на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 18 Июнь 2007 год


08:04MAX7453 - новый видеофильтр от Maxim/Dallas

 Компания Maxim Integrated Products представляет микросхему MAX7453 - быстродействующий, трехканальный восстанавливающий фильтр видеосигнала и видеоусилитель для Y/C (S-Video) и композитного видеосигналов. MAX7453 поддерживает все форматы телевидения стандартной четкости и позволяет преобразовать два выхода интегрированных ЦАП в три видеовыхода. Для восстановления сигнала с выхода ЦАП каждый канал содержит фильтр низких частот и видеоусилитель. Видеоусилитель способен выдавать сигнал амплитудой 2 В со связью по переменному или постоянному току на одну или две стандартные видеонагрузки 150 Ом. Видеовходы Y и С складываются в CVBS-сумматоре для получения композитного видеосигнала. Оптимизированная для систем PAL и NTSC телевидения стандартной четкости микросхема MAX7453 предназначена для восстановления сигнала ЦАП в цифровых видеоустройствах, таких как телевизионные приставки, бытовые видеомагнитофоны, записывающие устройства на жестком диске и DVD-проигрыватели.

Для достижения высокого качества изображения и для подавления нежелательных помех на выходе ЦАП во многих телевизионных приставках и DVD-проигрывателях требуется фильтр с идеальной характеристикой. Для соответствия этим требованиям, MAX7453 обладает максимально плоской АЧХ, ослаблением 42 дБ на частоте 27 МГц и коэффициентом усилением +6 дБ выходных видеоусилителей, способных работать на нагрузку 150 Ом по каждому каналу. Кроме того, выходные видеоусилители могут работать на нагрузку со связью по постоянному или переменному току. Напряжение гашения после согласующего резистора составляет менее 1 В. Это позволяет отказаться от использования дорогих, громоздких выходных конденсаторов в устройствах с выходом по постоянному току.

Микросхема MAX7453 выпускается в малогабаритном 8-выводном корпусе SOIC. Питание микросхемы осуществляется от одного источника питания напряжением +5 В. Микросхема работоспособна в диапазоне температур от 0 до +70ºC.
Спецификация на MAX7453 доступна по адресу http://www.maxim-ic.com/MAX7453
 

 

Источник: Compel

 

08:01Philips анонсирует светидиодные светильники с датчиком движения

Компания Philips анонсоровала выпуск LED (светодиодных) светильников на магните, которые найдут достойное применение в темном чулане. Прелесть их заключается в том, что светильник выключится через 15 секунда после того, как не зафиксирует никакого движения. Магнит крепится магнит, Питается устройство от 3-х батареек типа AA. Светит устройство довольно ярко, так что вам не придется включать свет во всей комнате, и вы всегда найдете, что одеть в этот день. Эти светодиодные светильники поступят в продажу только в конце 2007 года. Заявленная цена - от 10$ до 15$. Подобное по принципу функциониования устройство было описано ранее в статье "Применение устройства с датчиком движения для автоматическгого освещения коридора".
 

 

Источник: Радиолоцман

 

07:58National Semiconductor представляет самый мощный контроллер PoE (Power-over-Ethernet) с поддержкой резервного питания
100В-ый LM5073 поддерживает возможность программирования порога ограничения тока нагрузки до 800 мА.

Компания National Semiconductor представила контроллер нагрузки (PD) для систем (PoE) с регулируемым выходным током и возможностью реализации любой топологии преобразователя постоянного напряжения.

Новый контроллер PoE LM5073 интегрирует программируемый интерфейсный порт, в т.ч. контоллер горячей замены (hot-swap) , который превосходит требования стандарта IEEE 802.3af и позволяет разработчикам работать с уровнями мощности до 25 Вт. Отдельные выводы управления преобразователем постоянного напряжения, позволяют реализовывать различные топологии DCDC преобразователей . ИС ориентирована на применение в IP-телефонии, камерах удаленного наблюдения, считывателях карт, точках беспроводного доступа, системах промышленной автоматизации с поддержкой PoE и торговых терминалах.
LM5073 поддерживает возможность альтернативного питания от нестабилизированного источника, как, например, сетевой адаптер или солнечные батареи в различных конфигурациях. Максимальное напряжение 100В упрощает выбор подавителя переходных напряжений, возникающих в линии связи.
LM5073 дополнил семейство PoE компонентов, в т.ч. LM5072, который интегрирует контроллер преобразователя постоянного напряжения и PoE более высокой мощности относительно LM5073, LM5070, который интегрирует 375 мА-ый PoE интерфейс и контроллер преобразователя постоянного напряжения, и LM5071 - однокристальное решение, специальное разработанное для PoE-устройств с работой от альтернативных источников питания. LM5073 может использоваться совместно с однопортовым DP83848 или двухпортовым DP83849 ИС физического уровня (PHY) 10/100 Мбит/сек, позволяя реализовать PoE Ethernet совместимое решение, оптимизированное как по стоимости, так и по размерам. Питание (в соответствии со стандартом PoE) поступает через стандартный кабель CAT5, разъемы и микросхему PoE, что при сохранении характеристик сети Ethernet исключает необходимость в дорогостоящем источнике питания.

Источник: Rainbow Technologies
07:51Богатство выбора инструментария для новых ARM микроконтроллеров от NXP
LPC-2378STK – отладочная плата фирмы Olimex для микроконтроллера LPC2378ARM7TDMI-S. Плата позволяет разработчику загружать через порт RS-232 пользовательскую программу и отлаживать её с помощью JTAG-эмулятора. На плате установлены все необходимые для быстрого старта компоненты. На плате установлен специальный разъём для подключения модулей, расширяющих круг решаемых задач: беспроводная связь, радиочастотная идентификация, воспроизведение MP3 контента и др.

LPC-2378STK – отладочная плата фирмы Olimex для микроконтроллера LPC2378 ARM7TDMI-S

Особенности отладочной платы:

  • установленный микроконтроллер LPC2378: 16/32-разрядное ARM ядро, 512кБ Flash-памяти программ, 16кБ ОЗУ, внешняя шина данных, часы реального времени, два порта UART, четыре CAN, I2C, SPI, четыре 32-битных таймера, четыре 10-битных АЦП, семь каналов захвата/хранения, ШИМ (шесть выходов), «WatchDogTimer», 5В совместимые входы/выходы, работоспособность до 60МГц (встроенный PLL);
  • JTAG-коннектор 2x10 пин, ARM-JTAG (Wiggler) совместимый;
  • 128x128 TFT 12bit цветной ЖКИ;
  • держатель карт MMC/SD;
  • интерфейсы: два RS-232, два CAN, USB, IrDA и Ethernet 10/100 PHY;
  • аудио-интерфейс: стереовход (микрофон) и стереовыход на наушники;
  • светодиод состояния;
  • кнопка «СБРОС»;
  • разъем UEXT;
  • периферия пользователя: две кнопки, потенциометр, подключённый к АЦП, джойстик;
  • держатель литиевой батарейки типа CR2032;
  • напряжение питания +5 - +9В;
  • установленный регулятор на 3,3В;
  • разъём для внешнего источника питания;
  • соединитель, напрямую подключённый к свободным выводам микроконтроллера;
  • четыре крепёжных отверстия.

KSDKLPC2378 J-LINK (KSDK-LPC2378-02-PLUS) – набор фирмы IAR для разработки и отладки систем на базе микроконтроллера LPC2378 с ядром ARM7TDMI-S. Набор состоит из отладочной платы KSDKLPC2378 производства фирмы OLIMEX (LPC-2378STK с установленным TRACE разъёмом для подключения трассировщика-эмулятора J-TRACE-ARM-2M) и USB-JTAG эмулятора J-LINK, предназначенного для внутрисхемной отладки и программирования микроконтроллеров с ARM ядром. Набор комплектуется 30-дневной версией среды разработки IAR Embedded Workbench for ARM.

Программное обеспечение:

EWARM 30-day evaluation version

Области применения: промышленное оборудование; системы автоматизации и удаленного контроля; автомобильные системы контроля; образовательные лаборатории.

 

Источник: terraelectronica.ru

07:38Очередное обновление программного обеспечения версии 2.39 для программаторов фирмы ELNEC

Фирма ELNEC сообщила о выходе версии 2.39 программного обеспечения (ПО) для программаторов. В новую версию управляющей программы внесены следующие изменения:

  • добавлена поддержка большого количества новых приборов Altera, ATC, Atmel, Dallas, Freescale, Hynix, Hundai, Intel, Lattice, Microchip, Ramtron, Renesas, Sanyo, SGS-Thomson (STM), Spansion, Texas Instruments;
  • добавлена поддержка программирования цифровых сигнальных процессоров Texas Instruments: TMS320F281x в корпусах QFP128 и QFP176;
  • усовершенствованы процедуры программирования ПЛИС Altera, МК Cypress, и  Microchip, ИМС памяти, и в частности, 16-bit NAND FLASH;
  • исправлены и улучшены алгоритмы программирования микроконтроллеров Microchip;
  • PROG BEEPROG+ поддерживает более 32450 приборов.

С изменениями в ПО можно познакомиться по приведенным ниже ссылкам:

Обновления ПО, языковые модули и инструкцию по эксплуатации на английском языке можно скачать отсюда.

Мы настоятельно рекомендуем обновить ПО для программаторов фирмы ELNEC до последней версии 2.39

Перед установкой новой версии рекомендуется корректно удалить старую!!! 

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics