на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 20 Февраль 2008 год


10:133-осевой MEMS-акселерометр MMA7261 от FREESCALE
MMA7261Q – недорогой емкостной 3-осевой датчик ускорения с расширенной функциональностью, в которую входят цепи предварительной обработки сигналов, температурная компенсация и модуль выбора чувствительности из четырех значений. Калибровка выходных нулевых значений, частоты среза низкочастотного фильтра и пределов измерений происходит на производстве и не требует в дальнейшем внешних устройств. Наличие режима пониженного потребления облегчает применение датчика в портативных устройствах с батарейным питанием.

Отличительные особенности:

  • выбираемая чувствительность: 2,5g, 3,3g, 6,7g или 10g;
  • ток потребления: 500мкА;
  • потребление в режиме «сна»: 3мкА;
  • напряжение питания: 2,2В...3,6В;
  • малое время включения;
  • высокая чувствительность: 2,5g;
  • Integral Signal Conditioning with Low Pass Filter;
  • Robust Design, High Shocks Survivability;
  • Environmentally Preferred Package;
  • температурный диапазон: –40°C...+105°C;
  • корпус QFN-16.

Функциональная схема MMA7261 здесь.

Области применения: MP3-плееры с жестким диском, системы определения свободного падения, стабилизация изображения, прокрутка текста, электронный компас, датчики движения.

Автор: Панов Артур

Источник: terraelectronica.ru

10:02Понижающий преобразователь от LINEAR TECHNOLOGY питает до 160 светодиодов
Компания LINEAR TECHNOLOGY выпустила DC/DC-понижающий преобразователь LT3595 с частотой коммутации 2мГц и напряжением 45В, предназначенном для работы в качестве 16-канального драйвера постоянного тока для светодиодов. Каждый канал может питать до десяти светодиодов с током 50 мА, включенных последовательно, а преобразователь в целом - 160 штук диодов при величине КПД до 92%.

Многоканальность прибора особенно удобна для подсветки больших TFT-LCD дисплеев. Каждый из 16 каналов работает независимо и обеспечивает диапазон изменения яркости диодов более чем 5000:1. Фиксированная частота коммутации 2 мГц и архитектура токового режима обеспечивают стабильную работу в широком интервале входных и выходных напряжений, сохраняя при этом миниатюрность и минимальное количество требуемых внешних компонент.

Мощный коммутатор, диоды Шоттки и компоненты компенсатора уже встроены в прибор, что определяет минимальность размеров и стоимости внешних компонент. В то же время, несмотря на миниатюрность корпуса, он обеспечивает нагрузку до 30Вт.

В LT3595 используются внутренние коммутаторы на напряжение 45В при токе 100мА. Внешний резистор устанавливает токи светодиодов для всех 16 каналов, а контроль яркости каждого канала производится через индивидуальный ШИМ-вывод.
Разброс токов между каналами всего 8%, что гарантирует идентичность яркости по всем диодам.  Прибор также позволяет отсоединять диоды при выключении и обеспечивает тепловую защиту.
LT3595EUHH поставляется со склада в улучшенном по тепловым характеристикам корпусе QFN размерами 5x9мм и 56 выводами. 

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics