на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 28 Май 2007 год


07:37Intel отказывается от использования свинца в микропроцессорах
Корпорация Intel объявила о том, что ее будущие процессоры, начиная с семейства процессоров на базе 45-нанометровой транзисторов с диэлектриком из нового материала High-k и металлическим затвором (далее Hi-k), совсем не будут содержать свинца. К этому семейству относятся модели процессоров нового поколения, которые будут выпускаться под торговыми марками Intel® Core™ 2 Duo, Intel® Core™ 2 Quad и Intel® Xeon®. Корпорация Intel планирует начать выпуск своей продукции с применением 45-нм производственной технологии во второй половине текущего года.

Свинец используется в различных корпусах микроэлектронных компонентов, а также в контактах, которые соединяют кристалл микропроцессора с корпусом. Корпус служит для защиты кристалла от повреждений, а также для подключения процессора к системной плате. Для определенных сегментов рынка – например, для мобильных систем, настольных ПК и серверов – используются корпуса различных типов. Существуют корпуса со штыревыми контактами, с шариковыми контактами и с контактными площадками. Все корпуса для процессоров Intel, созданных по 45-нанометровой технологии Hi-k, не будут содержать свинца. В 2008 году корпорация также планирует отказаться от использования свинца и при производстве своих наборов микросхем, создаваемых по 65-нанометровой производственной технологии.

Процессоры Intel, которые будут создаваться по 45-нанометровой технологии, не только не содержат свинца, но и благодаря полупроводниковой технологии Hi-k позволяют значительно уменьшить ток утечки транзисторов. В результате открываются возможности для создания высокопроизводительных процессоров с меньшей потребляемой мощностью. В 45-нанометровой производственной технологии Hi-k также применяется напряженный кремний третьего поколения. Этот материал в сочетании с диэлектриками low-k позволяет увеличить управляющий ток транзисторов и уменьшить емкость внутрикристальных соединений. При этом повышается производительность процессора и снижается энергопотребление. В конечном итоге на базе семейства процессоров Intel, созданных по 45-нанометровой технологии Hi-k, можно будет создавать более удобные, компактные и энергосберегающие настольные ПК, ноутбуки, мобильные интернет-устройства и серверы.

История перехода к бессвинцовым технологиям
Свинец используется в электронике уже много десятилетий из-за его электрических и механических свойств, и поиск альтернативных материалов, которые имеют требуемые рабочие характеристики и обеспечивают заданный уровень надежности, давно является серьезной научной и технической проблемой.

Но свинец потенциально опасен для окружающей среды и здоровья людей, поэтому корпорация Intel уже несколько лет сотрудничает со своими поставщиками и другими компаниями, производящими полупроводниковые и электронные компоненты. Эта деятельность направлена на разработку технологий бессвинцовой пайки и является частью долговременных обязательств Intel по защите окружающей среды. В 2002 году корпорация Intel начала выпуск первых модулей флэш-памяти, не содержащих свинец. В 2004 году начался выпуск продукции Intel, содержание свинца в которой стало на 95 % меньше по сравнению с процессорами и наборами микросхем предыдущего поколения.

Чтобы избавиться от последних 5 % (около 0,02 грамма) свинцового припоя, который исторически применяется в межкомпонентных соединениях первого уровня – между кристаллом полупроводника и основой корпуса процессора, – специалисты Intel изобрели припой на основе сплава олова, серебра и меди. Точный химический состав нового сплава, который должен заменить традиционный оловянно-свинцовый припой, является производственным секретом корпорации. Структура межкомпонентных соединений, используемых в новейших полупроводниковых технологиях Intel, очень сложна. Поэтому для устранения остаточного свинца в корпусах процессоров и создания технологий бессвинцовой пайки потребовались очень серьезные научно-технические исследования.

Источник: Радиолоцман
07:19Компактный слот CCM05-5501 под MMC-карты памяти от ITT CANNON
CCM05-5501LFT - миниатюрный и надёжный слот CCM05-5501 CCM05-5501LFT - миниатюрный и надёжный слот CCM05-5501 с семью контактами для построения недорогих и компактных электронных систем с использованием Flash-карт памяти формата MultiMedia Card (MMC). Специальные металлические упоры в основании слота предназначены для увеличения сопротивления на отрыв от платы в моменты установки и извлечения карты. Прижимная сила контактов составляет 0,2Н, усилие при установке карты достигает 40Н, а при её извлечении – 2Н, что предотвращает случайное выпадение карты из слота.

Слот CCM05-5501 является, пожалуй, самым компактным для MMC-карт, значительно экономя полезную площадь печатной платы. Допустимый максимальный ток через контакт слота до 500мА, постоянное напряжение на контактах до 5В, сопротивление перехода между контактами слота и карты не более 100мОм. Сопротивление изоляции слота не менее 1000МОм. Рабочий температурный диапазон: −25°C…+85°C. Производителем гарантируется срок службы слота CCM05-5501 не менее 10000 циклов установки и извлечения MMC-карты.

Габаритный чертеж CCM05-5501 можно посмотреть здесь.

 

Источник: terraelectronica.ru

07:19Микроконтроллеры TEXAS INSTRUMENTS снижают стоимость и затраты энергии на измерения
Так как коммунальные предприятия применяют технологии с электронными счетчиками для снижения цены, предложения новых услуг и обеспечения экономии энергии потребителями, компания TEXAS INSTRUMENTS начала поставки образцов своих 16МГц ультраэкономичных микроконтроллеров (MCU) MSP430F47x4 для одно и многофазных измерений энергии.

Благодаря наличию до четырех автономных 16-битных сигма-дельта аналого-цифровых преобразователей (АЦП), аппаратного 32х32битного умножителя, драйвера ЖКИ на 160 сегментов с управлением контрастом, до 60Кбайт Flash-памяти и часов реального времени (RTC), микросхемы F47x4 обеспечивают пятикратное уменьшение числа необходимых в системе компонентов. Коллекция микросхем компании TI, предназначенных для счетчиков, включает так же микросхемы для измерения расхода воды и газа и микросхемы для обмена информацией через силовые линии (PLC), радиотракт (RF) с целью автоматизированного считывания показаний (AMR). Имея потребление энергии в режиме ожидания менее 1,5мкА, счетчики на основе этих новых микросхем позволяют значительно снизить общие потери энергии всей системы. Серия микроконтроллеров F47x4 имеет несколько режимов снижения потребления, давая возможность счетчику практически не потреблять энергию между считываниями. Чрезвычайно малое время выхода из режима энергопотребления, переход микросхемы на полную скорость занимает 6мкс, малое время обратного перехода в режим энергосбережения позволяет минимизировать время нахождения микросхемы в активном режиме.

Компания TI предлагает широкий спектр микросхем для счетчиков электричества, воды и газа с автоматическим считыванием показаний. Микроконтроллеры MSP430 обеспечивают ультранизкое потребление энергии, необходимое для увеличения службы батарей (срок службы батарей превышает 12 ле) что исключает дорогостоящий вызов ремонтников для  обслуживания счетчика и замены батареи. Выпускаемая серия микросхем MSP430FE42xx включает в себя блок встроенной обработки сигнала (ESP), который объединяет функции измерения – включая измерение тока, напряжения и вычисления мощности, для ускорения разработки системы и снижения числа необходимых компонентов. TI предлагает однокристальные специализированные микросхемы, включая измерители расхода и выпускаемые серийно микроконтроллеры MSP430FW42xx, которые имеют встроенный интерфейс сканера, оптимизированный для измерения оборотов и интерфейс AMR. Радиочастотная технология (RF) Chipcon компании TI, например CC1100, обеспечивает беспроводную связь между счетчиком и считывателем показаний, что увеличивает точность считывания и снижает стоимость сбора данных. PLC предлагает доступ к управлению и данным счетчика по имеющимся высоковольтным силовым линиям на расстояние до 50км и обеспечивает надежное качество связи в различной аппаратуре сбора данных и управления в промышленных и других жестких условиях эксплуатации. 32-битные цифровые сигнальные контроллеры TMS320F28x предлагают параметры и высокую степень интеграции, необходимую для обмена данными на скорости до 19,2Кбит/с в диапазоне частот ниже 500кГц, что хорошо подходит для измерительных приложений.

В соответствии с прогнозом компании FROST AND SULLIVAN, рынок счетчиков с AMR вырастет в Северной Америке до US $2.01 миллиарда к 2012 году, помогая потребителям соответствовать растущим требованиям к функциям учета расхода и простоям. Электронный счетчик с функцией AMR считывает значение расхода, выполняет диагностику измерителя и передает данную информацию по радио или по имеющейся силовой линии поставщику услуг. Благодаря частым, точным измерениям, AMR исключает неритмичное считывание показаний и соответственно большой разброс величины счетов, выставляемых потребителям. Потребители получают больше информации, когда текущая информация отражается на счетчике или в доме. Потребитель может так же добровольно разрешить поставщику электричества регулировать свое потребление энергии. Коммунальные компании могут использовать AMR для снижения пиковых нагрузок, дистанционно настраивая термостаты систем с высоким потреблением – таких как бытовые нагревательные и охлаждающие устройства. Это, в свою очередь, снижает размер месячной оплаты потребителями и помогает равномернее распределять нагрузку на свои сети поставщикам. 
 

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics