на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 21 Декабрь 2006 год


22:09Очередной номер журнала КИПиС (№ 6-2006, декабрь)

Вышел в свет очередной номер журнала «Контрольно-измерительные приборы и системы» (№ 6-2006, декабрь).

Тема номера:

Новинки измерительной техники

В номере:

- официальная хроника, новости от Tektronix, Agilent Technologies, Fluke, AKTAKOM;

- конкурс «Лучший отечественный измерительный прибор-2006»;

- новости из Ростехрегулирования;

- «Самая разнообразная, самая современная измерительная техника» (обзор 22 Международной выставки «Electronica-2006», проходившей 14-17 ноября 2006 г. в Мюнхене, Германия);

- обнаружение и анализ высокочастотных сигналов с помощью анализаторов спектра реального времени (RTSA), основанных на технологии «цифрового люминофора»;

- использование осциллографов стандарта LXI для повышения эффективности систем автоматического тестирования;

- многофункциональные генераторы Tektronix AFG 3000;

- новый анализатор сигналов FSUP от компании Rohde&Schwarz;

- видеоанализатор ВК-2 (метрология прибора);

- методика проверки работы квазипикового детектора в анализаторе спектра;

- обзор выставки «СибСвязь-2006»

В преддверии своего 10-летнего юбилея мы решили преподнести вам сюрприз: теперь наш журнал выходит с электронным приложением.

На прилагаемом к журналу компакт-диске мы публикуем различные информационные и справочные материалы, которые позволят вам получить более полную и актуальную информацию о состоянии рынка контрольно-измерительного оборудования, о новинках измерительной техники, о нормативно-правовой базе в области технического регулирования и обеспечения единства измерений. Мы полагаем, что существенным подспорьем для вас в освоении нового измерительного оборудования окажутся демо-версии приборов, а также видеоролики об их использовании для решения практических задач.

Источник: www.kipis.ru

17:00Экономичный усилитель ADA4841-1 с низкими шумами и искажениями от ANALOG DEVICES

ADA4841-1YRJZ  – малошумящий операционный усилитель с собственным током потребления менее 1,5мА. Отличается стабильностью при единичном коэффициенте передачи, низкими искажениями и выходом rail-to-rail. Несмотря на низкое потребление, усилитель обладает малыми шумами (2,1нВ/vГц и 1,4пА/vГц) в широкой полосе частот и превосходным динамическим диапазоном -105дБс в полосе 100кГц.

Амплитуда выходного сигнала приближается на 50мВ к напряжению любой шины питания. ADA4841-1 способен управлять нагрузкой с емкостью 10пФ. Усилитель превосходно работает с современными 16-18-разрядными АЦП, например, AD7685, AD7686 и АЦП PulSAR.

Отличительные особенности:

     низкое потребление: 1,1мА;
    низкий уровень шума в полосе пропускания:
      -2,1нВ/vГц,
      -1,4пА/vГц;
    низкий относительный уровень шума:
      -7нВ/vГц в полосе 10Гц,
      -13пА/vГц в полосе 10Гц;
     низкие искажения: -105дБс в полосе 100кГц, VO = 2В (размах);
    высокая скорость:
      -полоса 80МГц, по уровню -3dB (G = +1),
      -скорость нарастания 12В/мкс,
      -175нс время установления до уровня 0,1%;
    малое напряжение сдвига: 0,3мВ максимум;
   выход Rail-to-rail;
    режим пониженного потребления;
    широкий диапазон напряжения питания: 2,7В...12В;
    температурный диапазон: -40°C...+125°C;
    корпус SOT23-6.

Расположение выводов ADA4841-1 приведено ниже

бласти применения: малое потребление; низкие шумы; измерительные приборы с батарейным питанием; драйвер для 16-разрядного АЦП PulSAR.

Источник: terraelectronica.ru

16:57Твердотельные реле AVAGO получают миниатюрный корпус

Компания AVAGO TECHNOLOGIES представила три новых семейства твердотельных реле (SSR), предлагающих высочайшее в отрасли напряжение изоляции при миниатюрном размере корпуса SO-4.

Обеспечивая напряжение изоляции 3,75кВ - высочайшее значение в отрасли - развивающееся семейство твердотельных реле AVAGO с MOSFET-выходом дает возможность разработчикам улучшить эффективность, качество и надежность слабо и сильноточных цепей, часто используемых в телекоммуникационном оборудовании, бытовой технике, на рынках автомобильной и промышленной аппаратуры. Реле ASSR-1510/ 1511/1520  (60В; 1,0A; 0,5Ом) имеет самую высокую скорость переключения среди SSR с током 1А на рынке. Так же как и ASSR-15xx, ASSR-4110/4120 (400В; 0,12A; 25Ом) и ASSR-1410/1420 (60В; 0,6A; 1,0Ом), микросхемы выпускаются в вариантах: 1) Тип A (одноканальные) с MOSFET-выходом в корпусе SO-4 и 2) Тип A (двухканальные) SSR в корпусе DIP-8. Все микросхемы семейства имеют гарантированные характеристики в широком температурном диапазоне от -40° до +85°C, быстрое время переключения, менее 1мс, высокую устойчивость к импульсным помехам, более 1кВ/мс.

Миниатюрность корпуса SO-4 освобождает разработчикам значительную площадь печатной платы без ухудшения параметров гальванической изоляции. Разработчики постоянно ищут способ эффективной и быстрой коммутации сигналов и питания в своей аппаратуре для промышленности или быта без ущерба другим параметрам и безопасности. Ограничения по размерам и надежности - критические параметры, определяющие тенденцию замены электромеханических на твердотельные реле.

«Твердотельные реле компании AVAGO, с их улучшенными параметрами, вызвали значительный интерес на рынке, и сегодняшняя презентация семейств ASSR продуктов демонстрирует нашу способность в дальнейшем расширять предложение в данной области», - говорит Кхенг -Джам Лии (Kheng-Jam Lee), менеджер по глобальному маркетингу отделения решений для оптической передачи данных компании AVAGO. «Благодаря нашему богатому опыту в выпуске высококачественных продуктов с высокими характеристиками, наше ASSR семейство является продуктом поддерживающим наши твердые позиции на рынке оптронов и позволяющем активно усиливать свои позиции на рынке реле».

Реле используются в широком спектре аппаратуры, начиная с имеющих долгое время эксплуатации  цифровых плат ввода-вывода для промышленного управления и аналоговых цепей в автоматизированном тестовом оборудовании, до бытовой аппаратуры, например, телекоммуникационных модемов и детекторов или цепей слежения для охранных систем.

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics