на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

ИТМ и ВТ по заказу ОАО МКНТ завершил НИОКР Разработка быстроустанавливаемых бесп

Новости электроники
17 лет назад

ИТМ и ВТ по заказу ОАО МКНТ завершил НИОКР "Разработка быстроустанавливаемых беспроводных датчиков нового поколения с интеллектуальными возможностями"


ФГУП «Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева Российской академии наук» (ИТМ и ВТ) сообщает о завершении научно-исследовательской опытной конструкторской работы по теме «Разработка быстроустанавливаемых беспроводных датчиков нового поколения с интеллектуальными возможностями», выполняемой по заказу ОАО "Московский комитет по науке и технологиям".

Городское коммунальное хозяйство - одна из отраслей, в которой имеется огромное количество территориально распределенных объектов, требующих установки различных датчиков для контроля оборудования. Использование беспроводных устройств позволяет создать диспетчерскую систему, обеспечивающую диспетчеру непрерывный доступ к информации о состоянии обслуживаемых объектов. Отсутствие проводов упрощает их установку, снижает общую стоимость и обеспечивает легкую реконфигурацию. В этой связи представляется крайне перспективным применение интеллектуальных беспроводных датчиков для автоматического мониторинга технического состояния объектов.

Решение, предлагаемое разработчиками ИТМ и ВТ, представляет инновационную разработку, имеющую широкие перспективы для внедрения в различных секторах городского муниципального хозяйства и обеспечивающую заметный экономический эффект. В результате применения новых датчиков получается система, функциональность и надежность которой сравнимы с характеристиками проводных систем, а гибкость в применении – гораздо выше.

Датчики используют единую интеллектуальную платформу, к которой добавляются необходимые измерительные или детектирующие устройства. Результаты НИОКР планируется использовать в трех областях обеспечения безопасности технических систем:

Автоматический контроль технического состояния агрегатов.
Автоматический контроль доступа в помещения.
Автоматическое обнаружение и идентификация специалистов, осуществляющих техническое обслуживание.
В рамках продолжения работ по данной тематике предполагается расширение номенклатуры датчиков и разработка интерфейсов взаимодействия с другими системами.

Источник:Радиолоцман


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics