на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 2 Октябрь 2006 год


08:42Maxim Integrated Products представил недорогой 24-разрядный стерео ЦАП с интерфейсом I2S и динамическим диапазоном 87дБ

Maxim Integrated Products представил дешевый 24-разрядный стерео ЦАП MAX5556 с интерфейсом I2S. Представленный сигма-дельта ЦАП имеет суммарный коэффициент гармонических искажений -87дБ и динамический диапазон более 87 дБ. ЦАП включает интерполяцию, устранение высокочастотных составляющих сигнала, аналоговые выходные фильтры, схему устранения искажений при включении и выключении питания, а также выходы с уровнем сигнала линии с размахом 3.5VP-P при нагрузке 10Ом. Данная особенность делает MAX5556 идеальным для цифровой обработки звукового сигнала.

MAX5556 включает автоматический делитель частоты синхронизации детектора (MCLK/LRCLK) и работает с частотой выборки от 2КГц до 50КГц при частоте MCLK до 25 МГц. Выход переводится в приглушенное состояние при потере тактового сигнала, а при его появлении без выбросов возвращается в рабочее состояние.

MAX5556 работает от одного источника питания +5В, имеет от 16 до 24 разрядов, а также совместим с последовательным интерфейсом I2S. Другие представители семейства не совместимы с последовательным интерфейсом. MAX5557 имеет интерфейс с выравниванием влево с разрядностью от 16 до 24, MAX5558 16-разрядный интерфейс с выравниванием вправо, а MAX5559 18-разрядный интерфейс с выравниванием вправо. Все устройства выпускаются в малогабаритных 8-контактных корпусах SO.

Источник:chipdoc

08:39Простой аудио процессор MAX5406 с кнопочным интерфейсом и расширенными функциями от MAXIM

MAX5406EUM+ – стереофонический аудио процессор, обеспечивающий комплексное управление громкостью, балансом, басами и тембром. MAX5406EUM+ – стереофонический аудио процессор, обеспечивающий комплексное управление громкостью, балансом, басами и тембромСодержит двойной логарифмический потенциометр для контроля громкости, двойной потенциометр для контроля баланса и линейные потенциометры для коррекции тембра. Простой интерфейс для подключения блока тактовых кнопок или микроконтроллера управляет всеми функциями. Встроенная система устранения щелчков устраняет шумы, вызванные внутренними переключениями. MAX5406 формирует выходной сигнал для сабвуфера, комбинируя сигналы с левого и правого каналов, а внешние конденсаторы определяют подавляемые в этом сигнале частоты. Режим усиления басов поднимает уровень низких частот в обоих каналах. Процессор обеспечивает такие эффекты, как "звук вокруг" для наушников и настольных акустических систем, и псевдо-стерео для преобразования монофонического сигнала в стерео сигнал.

Отличительные особенности:
аудио процессор с операционными усилителями и регуляторами громкости, баланса, басов, тембра и приглушения звука;
эффекты: "звук вокруг", псевдо-стерео и формирование сигнала на сабвуфер;
регулятор громкости на 32 положения (2дБ шаг);
напряжение питания: +2,7В...+5,5В или ±2,7В;
переключение без щелчков;
функция приглушения до -90дБ;
разделение каналов лучше -70дБ;
интерфейс сопряжения с блоком тактовых кнопок или микроконтроллером;
низкий ток потребления 0,2мкА в режиме отключения;
все настройки сохраняются при переходе в режим отключения;
КНИ 0,02% при нагрузке 10кОм, выходной шум 25мкВ;
начальная громкость -20дБ при включении питания;
внутренние пассивные ВЧ-фильтры для устранения помех по входам;
температурный диапазон: -40°C…+85°C;
корпус TSSOP-48.

Области применения: автомобильные акустические системы, настольные акустические системы, портативное аудио, док-станции для КПК или MP3-плееров, караоке-системы, плоскопанельные телевизоры.

Источник:terraelectronica

08:37LTC6906 - программируемой одним резистором миниатюрный генератор частоты 10кГц…1МГц от LINEAR TECHNOLOGY

LTC6906CS6 – компактный и простой в применении прецизионный программируемый генератор. На частоте 100кГц LTC6906 потребляет всего 12мкА от источника 3,3В. Генерируемая частота программируется единственным резистором в диапазоне 10:1 с первоначальной точностью лучше 0,5%. Выходная частота может быть поделена на 1, 3 и 10 для расширения общего частотного диапазона до 100:1, то есть от 10кГц до 1МГц. Рассчитать выходную частоту LTC6906 можно с помощью простейшей формулы:

где RSET – величина сопротивления частотозадающего резистора (от 100кОм до 1МОм). В большинстве применений даже не требуется устанавливать входной фильтрующий конденсатор по цепи питания.

Отличительные особенности:
ток потребления: 12мкА на 100кГц;
точность частоты 0,65% (в диапазоне 0°C…+70°C);
частотный диапазон: 10кГц…1МГц;
для установки частоты требуется только один резистор;
время запуска генератора: 200мкс на 1МГц;
напряжение питания: 2,25В…3,6В;
выходной CMOS-драйвер (150Ом);
температурный диапазон: –40°C…+85°C;
корпус TSOT-23.

Области применения: недорогие прецизионные программируемые генераторы, компактная замена кварцевого и керамического генератора, портативные и экономичные применения с жесткими требованиями к виброустойчивости, КПК и сотовые телефоны.

Источник:terraelectronica

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics