на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 1 Февраль 2008 год


08:14Отладочная плата на ARM-микроконтроллере ATMEL с Ethernet и CAN интерфейсами

SAM7-LA2 - отладочная плата фирмы OLIMEX для микроконтроллера AT91SAM7A2 ARM7TDMI-S. Плата предназначена для разработки промышленных приложений дистанционного контроля и управления с использованием Ethernet и CAN-интерфейсов. На плате установлены все необходимые для быстрого старта компоненты. Большое количество свободных выводов микроконтроллера позволяет подключать разнообразную периферию пользователя. Аналоговые входы микроконтроллера объединены в один разъем "ADC".

SAM7-LA2 - отладочная плата фирмы OLIMEX

Отличительные особенности:

  • установленный микроконтроллер AT91SAM7A2: ARM7TDMI-S™ 16/32 бит, 16кБ ОЗУ, четыре CAN, RTT, 10-битный АЦП 384ksps, ЦАП, два порта UART, I2C (TWI), два SPI, три 32-битных таймера, SSC, DMA, ШИМ (четыре выхода), "WatchDogTimer";
    • установленный 6МГц кварцевый резонатор;
  • JTAG-коннектор 2x10 пин, ARM-JTAG (Wiggler) совместимый;
  • Ethernet 10/100 PHY на базе DM9000;
  • 4Мб SRAM (2Мбx16 бит) PSRAM;
  • 1Мб (512кx16бит) 55нс MX26LV800BTC FLASH;
  • держатель карт MMC/SD;
  • RS-232 и CAN-интерфейсы;
  • зуммер;
  • разъём для периферийных модулей Olimex: MOD-MP3, MOD-NRF24L, MOD-RFID;
  • напряжение питания +9В (~6В);
  • разъём для внешнего источника питания;
  • установленный регулятор на 3,3В с выходным током до 800мА;
  • свободные выводы микроконтроллера доступны на IDC-разъёмах;
  • размеры: 118x80мм.

Комплектация: отладочная плата SAM7-LA2.

Техническая документация и демонстрационные коды:

Для полноценной работы может потребоваться JTAG-эмулятор: ARM-JTAG (OLIMEX), J-LINK (IAR), ULINK2 (KEIL).

Автор: Перевозчиков Петр

Источник: terraelectronica.ru

08:06Видеодекодер и HD-дискретизатор в одной микросхеме ANALOG DEVICES

Компания ANALOG DEVICES расширила свою коллекцию передовых телевизионных устройств с помощью нового 3D-гребенчатого видеодекодера с разрешением 12бит со встроенным 150Мвыб/с дискретизатором для полных HD 1080p входных форматов сигнала.

ADV7802 предлагает разработчикам систем законченное однокристальное решение для улучшения качества видеоизображения и цвета в передовых телевизорах высокого разрешения (HDTV), видеопроцессорах, аудио/видеоресиверах (AVR) и DVD-рекордерах. Новый 12-битный 3D-гребенчатый видеодекодер предлагает превосходное разрешение при обработке изображения для обнаружения движения и задач 3D-гребенчатый фильтрации, а по сравнению с другими видеодекодерами, он позволяет разработчикам снизить зависимость между четкостью изображения и качеством Y/C разделения – как раз то, что обычно используется в профессиональной и студийной вещательной аппаратуре – без дополнительных затрат и усложнения конструкции связанных с реализацией декодера на отдельных микросхемах.

ADV7802 – единственный декодер с действительно 12-битным разрешением имеющий 4:4:4 схему дискретизации по всему конвейеру обработки, включая поддержку RGB SCART-входов, для обеспечения более высоких характеристик систем по сравнению с существующими 8-битными устройствами, использующими 4:2:2 схему дискретизации. Добавление в микросхему интерфейса с поддержкой SDR (с однократной скоростью) DRAM снижает общую стоимость системы, а поддержка DDR DRAM (с удвоенной скоростью) обеспечивает одновременную реализацию 12-битного 3D-гребенчатого фильтра (NTSC или Pal), цифровое подавление шумов (DNR) и коррекцию временного масштаба (TBC), обеспечивая разработчиков готовым решением для декодирования стандартного видеосигнала (SD), получаемого по эфиру или от низкокачественного проигрывателя видеокассет с нестабильными временными параметрами сигнала.

Способность ADV7802 работать с различными форматами входного сигнала, дает разработчикам возможность легко преобразовать аналоговые видеосигналы для получения яркого изображения, глубоких цветов и реализации цифровых функций обработки изображения, которые потребители ожидают увидеть в своей аппаратуре видеообработки и цифрового телевидения. Для обеспечения применения микросхемы в ТВ-шасси предназначенных для реализации на различных рынках, ADV7802 автоматически определяет и проводит 3D гребенчатую фильтрацию широкого спектра видеостандартов имеющих распространение в различных регионах, включая все варианты NTSC и Pal. Поддерживается так же улучшенное декодирование сигнала стандарта Secam. Кроме того, в микросхеме была улучшена поддержка детектирования и декодирования слабого эфирного сигнала с целью получения самого лучшего достижимого качества картинки, даже при большом удалении от передающей станции.

Опираясь на превосходную технологию аналого-цифрового преобразования (АЦП) компании ADI и улучшенные адаптивные алгоритмы Y/C разделения, однокристальное решение с высокой степенью интеграции обеспечивает видеопараметры высокого класса, благодаря своему трехканальному, с нулевой задержкой 3D-гребенчатому фильтру который работает со всей структурой сигнала pal. 3D-адаптивный гребенчатый фильтр ADV7802 обеспечивает получение более четкого изображения, более точную передачу цветов, при одновременной выдаче улучшенного 12-битного YCbCr или RGB-выходного сигнала (с чередованием или преобразованием сигнала для прогрессивной развертки) улучшения возможности обработки функции HDMI (мультимедиа интерфейс высокого разрешения) Deep Colour (глубокий цвет) – даже для аналогового источника входного сигнала.

ADV7802, 12-битный 3D-видеодекодер с гребенчатым фильтром в настоящее время поставляется промышленными партиями и выпускается в 176-выводном TQFP (тонкий квадратный плоский корпус) корпусе. 10-битный вариант микросхемы, ADV7800, так же выпускается в 176-выводном TQFP-корпусе.

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics