на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 19 Июнь 2007 год


07:28Конфигурируемый Flash-контроллер SX48BD от PARALLAX
SX48BD/TQ-G -  конфигурируемый контроллер с использованием улучшенной CMOS-технологии в сочетании с RISC-подобной архитектурой, позволяющих проводить высокоскоростные вычисления (до 75MIPS), гибкое управление I/O-линиями и эффективную обработку данных. Высокая производительность контроллера поддерживается его работой на тактовой частоте до 75Мгц и оптимизированным набором инструкций PIC16C5x, большинство из которых выполняются за один такт. Детерминированная архитектура обеспечивает надежность и эффективность выполнения приложений реального времени, а встроенная Flash-память позволяет легко перепрограммировать контроллеры.

В контроллер интегрированы: 8-разрядный таймер общего назначения с делителем, аналоговый компаратор, два 16-разрядных таймера с 8-разрядными предделителями, детектор провалов напряжения, сторожевой таймер, блоки, обеспечивающие режимы сохранения энергии с различными возможностями выхода из них, и внутренний RC-генератор. Все выводы контроллеров могут отдавать и принимать ток до 30мА.

Области применения:

  • максимальная производительность 75MIPS;
  • тактовая частота до 75МГц;
  • длительность цикла исполнения инструкции менее 13,3нс, задержка внутреннего прерывания – 39,9нс;
  • большинство инструкций исполняются за один такт, (переход – 2 такта, ветвление – 3 такта, IREAD – 4 такта);
  • компактный, RISC-подобный набор инструкций (расширенный от PIC16C5x);
  • восьмиуровневый аппаратный стек для исполнения подпрограмм;
  • Flash-память программ на 4096 слов, время доступа менее 13,3нс;
  • Flash-память выдерживает более 10000 циклов перезаписи;
  • 262x8бит SRAM-память данных;
  • все выводы портов индивидуально программируются как вход или выход;
  • логические уровни входов выбираются: TTL или CMOS;
  • все выводы имеют выбираемые внутренние подтягивающие резисторы;
  • все выводы могут отдавать и принимать ток до 30мА;
  • один 8-разрядный счётчик и часы реального времени (RTCC) с программируемым 8-разрядным делителем;
  • два 16-разрядный таймера с 8-разрядными предделителями, детектор провалов напряжения;
  • сторожевой таймер;
  • аналоговый компаратор;
  • детектор провалов напряжения;
  • внутренний RC-генератор, конфигурируемый в диапазоне частот 31,25кГц...4МГц;
  • сброс по включению питания;
  • температурные диапазоны: 0°C...+70°C (4,5В…5,5В, 75МГц) и -40°C...+85°C (3,0В…5,5В, 50МГц);
  • корпус PQFP-48

Функциональная схема SX48BD приведена здесь

Области применения: контроллеры процессов, электронные приспособления и инструменты, системы наблюдения и безопасности, генераторы сигналов, GPS-интерфейс, управление роботами, управление электродвигателями, интерфейс датчиков, КПК, интерактивные игрушки, магнитные считыватели, IrDA-декодеры.

 

Источник: terraelectronica.ru

07:15Контроллер запоминающего устройства OXFORD SEMICONDUCTOR с широкими возможностями
Способная обеспечить взаимодействие между SATA-винчестером и eSATA, FireWire800, FireWire400 и USB2.0 интерфейсами, новейшая микросхема контроллера, запоминающего устройства компании OXFORD SEMICONDUCTOR, является первым устройством с универсальным интерфейсом, обеспечивающим полный программный контроль над eSATA потоком данных.

Данная коммуникационная опция дает разработчикам способ предложить нестандартные eSATA функции, такие как считывание состояния кнопок, и быть уверенным в том что внешнее устройство хранения обеспечит переносимость данных между современными и будущими компьютерными платформами. Были представлены два новых контроллера запоминающего устройства на основе ядра ARM7.

OXUF934DSb предлагает полный универсальный интерфейс, а для аппаратуры не требующей работы с FireWire800, имеется более дешевая версия микросхемы OXUF934DSA. Для микросхем имеются драйверы ведущего устройства, совместимые с Windows и Mac OS для системного использования и GPIO управляющих приложений. Для упрощения проведения модернизации у пользователя, внутреннее программное обеспечение может быть передано через FireWire или USB-порты.
Имея два SATA-ядра и реализацию физического уровня (PHY), контроллер разработан для обеспечения максимальной производительности при минимальном запаздывании, с быстродействием интерфейса 3Гбит/с для SATA II внешнего запоминающего устройства и 1,5Гбит/с для обратной совместимости с SATA I внешним запоминающим устройством.

Так как одно из SATA-ядер может быть сконфигурировано и как ведущий и как порт устройства, оно может быть использовано для создания и eSATA-интерфейса и как хост интерфейс для подключения второго жесткого диска.

В режиме двух ведущих SATA-устройств, контроллер может обеспечивать одновременное использование (RAID 0) и чередование дисков, или же в режиме eSATA двух дисковая RAID 0 конфигурация без труда создается с помощью внешнего разветвителя порта.

Встроенный в контроллер USB2.0 физический интерфейс PHY, поддерживает полноскоростной и высокоскоростной режимы работы, используя протокол класса устройств Mass Storage только для массовой передачи и является обратно совместимым с  USB1.1. Его быстрая скорость передачи данных при чтении и записи гарантирует, что будет получена максимально возможная производительность ведущего устройства. Использование аппаратного ускорения при небольших размерах блоков данных обеспечивает физический интерфейс PHY и канальный уровень IEEE1394, что обеспечивает наилучшие параметры при работе по шине FireWire.

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics