на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 20 Декабрь 2006 год


16:40Скорость чипсета сердес NATIONAL SEMICONDUCTOR превысила 1Гбит/с

Компания NATIONAL SEMICONDUCTOR представила новый скоростной чипсет LVDS преобразования данных из параллельного формата в последовательный и обратно (сердес) который преобразовывает и передает 24-битные данные по одной дифференциальной паре (два провода) со скоростью 1,03Гбит/с.

Кроме того, чипсет сердес выполнен по архитектуре со встроенным тактовым генератором и уникальной функцией захвата произвольных данных.

По сравнению с другими сердес чипсетами, которые требуют от создателя системы наличия второго тактового генератора в приемнике, набор из сериалайзера DS90UR241 и десериалайзера DS90UR124 имеет архитектуру с полностью внутренним тактовым генератором для приема данных, исключая усложнение системы дополнительным тактовым генератором. Данная функция уменьшает стоимость системы и упрощает конструкцию аппаратуры благодаря исключению необходимости совпадения тактовой частоты на приемной и передающей сторонах.

В связи с распространением плоских дисплеев в востребованной коммерческой, промышленной и автомобильной аппаратуре, создатели данных систем нуждаются в надежном, недорогом методе передачи широкополосных видеосигналов на большое расстояние. Обеспечивая передачу 1Гбит/с информации по одной недорогой дифференциальной паре, новый чипсет компании NATIONAL, DS90UR241 и DS90UR124, позволяет использовать высококачественные дисплеи в различной аппаратуре, включая автомобильные навигационные устройства и развлекательные системы заднего сиденья, терминалы продажи (POS) и промышленные дисплеи. Для аппаратуры с функцией «горячего подключения», сердес чипсет компании NATIONAL имеет уникальную функцию захвата случайных данных которая обеспечивает быстрое восстановление связи после разрушения потока данных, вызванного электрическими импульсами помех или кратковременным механическим отключением. В то время, как другие сердес чипсеты нуждаются в сессии настройки сериалайзера и десериалайзера перед установлением связи, сердес чипсет компании NATIONAL устанавливает связь быстро при любых передаваемых данных.

Выполняя дополнительные функции, такие как связь по переменному току, BIST диагностика связи на рабочей скорости и программируемое предыскажение сигнала для работы на длинный кабель, чипсет DS90UR241 и DS90UR124 хорошо подходят для использования в целевой аппаратуре, такой как автомобильные навигационные и информационно - развлекательные системы. Чипсет DS90UR241 и DS90UR124 принимает и передает 24-битные данные по одной дифференциальной LVDS паре и имеет функцию встроенного тактового сигнала. Кроме низкой стоимости межсоединения, чипсет выполняет поддержку связи по переменному току в LVDS дифференциальной паре и внесение предыскажений, улучшающих целостность данных при передаче их по кабелю на большие расстояния. Фирменное кодирование данных обеспечивает сбалансированный по постоянному току поток данных через последовательную связь.

DS90UR241 выпускается в 48-выводном TQFP корпусе, DS90UR124 выпускается в 64-выводном TQFP корпусе.

Источник: terraelectonica.ru

16:33Линейка компактных и удобных отладочных плат с интерфейсом USB для MSP430

SFB-BFT232U169 и SFB-BFT245U169 – отладочные платы (форм-фактор DIL56) позволяют разрабатывать малогабаритные системы (одноплатные компьютеры) на базе микроконтроллера MSP430F169 и USB-UART(FIFO) мостов на базе FT232BM и FT245BM.

Отличительные особенности:

     установленный микроконтроллер MSP430F169: 60кБ Flash памяти, 2кБ ОЗУ,  2 USART, I2C,  8-канальный 12-битный АЦП, 2-канальный 12-битный ЦАП, 48 I/O, DMA;
     супервизор питания TPS3838;
     поддержка внешнего сброса;
     JTAG-коннектор;
     часовой кристалл 32,768кГц;
     пользовательский светодиод, подключённый к порту P1.0;
     FTDI USB-UART интерфейс на базе FT232BM : не требует специального ПО нижнего уровня для организации USB, поддерживает режимы UART 7 и 8бит с 1 или 2стоп-битами, вариациями проверки бита четности, скорость от 300бод до 1Мбод, свободно доступные драйверы USB для Windows, MacOS, Linux;
     FTDI USB-FIFO интерфейс на базе FT245BM : не требует специального ПО нижнего уровня для организации USB, поддерживает режим FIFO, скорость от 300бод до 1Мбод, свободно доступные драйверы USB для Windows, MacOS, Linux.

Источник: terraelectronica.ru

09:52Микросхема заряда от USB компании LINEAR TECHNOLOGY работает быстрее
LTC4085 реализует PowerPath-технологию, которая обеспечивает питание USB-периферии и заряд одной ячейки Li-ion-батареи периферийного устройства от USB VBUS или настенного сетевого адаптера. Чтобы соответствовать требованиям USB по ограничению тока, LTC4085 автоматически уменьшает ток зарядки батареи, если ток потребления системы возрастает.

Чтобы быть уверенным, что заряженная батарея остается свежей, когда шина  подключена, микросхема напрямую запитывает нагрузку от USB-шины до того, как брать энергию от аккумулятора. Как только внешний источник питания отключается, ток протекает через встроенный 200 мОм идеальный диод с низкими потерями, что снижает падение напряжения и рассеивание мощности. Встроенные цепи микросхемы позволяют опционально подключить внешний PFET-транзистор для снижения общего сопротивления идеального диода ниже 50 мОм, если в этом есть необходимость.

LTC4085 принципиальная стандартная схема включения

LTC4085 имеет уникальное свойство обнаружения наличия настенного адаптера питания и использования его, как альтернативного источника энергии для заряда батареи и одновременного питания системной нагрузки. LTC4085 также дает возможность заряда батареи большим током (до 1,5А), чем позволяет спецификация USB (100/500мА), когда используется сетевой адаптер. Таким образом, заряд батареи может быть закончен значительно быстрее.

LTC4085 корпус

Дополнительно микросхема реализует следующие функции: таймер окончания заряда, автоматическую подзарядку, вход подключения NTC термистора, автоматическое переключение на питание от батареи, когда источник сетевого питания отключается, ограничение бросков тока, блокирование обратного тока, отключение при недонапряжении и регулирование температуры.

Напряжение окончания зарядки LTC4085 зафиксировано на уровне 4,2 В с гарантированной точностью 0,8% в диапазоне температур от 0° до 85°. Ток заряда легко устанавливается с помощью одного резистора. Для предварительной подготовки и испытания аккумуляторной батареи, полностью разряженная батарея автоматически заряжается малым током, составляющим 10% от запрограммированного тока заряда, пока напряжение батареи не превысит 2,8 В. Величина продолжительности заряда для прекращения процесса зарядки батареи устанавливается с помощью внешнего конденсатора.

LTC4085 выпускается в крошечном 14-выводном 4х3 мм DFN-корпусе высотой 0,75мм. Работа микросхемы гарантируется в диапазоне температур от -40° до 85°.

Источник: compel.ru
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics