на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 18 Декабрь 2006 год


08:54Уникальный ограничитель тока AAT4610A с функцией ключа от ANALOGIC TECHNOLOGIS

AAT4610AIGV – специализированный ограничитель тока семейства SmartSwitch с P-канальным MOSFET-ключом с сопротивлением открытого канала 145мОм для коммутации положительного напряжения питания. Ключ работоспособен в диапазоне питающего напряжения 2,4В...5,5В, что наиболее благоприятно для систем с питание 3В и 5В.

Интегрированная токоограничивающая цепь способна защитить источник питания в случае повышения тока потребления. AAT4610A сама защищена от превышения мощности рассеяния и температуры кристалла. Микросхема может быть использована для контроля за нагрузкой с током до 1А. Порог ограничения тока программируется величиной резистора на выводе SET. Собственный ток потребления AAT4610A не превышает 9мкА в рабочем режиме и 1мкА в режиме отключения. Все выходы микросхемы снабжены защитой от разрядов статического электричества до 4кВ.

Отличительные особенности:

    * диапазон входного напряжения: 2,4В...5,5В;
    * программируемый порог ограничения тока до 1А;
    * малое время отклика на переходные процессы: 400нс на короткое замыкание в нагрузке;
    * малый собственный ток потребления:
      - 9мкА типовой,
      - 1мкА при отключении;
    * сопротивление открытого канала RDS(ON)=145мОм;
    * для контроля ON/OFF достаточно напряжения 2,5В;
    * защита от падения напряжения;
    * защита от перегрева;
    * защита от статического электричества до 4кВ;
    * температурный диапазон: -40ºС...+85ºC;
    * корпуса SOT23-5.

Структурная схема AAT4610A приведена ниже

Области применения: источники питания с функцией «горячего подключения», ноутбуки, периферийные порты, КПК и портативные приборы.

Исчточник: terraelectronica.ru

08:49Быстрый операционный усилитель LMV791 от NATIONAL SEMICONDUCTOR с малыми шумами

LMV791MK и LMV762MM  – малошумящие одно- и двухканальные операционные усилители CMOS-структуры обеспечивают низкую плотность шума на входе 5,8нВ/vГц при собственном токе потребления всего 1,15мА (LMV791). Их полоса пропускания при единичном усилении составляет 17МГц, а диапазон однополярного питающего напряжения 1,8В...5,5В. Rail-to-rail выходы обоих усилителей способны работать на нагрузку 600Ом при токе до 60мА.

Низкие шумы, малое напряжение сдвига и входной ток на уровне нескольких фемтоампер позволяют непосредственно подключать усилители к датчикам. Для экономии энергии предусмотрен режим отключения каждого канала.
LMV791/LMV792 производятся с применением прогрессивного технологического процесса VIP50.

Отличительные особенности:

     плотность входного шума 5,8нВ/vГц;
     входной ток 100фА;
     диапазон единичного усиления 17МГц;
     ток потребления на канал:
      LMV791 – 1,15мА,
      LMV792 – 1,30мА;
     ток потребления на канал в режиме отключения 0,02мкА;
     Rail-to-rail выходы:
      25мВ от уровня шины при 10кОм нагрузки,
      35мВ от уровня шины при 2кОм нагрузки;
     параметры гарантируются при напряжении питания 2,5В и 5,0В;
     общие гармонические искажения 0,01% при 1кГц, 600Ом;
     температурный диапазон: -40°C…+125°C;
     корпус TSOT23-6 (LMV791MK) и MSOP-10 (LMV792MM).


Области применения: усилители сигнала фотодиодов; активные фильтры и буферы; обработка сигналов с малыми шумами; медицинское контрольно-измерительное оборудование; интерфейсы сопряжения с датчиками.

Источник: terraelectronica.ru

08:42Atmel представляет первое в промышленности полностью интегрированное решение для систем контроля внутришинного давления, позволяющее использовать простые емкостные датчики

Компания Atmel сообщила о доступности новых высокоинтегрированных и маломощных микросхем микроконтроллера-передатчика ATA6285 и ATA6286 с интерфейсом емкостных датчиков, используемых в системах контроля внутришинного давления (TPMS). Новые микросхемы содержат все необходимые функциональные элементы для измерения и калибровки простых емкостных датчиков давления и движения, а также завершенный радиочастотный передатчик. В настоящий момент данные микросхемы не имеют аналогов.

Новые микросхемы позволят проектировать оптимизированные по стоимости приложения, в т.ч. за счет возможности использования простых, недорогих и неоткалиброванных датчиков. Такие емкостные датчики можно легко откалибровать программным способом с помощью встроенного AVR-микроконтроллера. В результате, внешние датчики могут быть как можно проще и меньше. Такие возможности новых микросхем делает их применение привлекательным для производителей датчиков, которые хотят на основе своей продукции разработать собственные модули с интегрированными датчиками.

В одном корпусе объединены РЧ-передатчик ATA5756, ATA5757 и маломощный 8-разрядный флэш-микроконтроллер ATmega AVR. Микросхемы разработаны для выполнения функций управления и передачи данных от емкостных датчиков давления и движения. Их широкие функциональные возможности, как, например, встроенный контроль температуры с режимом отключения, режим низкочастотной генерации (90 кГц) для поддержания работы таймера в режиме сна и НЧ-вход (125 кГц) возобновления работы, делают их применение идеальным в системах контроля давления.

Микросхемы оптимизированы по уровню потребления: в режиме сна потребляемый ток равен 0.5 мкА, а его максимальное значение равно 0.85мкА при температуре 85 C с учетом генерации частоты 90 кГц. Потребляемый ток в ходе измерения равен 200 мкА, что около 10 раз меньше потребления пъезорезистивных датчиков. В режиме передачи потребляемый ток равен 8.5 мА при уровне выходной мощности 6 дБм. Программируемый канал приемника частотой 125 кГц предназначен для возобновления работы микросхемы и потребляет не более 1.7 мкА в режиме слежения.

ATA6285 работает на частоте 315 МГц, а ATA6286 рассчитан на работу на частоте 433МГц. Обе микросхемы поддерживают передачу с АМн или ЧМн-модуляцией на скорости до 10 кбод в режиме Манчестер. Микросхемы работают при напряжении питания 2-3.6В от одной литиевой батареи. Рабочий температурный диапазон микросхем -40 C...+125 C, а температурный диапазон хранения составляет -40°C…+150°C. Образцы в корпусах QFN32 доступны в настоящее время, а серийное производство запланировано на середину 2007 года.

Источник:  Rainbow Technologies

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics