на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 9 Февраль 2006 год


13:45National Semiconductor представляет первое промышленное семейство LVDS передатчиков и приемников, имеющих расширенный рабочий температурный диапазон

Корпорация National Semiconductor представляет пять новых одно- и двух канальных LVDS передатчиков и приемников, имеющих расширенный рабочий температурный диапазон. Эти LVDS приборы сопряжения на физическом уровне (PHY) оптимизированы для работы в системах в условиях повышенной температуры, например в автомобильных, промышленных и военных системах.

Передатчик DS90LV011AH, приемник DS90LT012AH, двухканальный передатчик DS90LV027AH, двухканальный приемник DS90LV028AH и приемопередатчик DS90LV049H имеют гарантированную максимально допустимую рабочую температуру +125°C. Имея очень низкое потребление, эти пять новых изделий имеют превосходные рабочие характеристики, скорости передачи данных до 400 Мбит/с и превосходную помехоустойчивость.

"Конструкторы высококачественных индустриальных систем для передачи данных могли использовать только низкоскоростные интерфейсы RS-485 и CAN, " сказал Джеф Уотерс, директор отделения по производству интерфейсов корпорации National. "Новые LVDS PHY с расширенным рабочим температурным диапазоном производства корпорации National позволяют повысить скорость передачи данных в десятки раз, позволяя достичь скорости передачи данных до 400 Мбит/с по кабелям даже при высоких температурах и в условиях воздействия сильных помех. "

В обычных условиях LVDS PHYs повышают целостность сигналов, преобразовывая несимметричные сигналы от датчиков в дифференциальные LVDS, а затем передавая их для обработки цифровым процессорам, FPGA или специализированным ИС. В автомобильных или индустриальных системах, где электрические помехи часто неизбежны, LVDS - лучший вариант технологии передачи сигналов, так как эта технология имеет превосходную помехоустойчивость и не зависящие от ошибок параметры.

Технические характеристики LVDS PHY с расширенным рабочим температурным диапазоном
Пять новых одно- и двухканальных приемников и передатчиков с расширенным рабочим температурным диапазоном способны обеспечить физический интерфейс с LVDS линией связи в диапазоне температур от -40°C до +125°C.
Передатчик DS90LV011AH, приемник DS90LT012AH, двухканальный передатчик DS90LV027AH, двухканальный приемник DS90LV028AH и приемопередатчик DS90LV049H используют аналоговый LVDS интерфейс для формирования высококачественного тракта передачи цифровых данных. Кроме того, DS90LT012AH имеет встроенную входную нагрузку, согласованную со стандартной LVDS линией, что позволяет сэкономить место на плате.
DS90LV027AH и DS90LV028AH для облегчения трассировки платы имеют входы, расположенные на противоположной стороне от выходов.

Для экономии места на плате все LVDS PHY выпускаются в чрезвычайно маленьких корпусах. DS90LV011AH и DS90LT012AH упакованы в 5 контактный SOT-23 корпус. DS90LT012AH также доступен в бескорпусном исполнении в виде некорпушенного кристалла. DS90LV027AH и DS90LV028AH упакованы в 8 контактный SOIC корпус, а DS90LV049H - в 16 контактный TSSOP корпус. Также приборы доступны в корпусах с не залуженными выводами.

Источник:chipdoc

13:42Регулятор промышленного класса от LINEAR TECHNOLOGY с очень малым падением напряжения

Компания LINEAR TECHNOLOGY выпустила новую версию регулятора LT3020 для использования в промышленности и автоэлектронике.

LT3020I имеет входное напряжение от 0,9В и падение напряжения всего 150мВ при полной нагрузке 100мА. Выходное напряжение имеет три фиксированных значения 1.2, 1.5 и 1,8В, а также может регулироваться в интервале 0,2 - 9,5В.

Промышленный класс гарантирует прибору работоспособность в диапазоне температур от -40 до +125C, что обеспечивает множество применений в автоэлектронике, промышленности и измерительной технике. Минимальное входное напряжение 0,9В позволяет использовать весь интервал напряжений (1,4 - 0,9В) одноэлементных щелочных и никель-гидридных батарей для питания низковольтных микроконтрол-леров и микропроцессорных ядер в переносных приложениях. Более того, малое падение напряжения увеличивает время работы батарей в применениях с небольшой разностью входного и выходного напряжений. Облегчению режима работы батареи способствуют и малые значения тока в режиме ожидания (120 мкА) и отключения (3 мкА).

LT3020I улучшает свою стабильность и переходные характеристики уже при установке выходного керамического конденсатора емкостью 2,2 мкФ. Типовая нестабильность выходного напряжения по сети практически нулевая и не хуже 0,2% при изменении нагрузки от 1 до 100 мА. Присутствуют схемы защиты по смене полярности батареи, превышению тока, тепловому ограничению с учетом гистерезиса тока, а также по обратному току.

LT3020I поставляется в двух вариантах корпусов: DFN с 8-ю выводами, размерами 3х3х0,75мм и монтажной площадкой снизу, или MSOP с тем же количеством выводов. Схемы имеют обозначение LT3020IDD/-1.x и LT3020IMS8/-1.x, соответственно.

Источник:terraelectronica

13:39Новая ИС зарядного устройства с ограничением входного тока и 3.3 В LDO, представляющее собой наиболее законченное и рентабельное решение

Maxim Integrated Products представляет MAX8730 - высоко интегрированную и дешевую интегральную схему прецизионного зарядного устройства. MAX8730 способна заряжать от 3 до 4 последовательно включенных Li+ аккумуляторов током более 3.5 A. Аналоговые входы контролируют ограничение входного тока, тока заряда и напряжение. Встроенный 20 мА 3.3 В LDO может использоваться для питания других ИС, например контроллеров клавиатуры. Три контрольных выхода упрощают конструкцию и позволяют уменьшить количество внешних элементов и размеры платы. Два аналоговых выхода доступны для контроля входного и выходного токов, а цифровой выход может использоваться в качестве выхода детектора подключения АС адаптера.

MAX8730 обеспечивает стабилизацию напряжения батареи с точностью 0.5 %, что увеличивает емкость аккумулятора и уменьшает время заряда. Установка тока заряда или напряжения может осуществляться аппаратно или при помощи микроконтроллера.

В зависимости от того, включен или нет АС адаптер, MAX8730 при помощи двух p- канальных МОП транзисторов автоматически выбирает источник питания системы.

MAX8730 имеет характеристику ограничение тока, потребляемого от АС адаптера. ИС отслеживает протекающий через АС адаптер ток и регулирует ток зарядки таким образом, чтобы не перегружать АС адаптер. Эта важная характеристика позволяет использовать для питания системы более дешевые АС адаптеры.

MAX8730 доступен в 28 контактном 5x5 мм QFN корпусе и в безвыводном исполнении и имеет рабочий температурный диапазон от -40°C до +85°C.

Источник:Rainbow Technologies

13:36Автономный измеритель заряда батареи, вычисляющий оставшуюся емкость батареи и упрощающий разработку программного обеспечения устройств, питающихся от одно- или двухэлементной батареи питания

Dallas Semiconductor представляет DS2781 - автономный измеритель состояния заряженности батареи. Работая непосредственно от однополярного источника питания от 2.5 до 10 В, DS2781 вычисляет оставшуюся емкость одно- или двух элементной Li+ или полимерной Li+ батареи питания. Прибор имеет 16- битный измеритель тока и 11- битный измерители напряжения и температуры. Во встроенной энергонезависимой памяти прибора можно хранить характеристики аккумулятора и эксплуатационные параметры системы. DS2781 использует измеренные и хранящиеся данные для вычисления оставшейся емкости аккумулятора. Кроме того, внутренние алгоритмические блоки и способность сообщения состояния снижают количество необходимых взаимодействий между прибором и центральным процессором. Это позволяет упростить прикладную программу центрального процессора.

DS2781 измеряет ток, вычисляя падение напряжения на низкоомном резистивном датчике. Имеется возможность программной коррекции температурной зависимости параметров резистивного датчика, что позволяет использовать недорогие резистивные токовые датчики без снижения точности измерения тока. Для увеличения точности измерения тока DS2781 также имеет функцию автоматической коррекции смещения и программируемую функцию коррекции коэффициента усиления.

Дополнительно, DS2781 имеет 40 байтную EEPROM память, 24 байта которой используются для хранения характеристик аккумуляторов и эксплуатационных параметров системы, а 16 байт могут использоваться центральным процессором или для хранения информации о производителе. Связь между прибором и центральным процессором осуществляется через 1-Wire интерфейс, что позволяет уменьшить количество необходимых линий связи с аккумуляторным блоком.

DS2781 предназначен для использования в цифровых камерах, коммерческих двухсторонних радиосистемах, PDA, переносных терминалах ПК и переносных GPS устройствах. Прибор доступен в компактном 8 контактном TSSOP корпусе, достаточно маленьким, чтобы разместить его в блоке аккумуляторов.

Источник:Rainbow Technologies

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics