на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 12 Май 2008 год


08:15Источник питания широкого применения
Компания НПК ТрансЭТ выпустила  источник питания, предназначенный  для питания  стабилизированным напряжением высокочувствительных устройств сбора и обработки информации. Наиболее интересное применение – использование его для питания  датчиков давления.

Новая серия получила  название 5ВР  и выполнена   на  базе сетевого трансформатора (50Гц) с последующим линейным стабилизатором напряжения .Она будет иметь две модификации:


 
5ВР220-224 двухканальный источник питания  с двумя независимыми друг от друга выходными каналами с выходным напряжением 24 В
5ВР220-124 одноканальный источник  питания с выходным напряжением 24 В

Данные источники питания  рассчитаны  на  установку на DIN-рельс, рассчитаны  для работы при входном напряжении 220 ± 10 % и имеют защиту от короткого замыкания на выходе.  Благодаря  возможности крепления на  DIN-рельс  существенно упрощается  процесс  установки блока  в имеющееся оборудование, его подсоединение и замена. А малые габариты и вес обеспечивают  широкое применение  источника питания.

Источник:  transet-spb.ru/
08:09Биполярные драйверы от ZETEX с током нагрузки до 9А
Компания Zetex Semiconductors выпустила новую серию биполярных драйверов для управления MOSFET и IGBT-транзисторами в мощных источниках питания и приводах электродвигателей. Способные рассеять тепло при работе с токами до 9А, дешевые приборы серии ZXGD3000 обеспечивают быстрый заряд и разряд емкости затвора с помощью ИС-драйвера, что приводит к повышению скорости переключения и большей эффективности работы микросхемы.

Серия состоит из четырех быстродействующих неинвертирующих драйверов, перекрывающих интервал напряжений питания от 12 до 40В. Используемая в драйверах высокоскоростная схема эмиттерного повторителя позволяет достичь времени задержки и нарастания/спада напряжения менее 2 и 10нсек, соответственно, что дополнительно улучшает характеристики переключения MOSFET.

ZXGD3000s предотвращает защелкивание и ограничивает эффект сквозного тока, что улучшает надежность системы и ее помехоустойчивость. Драйвер поставляется в 6-выводных корпусах SOT23, сокращает количество необходимой комплектации и повышает плотность мощности.

Большое усиление по току и низкое значение входного тока позволяет напрямую подключать драйвер к контроллерам малой мощности, исключая необходимость в промежуточных буферных схемах. Дополнительные выводы истока и стока выходного каскада дают возможность разработчику раздельно управлять величиной времени нарастания и спада напряжения на затворе. 

Для большего упрощения топологии печатной платы и снижения индуктивности трассировки была оптимизирована разводка выводов корпуса SOT23-6, обеспечив размещение входных и выходных выводов на его противоположных сторонах.

 

Источник: terraelectronica.ru

08:03Микрофонный предусилитель с компрессором и пороговым шумоподавителем от ANALOG DEVICES
SSM2167 – микрофонный предусилитель позволяет согласовать вход микрофона в персональных компьютерах и аудиосистемах. Отлично подходит для улучшения качества звучания в коммуникационных устройствах. Для сохранения установленных характеристик компрессии предусмотрен малошумящий усилитель управляемый напряжением, который обеспечивает динамически изменяющийся  коэффициент усиления. Коэффициент компрессии может быть задан в диапазоне от 1:1 до 1:10 при помощи одного резистора. Сигнал выше установленного порога ограничивается, а ниже усиливается, при этом, не усиливая фоновые шумы.  Такая оптимизация позволяет исключить дополнительное усиление и ослабление сигнала при оцифровке.


Отличительные особенности:

  • полоса пропускания: 20кГц;
  • низкий уровень шума и искажений: до 0,2%;
  • автоматическое ограничение сигнала (предотвращает прегрузку последующих каскадов);
  • низкий ток потребления в «спящем» режиме: менее 2мкА;
  • напряжение питания: 2,5В...3,5В;
  • температурный диапазон: -40°C...85°C;
  • тип корпуса: MSOP-10.

Функциональная схема SSM2167 приведена здесь.

Области применения: коммуникационное оборудование, компьютерное оборудование, охранные системы, караоке.

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics