на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 27 Сентябрь 2006 год


11:02Аккумуляторные батареи формата AA USBCell теперь можно подзаряжать через USB порт

Компания Moixa из Великобритании представила батареи USBCell, которые имеют размеры батареек AA, но существенно отличаются от них. Вам не придется заряжать их при помощи зарядного устройства. Для этой цели потребуется лишь USB порт. Под крышечкой спрятано встроенное соединительное звено, которое следует вставить в USB-порт компьютера для зарядки батареи.

Теперь вам не придется носить с собой несколько упаковок щелочных батарей или неуклюжее зарядное устройство, так как USB-порт компьютера можно найти практически где угодно в наше время. Хотя на данный момент доступны аккумуляторные батареи формата AA, вскоре, компания планирует выпустить большое разнообразие батарей стандартных форматов, а также батареи для мобильных телефонов и цифровых фотокамер.

SBCELL можно приобрести пока только жителям Великобритании по цене 12,99 фунтов стерлингов ($24,5) за две батареи формата AA.

Источник:Радиолоцман

10:57Новые версии передовых радио-тюнеров серии Si470x расширенного FM-диапазона от SILICON LABORATORIES

SI4700-B15-GM и SI4701-B15-GM - микросхемы FM радио-тюнеров (76...108МГц), выполненные полностью по CMOS-технологии. Для их работы требуется только один внешний конденсатор по шине питания, что позволяет разместить весь приемник на площади 20мм2. Приемник выполнен по супергетеродинной схеме с низкой ПЧ. Встроенный DSP-процессор обрабатывает квадратурные I/Q-сигналы, обеспечивая превосходное качество демодуляции и фильтрации. Система питания микросхемы содержит линейный стабилизатор (LDO) и допускает прямое подключение приемника к батарее 2,7В...5,5В. Дополнительный процессор обработки European Radio Data System (RDS) и US Radio Broadcast Data System (RBDS) содержит все необходимое для декодирования символов, блочной синхронизации, обнаружения и коррекции ошибок. Он способен извлекать из сигнала такие данные, как идентификатор радиостанции и название композиции, для отображения на дисплее. Управление всеми функциями приемника осуществляется по 2-х либо 3-проводной последовательной шине.

По сравнению с предыдущими Si470x-A-GM в микросхемах новой ревизии:
реализована возможность переключения аудиовыходов в высокоимпедансное состояние;
улучшена чувствительность и помехоустойчивость при приеме слабого сигнала;
добавлены новые возможности в функции автоматического поиска радиостанций;
добавлены новые возможности для смешивания сигналов с двух каналов для реализации моно-звучания;
добавлены новые возможности для программного отключения звука;
увеличена скорость декодирования RDS-сигнала;
появилась возможность использования линий GPIO1 и GPIO3 для выбора 2- и 3-проводного режима обмена данными с управляющим МК (функции аналогичные функциям линий SENB и SDIO);
увеличено максимальное выходное напряжение (с 24В до VIO) вывода GPIO1 при работе этого вывода в режиме линии ввода/вывода общего назначения;
уменьшено значение шага блока автоматической подстройки частоты (АПЧ) для уменьшения нелинейных искажений и лучшего разделения каналов в стереосигнале.

Отличительные особенности:
расширенный FM-диапазон (76...108МГц);
цифровой приемник с низкой ПЧ;
синтезатор частоты с интегрированным VCO;
автоматический поиск станции;
автоматическая подстройка частоты (AFC);
автоматический контроль усиления (AGC);
превосходная устойчивость к перегрузкам;
измеритель уровня входного сигнала;
адаптивное подавление шума;
контроль громкости;
линейный аналоговый стерео выход;
опорная частота 32,768кГц;
процессор RDS/RBDS-сигналов;
двух- и трехпроводной интерфейс управления;
напряжение питания: 2,7В … 5,5В;
внутренний линейный стабилизатор LDO;
корпус QFN-24.

Области применения: сотовые телефоны, MP3-плееры, КПК, ноутбуки, портативные радиоприемники, USB FM-радио.

Источник:terraelectronica

10:54Микросхема с шумоподобным спектром от LINEAR TECHNOLOGY снижает электромагнитные помехи от источников питания

Компания LINEAR TECHNOLOGY представила LTC6908, крошечный полупроводниковый генератор с широким спектром, оптимизированный для импульсных стабилизаторов. Используя единственный резистор, он программируется на любую частоту от 50кГц до 10МГц. LTC6908 поставляется в двух исполнениях, каждое исполнение имеет сдвоенный выходной сигнал. Выходы LT6908-1 имеют сдвиг фаз 180 градусов, а сдвиг фаз LT6908-2 составляет 90 градусов .

Формирование псевдослучайного шумоподобного спектра обеспечивает простой способ уменьшения излучения электромагнитных помех (EMI). В случае, когда полоса пропускания силового ключа ограничена, глубина модуляции LTC6908 может быть установлена на одном из трех уровней.

"Реализация шумоподобного спектра для коммутаторов теперь очень проста", – говорит Дуг Лапорте (Doug LaPorte), руководитель отделения разработки компании LINEAR TECHNOLOGY. "Пользователи просто устанавливают частоту генерации одним резистором и выбирают глубину модуляции".

Предназначенный для работы во всем температурном диапазоне от -40° до +125°C, LTC6908 имеет такие же выдающиеся параметры, как и другие полупроводниковые генераторы из семейства компании LINEAR TECHNOLOGY - надежная и устойчивая работа в тяжелых условиях, быстрое начало работы и экономичность.

Микросхема выпускается в компактных 6-выводных тонком SOT и 2х3мм DFN корпусах.

Источник:terraelectronica

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics