на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 17 Ноябрь 2006 год


08:47Недорогие микроконтроллеры FREESCALE для автомобильной промышленности

Отвечая на требования потребителей к гибкости применения и совместимости внутри платформ, компания FREESCALE SEMICONDUCTOR представила семейство 16-битных микроконтроллеров (MCU), предназначенных для использования в широком спектре недорогих электронных контроллеров автомобильных систем.

Семейство состоит из шести микросхем, разработанных для обеспечения потребителю возможности выбора сочетания размера памяти, типа корпуса и цены, которые подходили бы для его аппаратуры. Последнее пополнение ряда микросхем S12X, семейство S12XS, обеспечивает экономичное, совместимое дополнение для ранее анонсированного высокопроизводительного S12XE семейства. Оно также расширяет диапазон возможностей, обеспечиваемых изделиями семейства S12X, предлагая потребителям меньшую цену и меньший размер корпуса. Семейства S12XS и S12XE имеют совместимое распределение памяти, однотипные блоки периферии и корпуса. Такая гибкость может помочь дизайнерам быстро реагировать на конъюнктуру рынка и снизить затраты при смене типа микропроцессора в случае изменения требований к изделию в процессе разработки. Все микросхемы семейств S12 и S12X обеспечивают масштабируемость, повторное использование аппаратных и программных решений и совместимость широкого спектра автомобильных электронных платформ.

Семейство S12XS гарантирует оптимальный набор встроенных периферийных блоков, памяти и типов корпусов, оптимизированных для автомобильных контроллеров и систем обеспечения комфорта пассажиров. В качестве потенциальных областей применения можно привести контроллеры автомобильных кресел, модули управления обогревом, вентиляцией и кондиционированием воздуха (HVAC), управление усилителями руля и автомобильными люками. Микросхемы семейства S12XS выпускаются в QFN корпусе размером всего 7x7мм – минимальный размер корпуса среди 16-битных микроконтроллеров. Благодаря компактному корпусу, данные микросхемы подходят для использования в малогабаритных конструкциях, таких как небольшие привода и соленоиды, датчики и конструкции с вертикальной компоновкой.

«Производители автомобильной электроники постоянно ищут пути для снижения стоимости и времени разработки, при обеспечении программной и аппаратной переносимости между приложениями и платформами», – говорит Майк Маккорт (Mike McCourt), вице-президент и генеральный менеджер отделения микропроцессоров компании FREESCALE. «Благодаря семейству S12XS, компания FREESCALE предлагает теперь полный спектр совместимых, 16-битных микроконтроллеров с выбором цена/производительность, давая потребителям большую гибкость в конструировании электронных устройств».

Компания FREESCALE предлагает широкий выбор опций по цене, производительности, наличию периферии и разнообразию корпусов в пределах каждого семейства микроконтроллеров и обеспечивает потребителям в автомобильной промышленности выбор из 8-ми, 16-ти или 32-битной архитектуры. В пределах микросхем одного семейства или архитектуры потребители могут выбрать оптимальную микросхему по наилучшей цене для своей аппаратуры и при необходимости легко перейти на другую, с более высокой производительностью и более широкими выполняемыми функциями. Потребители смогут использовать общий набор аппаратных и программных инструментов, которые помогают снизить стоимость разработки и ускорить выход на рынок. Семейство микроконтроллеров S12 компании FREESCALE – наиболее полно адаптированная 16-битная архитектура на рынке автомобильных систем.

Масштабируемое семейство S12 предоставляет разработчикам выбор необходимого объема Flash памяти в диапазоне от 32кб до 1мб для их проектов и гладкий переход на более производительные микросхемы семейства S12X. Компания FREESCALE планирует поставку образцов микросхем семейства MC9S12XS в первом квартале 2007 года. Демонстрационные платы, программное обеспечение и документация доступны уже сейчас.

Источник:  terraelectronica

08:40Микросхема заряда от USB компании LINEAR TECHNOLOGY работает быстрее

LINEAR TECHNOLOGY CORPORATION представила LTC4085 - монолитный автономный менеджер питания, контроллер идеального диода и автономное зарядное устройство для портативных USB устройств.

LTC4085 реализует PowerPath технологию, которая обеспечивает питание USB периферии и заряд одной ячейки Li-ion батареи периферийного устройства от USB VBUS или настенного сетевого адаптера. Чтобы соответствовать требованиям USB по ограничению тока, LTC4085 автоматически уменьшает ток зарядки батареи, если ток потребления системы возрастает.

Чтобы быть уверенным, что заряженная батарея остается свежей, когда шина  подключена, микросхема напрямую запитывает нагрузку от USB шины до того, как брать энергию от аккумулятора. Как только внешний источник питания отключается, ток протекает через встроенный 200мОм идеальный диод с низкими потерями, что снижает падение напряжения и рассеивание мощности. Встроенные цепи микросхемы позволяют опционально подключить внешний PFET транзистор для снижения общего сопротивления идеального диода ниже 50мОм, если в этом есть необходимость.

LTC4085 имеет уникальное свойство обнаружения наличия настенного адаптера питания и использования его, как альтернативного источника энергии для заряда батареи и одновременного питания системной нагрузки. LTC4085 также дает возможность заряда батареи большим током (до 1,5А), чем позволяет спецификация USB (100/500мА), когда используется сетевой адаптер. Таким образом, заряд батареи может быть закончен значительно быстрее.

Дополнительно микросхема реализует следующие функции: таймер окончания заряда, автоматическую подзарядку, вход подключения NTC термистора, автоматическое переключение на питание от батареи, когда источник сетевого питания отключается, ограничение бросков тока, блокирование обратного тока, отключение при недонапряжении и регулирование температуры.

Напряжение окончания зарядки LTC4085 зафиксировано на уровне 4,2В с гарантированной точностью 0,8% в диапазоне температур от 0° до 85°. Ток заряда легко устанавливается с помощью одного резистора. Для предварительной подготовки и испытания аккумуляторной батареи, полностью разряженная батарея автоматически заряжается малым током, составляющим 10% от запрограммированного тока заряда, пока напряжение батареи не превысит 2,8В. Величина продолжительности заряда для прекращения процесса зарядки батареи устанавливается с помощью внешнего конденсатора.

LTC4085 выпускается в крошечном 14-выводном 4х3мм DFN корпусе высотой 0,75мм. Работа микросхемы гарантируется в диапазоне температур от -40° до +85°.

Источник:  terraelectronica

 

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics