на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 28 Август 2006 год


08:34Быстрая 4Мбит Flash-память S25FL004A с SPI-интерфейсом от SPANSIONN

S25FL004A0LMFI001 – производимая по 0,20мкм технологии MirrorBit Flash-память с единым напряжением питания 3В (2,7В…3,6В) для чтения и записи внутри системы. Обмен данными происходит по SPI-шине на скорости до 50МГц. S25FL004A содержит 8 секторов по 512КБ памяти в каждом. Память может программироваться по 1…256 байт, поддерживаются инструкции секторного (0,5с) и общего стирания (3с). Период гарантированного хранения данных превышает 20 лет.

Отличительные особенности:
Одно напряжение питания:
- чтение и программирование при напряжении 2,7В…3,6В,
- 8 секторов по 512КБ каждый,
- постраничное программирование (до 256 байт) за 1,5мс,
- время стирания сектора: 0,5с,
- время полного стирания памяти: 3с,
- количество циклов записи/стирания: 100 000 на сектор,
- период сохранности данных: 20 лет,
- двухбайтная электронная подпись по стандарту JEDEC,
- производство по 0,20мкм MirrorBit-технологии,
Прекрасные скоростные характеристики:
- скорость обмена по шине: 50МГц,
- ток потребления в режиме ожидания: 20мкА,
- ток потребления в режиме отключения: 1,5мкА,
Корпус SO-8.

Области применения: компьютерная периферия, драйверы оптических и жестких дисков, LCD-мониторы, принтеры, копиры и факсимильные аппараты, сетевые и телекоммуникационные устройства, DSL-модемы, беспроводные телефоны и сети WLAN, потребительская электроника.

Источник:terraelectronica

08:32Прецизионные инструментальные усилители от ANALOG DEVICES

Компания ANALOG DEVICES представила два инструментальных усилителя (ИУ) с цифровым программированием с точностью, полосой и быстродействием, достаточными для самых продвинутых промышленных и инструментальных применений. Эти приложения, к которым относятся испытательные, управляющие и быстродействующие системы сбора данных, требуют быстрых и точных измерений, а также надежного качества сигнала в широком интервале напряжений. Универсальные усилители AD8250 и AD8251 имеют полосу до 12МГц, что вдвое шире, чем у ближайших аналогов, при величине дрейфа на 75% ниже.

Используя возможности технологии iCMOS, усилители AD8250 и AD8251 потребляют всего 3,5мА – на 75% меньше конкурентов, и поставляются в корпусах MSOP с 10-ю выводами, которые на 90% миниатюрнее, чем у ближайших аналогов в этом классе.

“Системы сбора данных, автоматическое измерительное оборудование и биомедицинские приборы требуют и широкой полосы, и точности по постоянному току. Производители аппаратуры пытаются добиться этого применением различных ИУ, или используя комбинацию аналоговых приборов”, - заметил Стив Соколов (Steve Sockolov), директор направления прецизионной обработки сигналов компании ANALOG DEVICES.

“Выпуская новые программируемые ИУ с лучшими на рынке значениями полосы и точности в сочетании с малым потреблением и миниатюрным корпусом, наша компания предоставляет покупателям возможность повысить качество и плотность каналов своих систем при легкости работы с нашими устройствами”.

Разработанные специально для промышленного и инструментального применения в широком интервале напряжений, усилители AD8250 и AD8251 работают с источниками питания от +/-5 до +/-12В, обеспечивая полосу пропускания 12MГц при времени установки 0,5мксек до уровня точности 0,01%. Значения температурного дрейфа входного напряжения смещения 1мкВ/С и точности 10 ррm|C являются самыми низкими для ИУ с программируемым усилением.

Благодаря новой для семейства ИУ возможности программируемой установки усиления, появляется дополнительная гибкость в работе, позволяющая подстроить усиление даже после установки усилителя в систему. Предлагаемые усилители идентичны, кроме шкалы программируемых значений усиления. AD8250 предусматривает ряд установки усиления 1, 2, 5 и 10дБ, а ряд для AD8251 составляет 1, 2, 4 и 8дБ.

Пользовательский интерфейс позволяет разработчику задать слово из 2-х бит для управления усилением тремя путями: оно может быть помещено в защелку тактового входа, оно может быть задано в течение 1мксек в прозрачном режиме передачи данных, или этот бит может быть привязан к высокому или низкому значению потенциала, постоянно устанавливающего величину усиления.

Усилители AD8250 AD8251 предназначены для работы с АЦП типа AD7621, AD7671/74/77/78/79, AD7685 и AD7946 PulSAR, в сочетании с источниками опорного напряжения ADR431 ADR435 от ANALOG DEVICES. Товарные партии усилителей будут поставляться с октября 2006 года. Приборы смонтированы в корпуса MSOP с 10-ю выводами.

Источник:terraelectronica

08:30National Semiconductor представляет 14-разрядный АЦП с рекордным быстродействием

Возможность оцифровки сигналов высокой частоты позволяет использовать ADC14155 в архитектурах с непосредственным преобразованием высокочастотных ПЧ в приложениях беспроводной связи, исключая необходимость в каскадах понижения частоты. Это позволит снизить число компонентов, потребляемую мощность, а также улучшить надежность системы. ADC14155 прекрасно подходит для применения в приложениях, где требуется высокий частотный диапазон и превосходные динамические характеристики, например, базовые станции беспроводной связи 3 поколения и испытательное оборудование. В ближайшие месяцы компания National планирует расширить номенклатуру высокоскоростных 14-разрядных АЦП дополнительными маломощными и высокопроизводительными АЦП, различающиеся по быстродействию и конфигурациям, соответствующие требованиям широкого спектра приложений. ADC14155 – первый представитель нового семейства высокоскоростных 14-разрядных АЦП, обладающих рекордным в промышленности быстродействии при малом уровне потребления и различающиеся способом вывода информации: параллельный КМОП, параллельный и последовательный LVDS. National будет расширять семейство 14-разрядных АЦП, представляя версии с производительностью от 80 до 155 миллионов преобразований в секунду, одно- и двухканальные исполнения, с КМОП и LVDS-выходами. ADC14155 также будет доступен в исполнении с удвоенной скоростью данных (DDR) и параллельным LVDS-выходом. Данные АЦП будут представлены в течение лета и осени этого года.

Кратко о ADC14155. ADC14155 характеризуется динамическим диапазоном 85 дБ и отношением сигнал-шум 72 дБ на входной частоте 70 МГц, которая, как правило, используется в коммуникационных приемниках. Интерфейс ADC14155, отличающийся малым уровнем дрожания, позволяет достичь наилучших значений характеристик свободного от искажений динамического диапазона 72 дБ и отношения сигнал-шум 68 дБ на входной частоте 420 МГц. ADC14155 работает при напряжении питания 3.3 В, при этом потребляя мощность 980 мВт (типичное значение) и поддерживая возможность дальнейшего снижения мощности до 5 мВт. Отдельное питание цифрового интерфейса напряжением +1.8 В позволило снизить уровень шума. ADC14155 выпускается в 48-выводном корпусе LLP.

Источник:Rainbow Technologies

08:22National Semiconductor устанавливает новый стандарт производительности сверхскоростных аналогово-цифровых преобразователей

Новое семейство 8-разрядных сверхвысокоскоростных аналогово-цифровых преобразователей компании National Semiconductor устанавливает очередной стандарт по скорости оцифровки, обеспечивая частоту преобразования 6 ГГц при потребляемой мощности 3.6 Вт. Одноканальный АЦП ADC083000 оцифровывает на частоте 3 ГГц, а за счет чередования работы двух АЦП можно достичь скорости захвата данных 6 ГГц без использования дополнительной схемы подстройки синхронизации. Перечень лучших в своем классе характеристик завершают входной частотный диапазон 3 ГГц, превосходные динамические характеристики и потребляемая мощность 1.8 Вт.

Кроме этого, компания National представила еще два АЦП: ADC082500, способный оцифровывать на скорости до 2.5 ГГц, и ADC08B3000. ADC083000 и ADC082500 идеально подходят для применения в коммуникационных и измерительных приложениях. ADC08B3000, который сочетает возможность оцифровки на скорости 3ГГц со встроенным программируемым буфером размером 4 кбайт, идеален для применения в приложениях измерения расстояний, как, например RADAR (радиолокационная установка) и LIDAR (лазерный локатор ИК-диапазона), где выполняется захват потока данных, а затем они передаются на более низкой скорости.

Данные АЦП реализованы по оригинальной архитектуре свертки/интерполяции. Свертка снижает количество компараторов, а интерполяция позволяет снизить количество требуемых входных усилителей, что уменьшает потребляемую мощность и нагрузку на входной сигнал.

Образцы новых АЦП доступны в настоящее время, а серийное производство намечено на январь 2007 года.

Источник:Rainbow Technologies

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics