на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 13 Сентябрь 2006 год


08:34TPA203xD1 - новое семейство усилителей класса D от Texas Instruments

Компания Texas Instruments представила новое семейство аудиоусилителей класса D с фиксированным коэффициентом усиления для портативных аудиоустройств, где требуется высокая производительности и компактность. Новые усилители TPA203xD1 являются дальнейшим развитием популярного семейства усилителей с переменным коэффициентом усиления TPA2010D1. Разработчикам удалось более чем на 50% сократить размеры микросхемы за счет интегрирования внешних входных резисторов и более тесного их расположения в корпусе. Устройства имеют уровень подавления помех от источника питания 20 дБ и Коэффициент ослабления синфазного сигнала порядка 12 дБ, эти значения сравнимы с подобными характеристиками устройств, использующих внешние резисторы.

Семейство TPA203xD1 позволяет добиться 88% эффективности усиления в классе D при выходной мощности 2.75Вт, выходном сопротивлении 4Ом, средневзвешенным шумовым порогом 27 мкВ и работе от 5 В источника питания. Размер кристалла усилители составляет всего 1.5х1.5 мм, он выпускается в конструктиве Chip Scale, что позволяет отказаться от выводных соединений, требуемых корпусам QFN и BGA, на печатной плате микросхема занимает площадь 2.5х1.7 мм.

"Все большее количество производителей портативной техники переходят на усилители класса D. Опыт TI и новые технологии позволяют компании уверенно себя чувствовать на этом конкурентном рынке", говорит Николас Холланд (Nicholas Holland), менеджер по маркетингу в секторе высокопроизводительной аналоговой продукции. " Усилители TPA203xD1 имеют эффективность более чем в 2.5 раза выше, чем усилители класса AB, это особо ценно для конструкторов, желающих сократить энергопотребление конечного устройства и его размеры."

В дополнение к сокращению размеров и уменьшению стоимости системы, интеграция внешних входных резисторов и близкое их расположение позволит улучшить несколько основных для усилителей мощности характеристик, таких как коэффициент подавления синфазного сигнала и коэффициент подавления помехи источника питания. Коэффициент подавления синфазного сигнала показывает, как хорошо усилитель отсекает шумы, появляющиеся на его входе, например, от близко расположенных радиочастотных компонентов, которые могут проявляться в аудиотракте как слышимый гул. Имея типовые значения коэффициента подавления синфазного сигнала -69 дБ и коэффициент подавления помехи источника питания -72 дБ при 217 Гц, усилители TPA203xD1 идеально подходят для использования в различных портативных беспроводных приложениях, обычно работающих в шумной среде.

TPA203xD1 пин-совместимы с усилителями семейства TPA2010D1, и расширяют возможности предыдущего семейства. Усилители TPA203xD1 имеют фиксированный коэффициент усиления и не требуют применения навесных компонентов для оптимизации производительности и эффективности, в то время как TPA201D1 доступны для использования в приложениях, где требуется переменный коэффициент усиления.

Семейство TPA203xD1 расширяет список систем TI для высокоскоростной обработки аудиосигналов наряду с цифровыми сигнальными процессорами, преобразователями аудиосигналов, таймерами, а также другими семействами усилителей класса D и усилителями для наушников. TI предоставляет все необходимое оборудование, программное обеспечение и инженерную поддержку, что значительно сокращает время выхода изделий на рынок.

Усилители TPA2032D1, TPA2033D1 и TPA2034D1 имеют фиксированные коэффициенты усиления 2В/В (6дБ), 3В/В (9.5дБ) и 4В/В (12дБ) соответственно. Также Texas Instruments поставляет демонстрационные модули TPA203XD1EVM для данного семейства.

Источник:chipdoc

08:32Алфавитно-цифровой светодиодный дисплей AVAGO TECHNOLOGIES стал голубым

Компания AVAGO TECHNOLOGIES расширила свою линию алфавитно-цифровых дисплеев на основе светодиодной матрицы формата 5x7пиксел, включив в нее первый в отрасли интеллектуальный дисплей с привлекающими внимание голубыми символами в тонком прямоугольном корпусе с восьмью знаками.

Светодиодные дисплеи HCMS-2919 и HCMS-2976 этой компании имеют ширину, близкую к габаритам батареи ААА и предназначены для конструкторов, желающих улучшить видимость своих изделий за счет голубых знаков дисплея, которые легко видны при всех условия освещения. Эти дисплеи возбуждаются посредством расположенных в устройстве маломощных CMOS ИС и могут непосредственно управляться микропроцессором, устраняя необходимость в громоздких интерфейсных компонентах.

Удешевляющие конструкцию и простые в применении дисплеи могут быть использованы для различных целей бытовой техники, промышленных и связных приложений. Например, удаленные устройства с батарейным питанием, копировальные машины, принтеры, игральные аппараты, маршрутизаторы, аудио и видео приложения, испытательное и измерительное оборудование.

“Последнее дополнение к семейству наших интеллектуальных матричных светодиодных дисплеев предлагается в корпусах с восьмью знаками, которые могут быть расположены в пачке вертикально или горизонтально для дисплеев, требующих особого подсчета знаков в строке”, - отметил Чен Кай Чон (Cheng Kai Chong), менеджер по зарубежному маркетингу отделения изделий оптоэлектроники компании AVAGO TECHNOLOGIES.

“Ввиду того, что мы первыми вышли на рынок голубых интеллектуальных дисплеев, мы можем использовать наш опыт в этой области, предоставляя покупателям индивидуальную техническую поддержку”.

В дополнение к новым голубым интеллектуальным дисплеям на основе нитрида галлия (GaN), AVAGO предлагает также дисплеи HCMS-29xx в следующей конфигурации: 1x4, размер знака 3,67 мм; 1x8, размер знака 3,67 мм; 1x4, размер знака 5мм и 1x8, размер знака 5мм на основе AlGaAs красного (637нм), ярко-красного (627нм), оранжевого (602нм), желтого (585нм) и зеленого (574нм) цветов.

Все версии используют ту же специализированную ИС (ASIC) и имеют те же размеры корпуса и его цоколевку, что упрощает последующую замену на голубой дисплей.

Источник:terraelectronica

08:29MP7731 - надежный мостовой усилитель на 30Вт класса D от MONOLITHIC POWER SYSTEMS

MP7731DF – аудио усилитель класса D с выходной мощностью 5Вт…30Вт и мостовой схемой включения. Яркий представитель второго поколения интегральных аудио усилителей, соединивших в себе:

цепи устранения щелчков включения/выключения;
цепь защиты от короткого замыкания;
180мОм силовые MOSFET-ключи;
систему приглушения и перевода усилителя в режим ожидания.

MP7731 использует мостовую структуру выходных цепей, способную отдать 5Вт…30Вт выходной мощности на нагрузке 4Ом. Как и все усилители класса D компании MONOLITHIC POWER SYSTEMS, MP7731 сочетает высокую верность воспроизведения, соизмеримую с качеством усилителей класса AB, с КПД 90% благодаря патентованной технологии Аналоговой Адаптивной Модуляции (AAM). Технология AAM обеспечивает превосходные шумовые параметры, малое время отклика и возможность работы при однополярном напряжении питания.

Отличительные особенности:
30Вт на нагрузке 4Ом (VDD=16,5В);
КПД 90% при выходной мощности 5Вт;
отношение сигнал/шум 0,1% во всем звуковом частотном диапазоне;
напряжение питания: 9,5В…18В;
мостовой выход драйвера;
4 встроенных силовых ключа (180мОм);
подавление щелчков включения/выключения;
защита от короткого замыкания;
защита от перегрева;
режимы приглушения и ожидания;
температурный диапазон: –40ºC…+85ºC;
корпус TSSOP-20.

Области применения: плоскопанельные жидкокристаллические и плазменные дисплеи, ноутбуки и мультимедийные компьютеры, телевизоры, домашние стерео системы, DVD-плееры, игровые устройства.

Источник:terraelectronica

08:27Новые интегральные блоки управления светодиодами компании National Semiconductor могут управлять до 20 последовательно включенными светодиодами в сотовых телефонах и других карманных устройствах

Они содержат повышающий преобразователь и программируемый источник тока для управления до 20 последовательно включенными светодиодами в подсветках дисплея и клавиатуры, RGB-светодиодом и светодиодами вспышки камеры. Блоки управления светодиодами LP3958 и LP5526 размещены в миниатюрном корпусе microSMD и прекрасно подходят для применения в сотовых телефонах и других портативных устройствах.

Новые ИС способны управлять 2-5 цепочками из четырех последовательно включенных светодиодов. Они оптимизированы для использования в телефонах с одним или двумя дисплеями, а также в смартфонах с большим дисплеем. Каждая ИС содержит три линии ввода-вывода общего назначения, которые могут использоваться для выполнения функций включения подсветки или для управления дополнительными сигналами разрешения работы микросхем. LP3958 характеризуется током управления подсветкой дисплея до 70 мА, а LP5526 – до 150 мА (подсветка дисплея и светодиодная вспышка). Обе микросхемы содержат интерфейс I2C.

Микросхемы LP3958 и LP5526 доступны в настоящее время в 25-выводных корпусах microSMD размерами 2.5 мм х 2.5 мм.

Источник:Rainbow Technologies

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics