с высокой скоростью переключения подобно тем, которые используются в беспроводных базовых станциях, сетевых серверах и источниках бесперебойного питания (UPS).

По мере того, как разработчики систем питания сталкиваются с возрастающей потребностью удовлетворять более сложные требования к питанию, например, повышение кпд при более широком диапазоне нагрузок, более низких напряжениях питания и при синхронизации многочисленных источников питания, цифровое управление питанием обеспечивает интеллектуальную адаптируемость и гибкость. Это позволяет удовлетворять любым сложным требованиям по обеспечению питания возможностью непосредственно контролировать, обрабатывать и адаптировать к условиям системы.

Цифровые решения для источников питания компании TI недавно вышли на первый план, когда группа выпускников университета Monash, Виктория, Австралия выиграла приз в $10000 за первое место на международном конкурсе IEEE энергетики будущего (FEC) в 2005 году за создание высокоэффективного решения преобразователя мощности на основе контроллера серии F28x.

Ещё раньше в этом году, компания TI представила своё решение для цифрового источника, в состав которого входят цифровые контроллеры мощности UCD9K на основе цифровой обработки сигналов, повышающих энергетическую эффективность путём обеспечения возможности гибкой оптимизации преобразования мощности в широком диапазоне нагрузок.

Исследователи университета Rice в Хьюстоне, Техас недавно тестировали лазерные воздушные и медицинские датчики с контроллерами F28x, проверяя присутствие определённых газов в концентрациях в диапазоне от миллиардных до триллионных долей. Импульсные квантовые каскадные лазерные датчики используют спектроскопию лазерного поглощения для измерения уровня электромагнитной радиации в таких применениях, как контроль качества воздуха на космическом корабле, анализ дыхания для диагностирования состояния здоровья, контроль вулканических выбросов, а также при создании сети контроля состояния воздуха на наличие продуктов горения и вредных газов.

Контроллер фирмы TI TMS320F2812 с высокой степенью интеграции управляет лазером, преобразует, а затем обрабатывает оптически распознаваемые сигналы с чрезвычайно высокой точностью. Имея ядро цифрового сигнального процессора, эффективность языка С и простоту использования обычного микроконтроллера, контроллеры семейства F28x поддерживают высочайшую производительность 100MIPS (миллион операций в секунду) для 32-разрядного цифрового сигнального процессора и имеют в 64 раза более высокую разрешающую способность по сравнению с конкурирующими архитектурами.

Способность определять положение фронта ШИМ сигнала с точностью 150 пс или 16-разрядная точность в цикле управления с частотой 100 кГц обеспечивает более быстрый отклик и более низкую амплитуду пульсаций, исключающие ограничения циклов при использовании цифрового управления мощностью.

В состав контроллеров F280x входит ряд периферийных устройств, включая 128 КБ Flash памяти, 12-разрядный 16-канальный аналого-цифровой преобразователь, 16 независимых каналов ШИМ, входы определения квадратурно кодированной импульсной и временной отметки для позиционирования.

Такая высокая степень интеграции позволяет одному устройству F2808 управлять до пяти независимых трёхфазных двигателей одновременно.

32-разрядная шина данных обеспечивает превосходную производительность работы, в то же время смешанные 16/32-разрядные команды позволяют достичь высокой плотности кода. Основными интерфейсами связи являются CAN, I2C, UART и SPI.

Контроллер TMS320F2801, TMS320F2806 и TMS320F2808 находятся в серийном производстве. Каждое из устройств выпускается в автомобильном исполнении в 100-выводных корпусах LQFP и BGA.Стартовый набор F2808 eZdsp (TMDXEZS2808) доступен для заказа через авторизованных дистрибьюторов фирмы TI и на web-сайте. В состав набора входят аппаратные средства, полная интегрированная среда разработки (IDE) фирмы TI Code Composer Studio и прикладное программное обеспечение, поддерживаемое обучением специалистами и обширными материалами по компьютерной сети, что позволяет разработчикам сразу же начинать разработку встроенных управляющих приложений.

Источник:terraelectronica


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics