на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 3 Октябрь 2007 год


08:42Микросхема определения степени заряда аккумулятора компании TI обладает высокой точностью
Новая микросхема определения степени заряда со стороны системы с применением технологии отслеживания проводимости, для смартфонов и других портативных устройств, прогнозирует текущий уровень заряда аккумулятора с 99% точностью для определения остатка времени работы, защищая данные и обеспечивая улучшение потребительских свойств аппаратуры пользователям мобильных портативных устройств.

«Так как мобильные устройства выполняют все больше функций, таких как видео высокого разрешения и передача данных, потребители желают обращаться со своими устройствами подобно обращению с ноутбук компьютерами и желают знать остаток заряда их аккумуляторов», - говорит Дайв Хикок (Dave Heacock), главный вице-президент отделения массовой аналоговой и цифровой продукции компании TI. «Сегодняшняя презентация имеет в основе передовую технологию определения степени заряда аккумулятора, которая используется в миллионах ноутбук компьютеров. Потребители наших портативных устройств высказывали пожелания по использовании этой технологии в своих мобильных конструкциях, и теперь это возможно».

Микросхема определения степени зарядки аккумулятора со стороны устройства bq27500, используя запатентованную технологию слежения за проводимостью компании TI, точно замеряет данные от одной Li-ion батареи, питающей устройство для предсказания ее остаточной емкости в любых условиях, даже при ее возрастной деградации. Крошечная микросхема точно определяет текущее состояние заряда по связи между выходным напряжением батареи, ее проводимостью или сопротивлением и выходным током для корректировки оставшегося времени работы в ту или иную сторону от теоретической кривой разряда. Большинство портативных устройств не определяют точно остаток заряда батареи, а просто измеряют выходное напряжение для приближенной оценки ее емкости. Традиционные технологии определения емкости аккумулятора, используемые в некоторых портативных устройствах, опираются на статические и ненадежные методы, которые пытаются учитывать скорость разряда, температуру и возраст батареи, а так же моделируют саморазряд и другие внутренние токи батареи. Так как эти модели имеют приближенный характер и дают ошибку, которую затруднительно свести к минимуму, пользователь конечной продукции не может точно узнать, сколько еще проработает его аппаратура в зависимости от возраста батареи.

bq27500 напрямую измеряет влияние скорости разряда батареи, температуры, возраста и других факторов для точного предсказания времени работы с ошибкой менее 1%. Измеряя и сохраняя реальную проводимость батареи, микросхема автоматически подстраивает величину полной емкости батареи при ее старении. Текущий заряд и полная емкость батареи вычисляется опираясь на измерение напряжения и проводимости, не требуя получения данных при реальных циклах заряда и разряда батареи. Так как портативные системы становятся все сложнее, растет потребность в точном определении остатка заряда для интеллектуального управления имеющейся энергией, предупреждения пользователя о остаточном времени работы системы и увеличения времени работы до максимально возможной величины. Точное определение данных о состоянии аккумулятора используется процессорами приложений, такими как процессор OMAP3410 компании TI с технологией управления мощностью и производительностью SmartReflex, для оптимизации энергии потребляемой всем мобильным устройством. Например, система может использовать режимы энергосбережения, управление тактированием, регулирования тактирования и изменение напряжения и частоты в зависимости от степени разреженности батареи.

bq27500 обеспечивает выдачу точного предупреждения о недостатке энергии, которое позволяет системе сохранить данные в энергонезависимой памяти перед полным разрядом батареи, так что результаты работы не будут потеряны когда батарея полностью разрядится. bq27500 устанавливается на плате ведущей системы и поддерживает работу со встроенной и съемной батареей. Установка в основной аппаратуре позволяет производителям портативных устройств снизить цену, благодаря созданию аппаратуры не содержащей дополнительных электронных схем в блоке батареи. Так как размеры батареи все уменьшаются, встраивание электронных схем в батарею становится все более непопулярным. Установка bq27500 в основной системе позволяет реализовать и контролировать и другие функции взаимодействия с аккумулятором, например его идентификацию.
В настоящее время возможна поставка микросхем bq27500 массовыми партиями компанией TI и ее авторизованными дистрибьюторами.

 

Источник: terraelectronica.ru

08:27Cлот 1734472-1 для Flash SD-карт памяти
0-1734472-1 – удобный в применении слот компании TYCO для SD-карт памяти. Выводы контактов расположены в одну линию вдоль задней стенки корпуса, что гарантирует простоту разводки платы и легкий доступ к контактам. Специальный пружинный механизм обеспечивает достаточное противодействующее усилие при установке карты, защиту от неправильного извлечения, предотвращение случайного выпадения карты, простое и мягкое выталкивание карты при ее извлечении. В такой слот можно устанавливать также MMC-карты памяти и модули расширений с SDIO-интерфейсом, например, модули Bluetooth и Wi-Fi.

Если выталкивающий механизм не нужен, то рекомендуется использовать слот 0-1734234-1 из этой же серии.

Отличительные особенности:

  • слот под планарный монтаж для автоматической пайки;
  • дополнительные контакты: детектор карты и защита от записи;
  • покрытие контактов – золото по никелю;
  • материал контактов – фосфорная бронза;
  • цвет высокотемпературного (UL 94V-0) термопластика – черный;
  • максимальный ток через контакт: 0,5А;
  • сопротивление контакта: не более 100мОм;
  • номинальное напряжение: 5В;
  • сопротивление изоляции: не менее 1000МОм;
  • усилие установки карты: 40Н;
  • усилие при вынимании карты: 2Н;
  • прижимное усилие контактов: 2Н...20Н;
  • температурный диапазон: -25ºC…+90ºC.

Области применения: цифровые камеры, КПК, MP3-плееры, компьютеры.

Автор: Панов Артур

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics