на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 25 Июнь 2007 год


08:29Sanyo Electric ставит новый рекорд эффективности солнечных батарей
Компания Sanyo Electric утверждает о достижении нового рекорда эффективности солнечных батарей – 22%. Правда, рекордный уровень эффективности преобразования энергии фотонов в электричество достигнут пока что только в лаборатории, с использованием HIT-ячеек (heterojunction with intrinsic thin-layer).


Sanyo Electric ставит новый рекорд эффективности солнечных батарей
При этом сообщается, что наряду с увеличением эффективности падает себестоимость производства солнечных батарей, а также снижается количество используемого в них кремния. Ключевыми моментами в увеличении эффективности солнечных батарей Sanyo Electric называет улучшение качества очистки и снижение количества дефектов монокристаллических кремниевых пластин.
HIT-фотоячееки Sanyo Electric

Характеристики HIT-фотоячеек Sanyo Electric:

     Напряжение при разомкнутых выводах: 0,722 В
     Ток короткого замыкания: 3,872 А (38,64 мА/кв. см)
     Эффективность: 22,0%
     Размер ячейки: 100,2 кв. см

Источник: Радиолоцман
07:18Мостовой ШИМ-драйвер A3995 на два канала от ALLEGRO
A3995SEV-T – DMOS-драйвер для двух электродвигателей постоянного тока до 2,4А и напряжением до 36В. Микросхема содержит два независимых ШИМ-регулятора тока с фиксированным временем отключения. Режим работы выбирается сигналом по входу MODE.

Внутренняя управляющая цепь синхронного выпрямления уменьшает мощность рассеяния во время ШИМ-операций. Обеспечивается защита от перегрева с гистерезисом, защита от пониженного напряжения питания и сквозных токов. Упорядоченной подачи питающих напряжений не требуется.

Отличительные особенности:

  • выходное напряжение до 36В;
  • управление электродвигателем постоянного тока до 2,4А;
  • синхронное выпрямление;
  • защита от пониженного напряжения питания (UVLO);
  • защита от перегрева;
  • защита от сквозных токов;
  • корпус QFN-36 с теплоотводом.

Типовая схема включения A3995 приведена здесь

 

Источник: terraelectronica.ru

07:14Преобразователь от компании VISHAY SILICONIX повышает эффективность драйверов светодиодов
Новые микросхемы SiP12510 и SiP12511 имеют диапазон входных напряжений от 2,5 до 6В при выходном напряжении до 17В для SiP12510 и 28В для SiP12511.

Типовая эффективность их работы - 90%, является высшим достижением для этого типа устройств. В любых бытовых устройствах с питанием от батарей имеющим ЖК-дисплей, таких как фотоаппараты, КПК, сотовые телефоны или игровые устройства, SiP12510 и SiP12511 определяют превосходные характеристики, обеспечивая превосходную яркость и четкость изображения. Данное комплектное решение драйвера светодиодов реализует некоторые функции защиты, включая защиту от перенапряжения и ограничение тока в каждом цикле до 0,55А, поддерживая работу до трех параллельных цепочек светодиодов по 20мА тока в каждой. Следующий уровень защиты обеспечивает блок отключения при перегреве, который отключает микросхему, как только внутренняя ее температура превысит 165°С, типовое значение температурного порога. Для обеспечения полного контроля над яркостью свечения светодиодов, SiP12510 и SiP12511 поддерживают и линейную и ШИМ технологии управления током светодиодных цепочек. Встроенная трехфазная функция мягкого старта сглаживает бросок тока при включении, постепенно увеличивая уставку тока коммутатора. Все микросхемы имеют низкую величину сигнала обратной связи 0,1В и сжатую рабочую частоту, что в результате повышает эффективность преобразования во всем промышленном диапазоне температур от -40° до +85°C. Благодаря своему сочетанию 90% эффективности, значению тока выключенного состояния менее 1мкА и компактным размерам, SiP12510 и SiP12511 хорошо подходят для компактной, работающей от батарей, портативной аппаратуры, такой как сотовые телефоны, КПК и цифровые фотокамеры.

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics