на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 23 Май 2006 год


08:12Siemens интегрирует дифференциальные дозировочные и контрольные весы в системы автоматизации

Департамент Siemens Automation and Drives (A&D) соединяет два типа весов со своей весовой электроникой Siwarex и интегрирует комбинацию из весов и весовой электроники в комплекс автоматизации Simatic. Теперь задания взвешивания с помощью дифференциальных дозировочных и контрольных весов позволяют просто автоматизироваться. Преимуществами автоматизированных дифференциальных дозировочных весов являются точный учет веса и измерение расхода в основных областях использования химии, фармацевтике, а также питания и вкусовой промышленности. Автоматизированные контрольные весы особенно подходят для быстрого учета веса даже при суровых условиях окружающей среды.

Siemens интегрирует дифференциальные дозировочные весы в автоматизацию через весовую электронику Siwarex FTC (Flexible Technology Continuous Weighing). Весы этого типа подходят, прежде всего, для непрерывного дозирования при одинаково остающейся высокой точности и располагают большой долговременной стабильностью и низкими затратами на обслуживание. Особенно полезны автоматизированные дифференциальные дозировочные весы при многокомпонентных дозированиях. При этом согласованность системы автоматизации и весов особенно эффективна. Для контрольных весов используется весовая электроника Siwarex FTA (Flexible Technology Automatic Scale). Здесь Siemens сотрудничает с фирмой Wipotec Wiege- und Positioniersysteme GmbH (www.wipotec.de), поставщиком систем быстродействующих ячеек точного взвешивания и весовых систем для высокоскоростных использований.

Весовые ячейки Wipotec базируются на принципе электродинамической силовой компенсации (EDK) с быстрым учетом веса при одновременной минимизации внешних возмущающих воздействий. Быстрая регистрация сигнала производится датчиками Wipotec, обработка данных контрольных весов – весовой электроникой Siwarex.

Источник:Радиолоацман

08:09Maxim Integrated Products представил прецизионные кремниевые генераторы с точностью 0.25% идеальные для разработок критичных к габаритам

Maxim Integrated Products представил прецизионные кремниевые генераторы MAX7393, MAX7394, обладающие точностью ±0.25% в диапазоне температур от 0°С до +85°С. ИС вырабатывают частоту в диапазоне от 922КГц до 48МГц, не требуют использования дополнительных компонентов для установки и регулировки частоты и может непосредственно сопрягаться с низкоскоростным интерфейсом USB. При быстром запуске частота генерируется напрямую без использования схемы ФАПЧ.

MAX7393 обладает функцией автоматического обнаружения, которая просматривает схему синхронизации микроконтроллера и при запуске включает генератор. В MAX7394 используется вход непосредственного включения. В выключенном состоянии максимальный ток потребления 2мкА. MAX7393, MAX7394 заменяют кварцевый резонатор для микроконтроллеров и универсальных асинхронных приёмопередатчиков. В отличие от кварцевых резонаторов, эти полупроводниковые генераторы устраняют появление резонанса и помех, как в процессе производства, так и в процессе работы. Генераторы могут быть легко подключены к любому микроконтроллеру без согласования емкостей и импеданса. ИС идеальны для применения в критичных к габаритам разработках, так как требуют примерно в 4 раза меньше пространства, чем кварцевые генераторы для тех же частот.

Устройства выполнены в корпусе TDFN с габаритными размерами 3мм x 3мм и гарантированно работают в расширенном температурном диапазоне от -40°С до +125°С. Для температурного диапазона от 0°С до +85°С точность составляет ±0.25%, а для диапазона от -40°С до +85°С точность находится в пределах ±0.5%.

Источник:chipdoc

08:07Процессор TEXAS INSTRUMENTS первым получил поддержку Windows CE 6

Компания MICROSOFT выбрала прикладной процессор OMAP2420 фирмы TI для реализации первой платформы разработки с процессорным ядром ARM11 для бета релиза Windows CE 6, поставки которой производителям техники во всем мире уже начались.

Комплект платы поддержки для процессора OMAP2420 фирмы TI будет включен в инструментарий Windows CE 6 Platform Builder. Производители техники, выбравшие данный процессор, получат очевидные преимущества: большие мультимедиа возможности, 3D графику и большую степень интеграции для электронной бытовой техники при одновременном уменьшении потребления энергии.

Процессор OMAP2420 фирмы TI, на сегодняшний день нашедший применение уже в миллионах устройств, первым среди ARM11 процессоров получил поддержку Windows CE 6 и обеспечил возможность поддержки будущих ОМАР процессоров. Новая OMAP2420 платформа для Windows CE 6, чье появление ожидается позднее в этом году, прекрасно подходит для аппаратуры с большими мультимедиа возможностями и малым потреблением энергии, включая портативные навигационные устройства, медиаплееры, оборудование дистанционного контроля и игровые приставки. Платформа демонстрирует функции и возможности переработанного ядра MICROSOFT Windows CE 6 следующего поколения, оптимизированного для OMAP 2 платформы фирмы TI с процессорным ядром ARM11, которые получат множество производителей оборудования, использующих семейство процессоров OMAP 2. В результате высокого уровня оптимизации и тестирования компании MICROSOFT, данная платформа обеспечит производителям более высокое качество и производительность Windows CE 6 приложений при использовании OMAP2420 процессора.

"Мы были польщены решением MICROSOFT использовать OMAP2420 процессор, как первую аппаратную платформу с ядром ARM11 для запуска своей системы Windows CE 6", - говорит Ричард Керслайк (Richard Kerslake), генеральный менеджер ОМАР платформы компании TI. - "Благодаря такому сотрудничеству, мы создали решение для использования в различных сегментах рынка переносных бытовых электронных приборов, которое сделало еще более рельефными мультимедиа возможности платформы ОМАР 2, включая такие его качества, как низкое потребление энергии, широкие возможности мультимедиа, ускорение 3D графики и высокая степень интеграции системы".

Процессор OMAP2420 создан с использованием OMAP2 "все в одном" мобильной архитектуры фирмы TI для развлечений, которая служит основой производителям переносных устройств при реализации, наиболее востребованной и сложной бытовой электроники в смартфонах и других подобных портативных мультимедиа устройствах.

Процессор обеспечивает работу высококачественного цифрового телевидения, высококачественное воспроизведение музыки с объемным звучанием, выполнение сложных игровых функций, работу цифровых фотокамер с разрешением до 6Мпикселей, прием аналогового и цифрового вещания, работу высокоскоростных беспроводных интерфейсов и цветных ЖКИ дисплеев с разрешением выше VGA и многое другое.

Кроме реализации наиболее сложных мультимедиа функций, процессор OMAP2420 обеспечивает улучшенное управление потребляемой мощностью и производительностью, благодаря использованию технологии SmartReflex фирмы TI. Технология управления потребляемой мощностью и производительностью SmartReflex фирмы TI включает в себя широкий спектр интеллектуальных и адаптивных аппаратных и программных технологий, которые динамически управляют напряжением, частотой и потребляемой мощностью микросхемы в зависимости от активности прибора, вида и режима его работы и изменения температуры. Данная технология еще более снижает потребление без ущерба общей производительности устройства при работе комплексных мультимедиа приложений.

"Высокая производительность и экономичность работы являются очень важными параметрами для передовой бытовой электронной аппаратуры", - говорит Йонас Хасселберг (Jonas Hasselberg), менеджер семейства товаров, отделения мобильных и встраиваемых устройств, компании MICROSOFT CORP. "Сочетание процессора OMAP2420 и платформы Windows CE 6 даст тысячам наших партнеров во всем мире по производству аппаратуры выбор мощного средства для реализации следующего поколения портативной бытовой электроники".

Законченный процессор приложений OMAP2420 фирмы TI это первая микросхема на рынке, использующая микроархитектуру ARM11 и являющаяся вторым поколением ОМАР процессоров фирмы TI, созданная с использованием 90нм технологии. На кристалле OMAP2420 размещено ARM1136JS-F процессорное ядро, программируемый аудио DSP и ускоритель обработки изображения и видео фирмы TI (IVA), 2D/3D графический акселератор, обеспечивающий отображение до 2 миллионов полигонов в секунду, встроенный интерфейс подключения фотокамеры, аппаратное решение для выполнения функций безопасности M-Shield и многое другое. Процессор OMAP2420 уже сегодня применяется на рынке сотовых телефонов.

Источник:terraelectronica

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics