на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 4 Май 2007 год


08:11Экономичный FSK-трансивер СС1010 c 8051-ядром от CHIPCON

CC1010PAG – ультрамаломощный однокристальный FSK-трансивер с рекордно низким напряжением питания, производительным 8051-ядром микроконтроллера и широким набором периферии. В основном ориентированный для применения в ISM и SRD стандартных частотных диапазонах 315, 433, 868 и 915МГц, трансивер может быть легко перестроен для работы на любой частоте в широком диапазоне частот 300МГц...1000МГц.

CC1010 базируется на CMOS-технологии SmartRF02 с нормами 0,35мкм. Совместно с несколькими внешними пассивными компонентами образует мощную и экономичную встраиваемую систему с возможностями беспроводной передачи данных.

Отличительные особенности:

  • 300МГц…1000МГц RF-трансивер:
    - однокристальное построение FSK-трансивера,
    - ультранизкий ток потребления в режиме приёма 9,1мА,
    - широкий частотный диапазон: 300МГц…1000МГц,
    - высокая чувствительность -107дБм при 2,4кбит/с;
  • программируемая выходная мощность –20дБм…+10дБм;
  • скорость передачи данных в режиме FSK до 76,8кбит/с;
  • быстрая цепь ФАПЧ совместима с протоколами прыгающей частоты;
  • выход сигнала измерения силы принимаемого сигнала (RSSI);
  • соответствует EN 300 220 и FCC CFR47 часть 15.

8051-совместимый микроконтроллер:

  • в 2,5 раза производительнее стандартного 8051-микроконтроллера;
  • 32КБ Flash-памяти (20000 циклов записи/стирания), 2048 + 128байт SRAM-памяти;
  • 3-канальный 10-разрядный ADC (23тыс. выборок/с), четыре таймера / два ШИМ-контроллера, два UART, часы реального времени (RTC), сторожевой таймер (WDT), SPI-интерфейс, DES-шифрование, двадцать шесть I/O-выводов общего назначения;
  • экономичные режимы ожидания и "сна".

Общие характеристики:

  • диапазон напряжения питания: 2,7В…3,6В;
  • температурный диапазон: -40°C…+85°C;
  • корпус TQFP-64.

Функциональная схема CC1010 приведена здесь 

Области применения: ультраэкономичные UHF-системы передачи данных; домашняя автоматизация; беспроводные тревожные и охранные системы; 315/433/868 и 915МГц ISM/SRD; маломощные телеметрические системы; дистанционное управление; игровые контроллеры и прочие игрушки.

 

Источник: terraelectronica.ru

08:05Трансивер с быстрой перестройкой частоты компании ATMEL отвечает требованиям WIMAX
Компания ATMEL выпустила вторую микросхему в своей линейке трансиверов MAX-Link разработанную специально для аппаратуры WiMAX.

Кроме улучшения выполнения функций в WiMAX-системах, AT86RF535B обеспечивает одну из самых низких цен необходимых компонентов, по сравнению с другими конструкциями, имеющимися в настоящее время на рынке. Данный однокристальный трансивер с быстрой перестройкой частоты работает на частоте 3,5ГГц с различной шириной полосы пропускания, обеспечивая выполнение требований различных базовых станций и оконечного оборудования WiMAX. Встроенные регистры конфигурации и управления могут быть запрограммированы для работы с уже имеющимися и перспективными микросхемами формирования модулирующего сигнала различных поставщиков.
Все трансиверы MAX-Link обеспечивают прекрасные ВЧ характеристики при низком потреблении энергии, небольшой стоимости и минимуме внешних компонентов необходимых для создания законченной ВЧ схемы. Использованная технология интеграции объединяет малошумящий усилитель, драйвер усилителя мощности, смеситель приема/передачи, фильтр приема/передачи, генератор, управляемый напряжением, синтезатор, управление усилением приемника и управление мощностью передачи -  все это полностью с цифровым управлением. Полностью дифференциальная конструкция трансивера может быть сконфигурирована для работы с низкой или нулевой ПЧ и не требует применения внешнего фильтра.

Образец ВЧ конструкции объединяет экономичную схему приемопередатчика и элементы согласования для различных антенн и все это размещено на четырехслойной печатной плате размером 40x35мм с компонентами, смонтированными на одной стороне платы. AT86RF535B использует встроенный фирменный алгоритм калибровки, что снижает стоимость аппаратуры и упрощает ее производство. Процедура калибровки проводится в промежутке между приемом и передачей пакетов данных, полностью независимо от модулирующего и МАС процессоров, и служит для  оптимизации величины проникновения частот зеркального канала и гетеродина (LO). Синтезатор с дробным коэффициентом N примененный в AT86RF535B использует уникальный фазовый делитель с интерполяцией (PID) в отличие от более традиционной архитектуры модулей делителей. PID обеспечивает очень высокое частотное разрешение и высокую скорость перестройки частоты. Калиброванный VCO генератор может быть настроен менее чем за 10мкс для поддержки режима 100МГц HFDD. Синтезатор имеет все преимущества быстродействия и экономичности асинхронного делителя и полностью программируем во всем частотном диапазоне работы радио.

Компания ATMEL сотрудничает с HULU, ведущим производителем конечных устройств OEM/ODM стандарта WiMAX. Компания HULU с большим успехом использовала трансиверы ATMEL в своих универсальных устройствах.

«Компания HULU выбрала трансиверы ATMEL из-за наличия следующих технических характеристик -AT86RF535B имеет наименьшее потребление энергии из представленных на рынке микросхем. Это очень важно для нас, так как мы разрабатываем передвижное OFDM оборудование. Микросхема компании ATMEL очень технологична. Мы протестировали законченное радио с минимальными габаритами, используя несколько различных базовых станций, и были полностью удовлетворены его параметрами и невысокой стоимостью», - говорит Маурицио Хублитц (Maurizio Hublitz), CTO, компании HULU
Вице президент и генеральный менеджер отделения ВЧ и автомобильных систем компании ATMEL, Боб Макконнел (Bob McConnell) комментирует: «Фирменная технология  производства SiGe BiCMOS микросхем обеспечивает нашим разработчикам возможность создать лучшее WiMAX-радио. Вы можете оценить полученный результат по AT86RF535B». 

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics