на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

«ЭлектроТехноЭкспо-2006» - юбилейный спурт - RadioRadar

Новости электроники
17 лет назад

«ЭлектроТехноЭкспо-2006» - юбилейный спурт


17-20 октября 2006 года в 57 павильоне Всероссийского Выставочного Центра состоялась юбилейная 5-ая Международная специализированная выставка электротехнического оборудования и новых технологий в электроэнергетике «ЭлектроТехноЭкспо-2006». Организаторы выставки: ООО «Майер Джей Экспо» и ЗАО «Экспоцентр». Выставка прошла под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ, Российской Академии Электротехнических Наук, а также при содействии Российской Инженерной Академии и Международной организации «Интерэлектро».

Открытие

Пять лет плодотворного и кропотливого труда. Вы скажете – не так уж и много. Соглашусь, выставка действительно еще молодая, но ведь пять лет работы на рынке – это не только первый юбилей, но и первый серьезный показатель успеха. Уже достаточно статистики, для того чтобы проследить рост экспозиции, для того чтобы можно было судить востребован ли выставочный проект индустрией, чьи интересы он представляет. И не зря на торжественной церемонии открытия президент холдинга «Майер Джей Групп» Елена Миляева сравнила выставку «ЭлектроТехноЭкспо» с ребенком, который растет и развивается с каждым годом, за которым надо следить и направлять в жизни пока не подрастет. Не менее символичным стал и рубеж в 5000 м2 общей экспозиционной площади, с чем не преминула поздравить организаторов руководитель дирекции выставок машиностроительной тематики ЗАО «Экспоцентр» Марина Белова, отметив, что подобная отметка означает новый старт в истории выставки. Организаторы включают рубильник – символ проекта на протяжении всех пяти лет – в воздух летят тысячи золотых блесток, заряжая участников и посетителей хорошим настроением на все четыре дня работы экспозиции. Выставка открыта, открыта официально.

Работа экспозиции

В 2006 году выставка «ЭлектроТехноЭкспо» собрала на своей площадке более 200 компаний, представляющих различные ответвления электротехнической и электроэнергетической промышленности, среди которых были такие лидеры отрасли как МИГ Электро, ИНТЕРЭЛЕКТРОКОМПЛЕКТ, Кореневский завод низковольтной аппаратуры, ELDIN, ГУП ВЭИ им. Ленина, Камкабель, Электроград и многие другие. В подтверждение международного статуса проекта увеличилось число иностранных участников, большую часть из которых составили немецкие и турецкие компании. Заметными были французские представители: флагман индустрии Legrand, а также производитель тороидальных трансформаторов Diffuselec International. Также в экспозиции были представлены компании из Республики Беларусь, Италии, Северной Ирландии, Китая, Литвы, Украины, Финляндии и Чехии.

Большое количество специалистов, которых за 4 дня работы выставки было около 7500, привлекла научная и деловая программа мероприятий, которая вполне соответствовала статусу пятой юбилейной экспозиции. Успешно прошла Седьмая научно-техническая конференция по новым разработкам электрооборудования городского транспорта, организаторами которой являлись Министерство транспорта РФ, и партнер проекта международная организация «ИНТЕРЭЛЕКТРО». На протяжении двух дней в конференц-зале павильона Российская Инженерная Академия проводила Третью международную конференцию по возобновляемой и малой энергетике. К слову сказать, данной тематике была посвящена отдельная экспозиция, где свои инновационные разработки представили 20 организаций, научных центров и научно-исследовательских институтов. Участники этой экспозиции, а именно завод Интехэнерго-информ, а также научно-инженерный центр ВИНДЭК были представлены к награждению почетными дипломами за подписью Президента ТПП РФ Примакова Е.М. за вклад в развитие отечественной электротехники и электроэнергетики и внедрение инновационных разработок. Еще одним обладателем высокой награды стал ведущий российский научно-исследовательский институт ГУП ВЭИ им. Ленина, которой в 2006 году отметил 85 лет со дня основания.

 

В «Деловом клубе» выставки – секторе, посвященном мероприятиям формата business-to-business, проводимыми участниками выставки, состоялись презентации новейшего цифрового электротехнического оборудования, защит от перенапряжения, стройтехники, а также первых российских электротехнических шкафов европейского качества со степенью защиты IP 55.

Данные официального аудита, проводимого организаторами выставки, показали, что более 90% посетителей «ЭлектроТехноЭкспо» являлись профильными специалистами, что, безусловно, подтверждает статус выставки, как одной из ведущих, а теперь уже и крупнейших в своей отрасли.

Торжественный прием

По окончании первого дня работы экспозиции в зале торжеств «Радиус Холл» состоялся прием, посвященный юбилею. Официальная часть мероприятия была ознаменована тремя церемониями награждения. Сначала свои заслуженные награды – дипломы Торгово-промышленной палаты РФ получили три компании, участницы проекта, о которых было сказано выше. Стоит лишь добавить, что все три лауреата представили на выставке уникальные разработки, не имеющие аналогов в мире. Интехэнерго-информ, например, разработал и подготовил для серийного производства измерительный преобразователь в виде электронного модуля, реализующий функцию «электронного стандарта 13109-97». ВИНДЭК же представил на «ЭлектроТехноЭкспо-2006» комплекс ветроэнергетических установок, а также серию низкоскоростных генераторов для ветроустановок.

Особым вниманием были отмечены компании, которые стояли у истоков проекта и принимали участие в экспозиции уже в пятый раз. Организаторы мероприятия вручили экспонентам памятные серебряные плакетки в благодарность за многолетнюю поддержку и содействие развитию выставки.

Конкурс «ЭлектроСМИ»

Третьей и заключительной церемонией награждения стало чествование лауреатов Первого открытого конкурса среди журналистов и пишущих специалистов отрасли «Средства массовой информации о передовых технологиях в электротехнике и электроэнергетике», также известный под кратким названием «ЭлектроСМИ».

Целями конкурса, поставленными перед собой организаторами проекта, стало выявление и поощрение профессиональных специалистов и работников, печатных и электронных СМИ, сетевых журналистов, научных работников, преподавателей ВУЗОВ, наиболее полно освещающих новые тенденции российской электротехнической промышленности, а также стремление стимулировать интерес к отрасли в среде профессиональных журналистов тем самым, информируя общественность о новейших разработках и тенденциях развития российской электротехнической индустрии.

В конкурсе приняло участие 56 журналистов и специалистов из 21 издания, освещающих на своих страницах актуальные темы отрасли. В общей сложности было оценено 80 работ.

В состав экспертной комиссии конкурса вошли представители ведущих электротехнических СМИ, а также специалисты крупнейших компаний, научно-исследовательских институтов и организаций.

Победителями конкурса и обладателями почетных дипломов и денежных призов стали:

Первое место – председатель научно-технического совета ОАО «РАО ЕЭС России», член-корреспондент Российской Академии Наук, профессор Анатолий Федорович Дьяков, за работу “Проблемы надежности и безопасности больших систем энергетики”, опубликованную в журнале «Вести в электротехнике»;

Второе место – заместитель главного инженера Института ОАО «Энергосетьпроект» Наталья Николаевна Утц, за работу “Проблема среднесрочного развития электросетевого хозяйства России”, опубликованную в журнале «Электро» (Москва);

Третье место – руководитель информационно-аналитического отдела ООО «Ай Би Тех», главный редактор портала iElecro.ru, кандидат технических наук, доцент, Лауреат Премии Правительства РФ Евгений Георгиевич Акимов, за работу «Состояние и перспективы развития электроэнергетического оборудования».

В своем обращении к участникам и гостям экспозиции Президент Торгово-промышленной палаты РФ Примаков Е.М. сказал, - «Уверен, что выставка «ЭлектроТехноЭкспо» имеет большое значение как для регионального бизнеса, так и, безусловно, преодолевшая национальные границы, способствует укреплению международной кооперации». Проект действительно вырос, окончательно вышел на лидирующие позиции и продолжает набирать обороты. Организаторы ставят перед собой новые задачи, привлекают новых партнеров. В следующем году для улучшения условий участия, в первую очередь, для самих экспонентов было принято решение перенести экспозицию на новую площадку – в «Крокус Экспо». Даты проведения шестой по счету выставки останутся традиционными и будут объявлены в самое ближайшее время. До скорых встреч на «ЭлектроТехноЭкспо-2007»!

Источник:Андрей Червонский


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics