на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Компания National Semiconductor представляет новые аудиоподсистемы серии Boomer

Новости электроники
17 лет назад

Компания National Semiconductor представляет новые аудиоподсистемы серии Boomer с возможностью экранирования аудиотракта от радиочастотных излучений


Компания National Semiconductor представила две новые аудиоподсистемы из серии Boomer, которые интегрируют схему подавления радиочастот для улучшения шумовых характеристик в портативных приложениях. Аудиоподсистемы LM4946 и LM4947 содержат монофонический усилитель, бесконденсаторные стереофонические усилители мощности наушников и поддерживают программируемую функцию объемного звучания.Встроенная схема подавления радиочастотных помех позволяет исключить проникновение «слышимых» помех из РЧ-тракта в звуковой тракт, что делает идеальным применение данных интегральных схем в мобильных телефонах и других портативных приложениях, излучающих радиочастотные шумы.

Кроме того, монофонический усилитель, входящий в состав подсистем, использует дифференциальный вход, что улучшает коэффициент подавления помех питания (PSRR), коэффициент ослабления синфазной помехи (CMRR) и шумовые характеристики.Монофонический усилитель, входящий в состав LM4947, является полностью дифференциальным усилителем класса D, обладает выходной мощностью 2.5 Вт, питается от одного напряжения питания и не требует установки внешних фильтров.

Потребляемый ток данного усилителя меньше, чем у подобных усилителей класса D и составляет 2.1 мА при напряжении питания 3.6 В, что позволит воспроизводить вызывные мелодии при меньшем расходовании энергии батареи.Ключевые технические особенности и преимуществаИС LM4946 характеризуется размерами 4 мм х 4 мм и способна развить выходную мощность 540 мВт при работе с 8-омной нагрузкой в мостовом включении с общим уровнем гармонических искажений и шума 1%. Встроенный стереофонический усилитель мощности наушников при напряжении питания 3.3 В развивает мощность 35 мВт/канал при работе со стереофонической несимметричной нагрузкой 32 Ом, в т.ч. в бесконденсаторной конфигурации, с общим уровнем гармонических искажений и шума 1%.

При работе в бесконденсаторном режиме OCL стереофонический усилитель наушников не требует применения разделительных конденсаторов на выходе.

LM4946 содержит четыре входа: одна пара для полностью дифференциального моновхода, а другая пара для несимметричных стереовходов. Микросхема требует установки только семи внешних компонентов в бесконденсаторном режиме OCL, который позволяет избавиться от необходимости в разделительных конденсаторах, удаляющих постоянную составляющую перед подключением к наушникам.

LM4947 развивает выходную мощность 500 мВт при тех же характеристиках, что и LM4946. Встроенный в данную ИС усилитель мощности наушников развивает выходную мощность 30 мВт/канал. LM4947 содержит шесть входов, в т.ч. два входа монофонического полностью дифференциального усилителя мощности класса D и четыре стереовхода, которые могут быть сконфигурированы, как одна пара полностью дифференциальных стереовходов или как две пары несимметричных стереовходов. Такая конфигурация четырехвыводного стереовхода позволит разработчику подключить данную ИС, как к источникам дифференциального стереосигнала (например, декодер MP3), так и непосредственно к источникам несимметричных сигналов (например, интегральные схемы генераторов вызывных мелодий или модули FM-радио).

Обе подсистемы реализуют 32-ступенчатую цифровую регулировку громкости и поддерживают восемь различных режимов выходов. Регулировка громкости, программирование функции объемного звучания и задание режимов выхода выполняются через двухпроводной I2C-совместимый интерфейс, который позволяет гибко коммутировать и микшировать аудиоканалы.

Данные усилители поддерживают маломощный режим отключения и содержат механизм защитного отключения при перегреве, а также схему подавления «щелчков и тресков», которая исключает воспроизведение шума во время подачи и снятии напряжения питания.

Обе микросхемы доступны в настоящее время. LM4946 поставляется в стандартном 24-выводном корпусе LLP, а LM4947 – в 25-выводном корпусе microSMD

Источник:Rainbow Technologies


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics