на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 20 Июнь 2007 год


07:23ON Semiconductor представляет 2-канальный DC/DC преобразователь для питания AMOLED экранов портативных устройств
Компания ON Semiconductor представила новый продукт: NCP5810 - это 2-канальный DC/DC преобразователь мощностью 2 W с положительным и отрицательным выходным напряжением. Точность выходного напряжения, высокая рабочая частота и малый типоразмер корпуса делают NCP5810 идеальным драйвером для AMOLED (Active Matrix Organic Light Emitting Diodes) матриц портативных устройств.

Так как AMOLED дисплеи чувствительны к изменению напряжения питания, NCP5810 спроектирована таким образом, чтобы поддерживать выходное напряжение с точностью 1% и быструю реакцию на изменение выходного напряжения (к примеру при изменении входного напряжения на 500 mV, выходное должно подняться максимум на 4mV выше максимального).

Для того, чтобы стать лучшей в своей нише, NCP5810 наделена прекрасными техническими характеристиками, например КПД в 85% и рабочая частота в 1.75 MHz. Работа на столь большой частоте обуславливается необходимостью минимизировать габариты изделия и дать возможность использования малых дросселя и керамических конденсаторов. Дополнительные функции NCP5810 - это ограничение пикового тока на каждом рабочем цикле и встроенная тепловая защита.

Источник: Радиолоцман
07:13MAX2837 – однокристальный приемопередатчик стандарта WiMAX

Компания Maxim Integrated Products представляет микросхему MAX2837, которая является первым серийно выпускаемым  однокристальным радиоприемопередатчиком для систем WiMAX. MAX2837 специально разработана для применения в широкополосных радиосистемах с частотным разделением каналов и работающих вне зоны прямой видимости в диапазоне от 2,3 до 2,7 ГГц.  Разработанный по архитектуре без использования ПЧ, этот приемопередатчик не требует ни дорогих ПАВ-фильтров, ни внешних схем ГУН, без которых невозможно построение существующих супергетеродинных устройств. В результате, применение микросхемы MAX2837 позволяет сэкономить до 50% стоимости элементов, значительно сократить количество элементов и габариты печатной платы.
 


Микросхема MAX2837 идеально подходит для реализации протокола 802.16d/e в стационарных и мобильных WiMAX-системах, универсальных устройствах для систем WiMAX/Wi-Fi, корейской системе WiBro, и в будущих системах 4G LTE.

В супергетеродинных устройствах для разделения каналов применяются внешние ПАВ-фильтры, в то время как использование микросхемы MAX2837, за счет размещения интегральных полосовых фильтров как приемника, так передатчика на кристалле,  позволяет уменьшить габариты и стоимость элементов. Электронное программирование выделения каналов с полосой пропускания от 1,75 МГц до 28 МГц осуществляется с помощью с SPITM-совместимого интерфейса. Поддержка такого широкого изменения полосы пропускания канала позволяет использовать одну и ту же номенклатуру ЭРИ для реализации устройств, предназначенных для всех географических рынков, так как ширина полосы частот канала в разных странах различна и определяется местными правилами распределения спектра частот.

MAX2837 – однокристальный приемопередатчик стандарта WiMAX

Еще большая экономия на стоимости ЭРИ и повышение функциональности MAX2837 осуществляется за счет наличия в составе микросхемы кварцевого генератора с цифровым управлением (DCXO), что позволяет применять вместо дорогих термостатируемых кварцевых генераторов (TCXO) недорогие кварцевые резонаторы с точностью ±25 ppm и выше. Совместно с внутренним синтезатором радиочастоты, обладающим шагом изменения частоты 25 Гц, генератор DCXO позволяет реализовать цифровую автоподстройку частоты (AFC) для повышения радиуса действия системы и ее пропускной способности.

Микросхема MAX2837, спроектированная на основе быстродействующей технологии SiGe BiCMOS, собственной разработки компании Maxim, обеспечивает превосходные шумовые параметры приемника и мощность потребления. Микросхема MAX2837 характеризуется низким значением шума приемника 2,3 дБ, входной чувствительностью по уровню 3 дБ (IP3) -11 дБм, интегральным шумом ГУН -40 дБ и потребляемой мощностью 250 мВт. EVM приемника превышает -35 дБ. Подавление боковых полос превышает 45 дБ.

Передатчик микросхемы MAX2837 обеспечивает среднюю выходную мощность 0 дБм при использовании 64-QAM модуляции, подавление боковых полос более 45 дБ. EVM-передатчика превышает -36 дБ при уровне спектра -70 дБ. Высокая линейность на выходе передатчика позволяет использовать этот приемопередатчик в микро- или пикобазовых станциях системы WiMAX.

Рабочее напряжение питания микросхемы MAX2837 составляет от + 2,7 до + 3,6 В. Ток потребления в выключенном режиме составляет 10 мкА.  Приемопередатчик выпускается в бессвинцовом исполнении в 48-контактном корпусе TQFN с габаритными размерами 6×6 мм. Для ускорения разработки поставляется оценочный набор.

 

 

Источник: compel

 

 

07:11Высокочастотный транзистор NXP увеличивает излучаемую мощность
Компания NXP представляет BLF878, первый в мире ультравысокочастотный транзистор (UHF) с реальной мощностью 300Вт.

Созданный на основе высоковольтной LDMOS-технологии шестого поколения компании NXP, новый мощный транзистор предназначен для рынка ТВ передатчиков/вещательного оборудования. Общей тенденцией развития оборудования в данной области, является повышение выходной мощности для поддержки ТВ высокой четкости, а благодаря последней разработке компании NXP, обеспечивающей беспрецедентный уровень эффективности, трансляторы TB программ имеют возможность значительно повысить выходную мощность сигнала и уменьшить капитальные затраты одновременно.

Современные высококачественные ТВ передатчики являются дорогостоящим оборудованием, и организаторы ТВ вещания действительно ищут возможность получения максимальной мощности, требуемой для передачи больших объемов информации, необходимой для доставки DVB-T и DVB-H (цифровое видеовещание) программ в наши дома.

BLF878 УВЧ мощный LDMOS транзистор удовлетворяет этим требованиям, обеспечивая максимум мощности на выходе, от имеющегося входного сигнала и увеличивая эффективность до 55%, при непрерывном излучении (CW) и 32% при цифровой передаче – что обеспечивает значительную экономию средств для организаторов вещания. Так как никакие другие аналогичные продукты не способны поддерживает мощность 300Вт во всем УВЧ диапазоне при том же уровне качества, используя новое изделие компании NXP, ТВ вещатели могут использовать меньшее количество приборов, которые были необходимы ранее для обеспечения равного уровня выходной мощности, что еще больше увеличивает экономию.

«Производители вещательного ТВ оборудования находятся под все возрастающим давлением требования доставки большего количества программ на наши экраны, повышения нагрузки на передатчики при часто очень невысокой цене на оборудование. Несмотря на то, что наш вклад является наименьшим по своим габаритам, получаемая разница, по сравнению с исходным состоянием, является значительной  и это надо учитывать при обсуждении возможных инвестиций», - заявляет Гаудо Беккерс (Guido Bekkers), менеджер по всемирному маркетингу продуктов для ВЧ мощного вещания и микроволновых продуктов компании NXP SEMICONDUCTORS. «Благодаря тому, что мы первыми вышли на рынок с таким мощным решением, мы укрепили свое ведущее положение на рынке, предоставив еще одно эффективное, мощное и недорогое решение для широкого круга потребителей».

Компания NXP - признанный лидер на мировом рынке УВЧ вещания. Ее первое изделие, BLF861A, было выпущено в далеком 2000 году и стало де-факто промышленным стандартом. В число клиентов компании входят первые пять ведущих поставщиков ТВ вещательной техники.

BLF878 УВЧ мощный LDMOS транзистор - очень надежное изделие, способное выдерживать тяжелую работу по высококачественному вещанию при параметре VSWR (коэффициенте стоячей волны по напряжению) – 10:1.

Компания NXP так же объявила о выпуске нового семейства 50В высоковольтных LDMOS транзисторов, предназначенных для ISM (промышленный, научный, медицинский) рынка.

 

Источник: terraelectronica.ru

07:03Чем же всё-таки могут питаться MSP430?

MSP430-SOLAR - солнечная батарея для совместной работы с отладочными и демонстрационными платами на базе микроконтроллеров семейства MSP430. При освещении батареи солнечным светом она вырабатывает достаточное количество энергии, чтобы запитать несложную схему с микроконтроллером MSP430 и небольшой периферией. Солнечная батарея оснащена отсеком для одного аккумулятора типа "АА" для резервного питания в отсутствии солнечного света и может служить зарядным устройством для этого аккумулятора.

Подключение батареи к целевой плате осуществляется посредством стандартного JTAG-соединителя, что очень удобно, в виду наличия такого практически на каждой отладочной плате с микроконтроллером MSP430.

MSP430-SOLAR - солнечная батарея для совместной работы с отладочными и демонстрационными платами

Особенности платы:

  • панель солнечной батареи 2,4В 80мА с DC/DC преобразователем NCP1400;
  • выходное напряжение на JTAG-соединителе - 3,3В;
  • JTAG-соединитель для непосредственного подключения к плате с МК MSP430;
  • возможность установки аккумулятора типа "АА и его подзарядки от солнечной батареи (примерно 10 часов на солнце для 800мАч АКБ);
  • небольшие габариты: 56x48мм.

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics