на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 24 Июнь 2008 год


16:06Компания TI обеспечивает наилучшие шумовые характеристики и динамический диапазон благодаря сочетанию нового 16-разрядного аналого-цифрового преобразователя и синтезатора частот с низким уровнем дрожания частоты
ДАЛЛАС (23 июня 2008 года) - Компания Texas Instruments Incorporated (TI) (NYSE: TXN) объявила сегодня о выпуске 16-разрядного одноканального аналого-цифрового преобразователя (АЦП) с производительностью 135 мегавыборок в секунду и синтезатора частот с низким уровнем дрожания частоты. Это комбинированное решение для цепи обработки сигнала обеспечивает непревзойденную производительность на системном уровне в применениях для систем связи, оборонных системах, а также приложениях для испытаний и измерений. Для облегчения быстрой оценки таких комплексных систем преобразователь данных и синтезатор частот поставляются на одном и том же оценочном модуле (см. www.ti.com/ads5483-pr).

 Низкий уровень шума улучшает производительность в широкополосных применениях

По сравнению с аналогичными АЦП, имеющимися на рынке, преобразователь ADS5483 имеет самое высокое в отрасли соотношение сигнал-шум (SNR) и самый широкий свободный от паразитных выбросов динамический диапазон (SFDR) для входных частот от постоянного тока до второй зоны Найквиста. Обеспечивая дискретизацию с частотой 135 мегавыборок/сек, этот АЦП может достигать показателя SNR, равного 78,6 dBFS при величине SFDR 95 dBc для входной частоты (IF) 70 МГц, то есть по сравнению с аналогичными АЦП значение SNR выше на 3,5 дБ, а SFDR выше на 8 дБ. Более высокая производительность ADS5483 повышает гибкость проектирования и эффективность многих приложений. В частности, преобразователь обеспечивает повышенную точность испытательных и измерительных систем, а также более высокую чувствительность в более широких полосах пропускания для беспроводной связи, включая такие радиоинтерфейсы, как WCDMA, TD-SCDMA, WiMAX, LTE и 3GSM с несколькими несущими частотами.

В широкополосных приложениях устройство ADS5483 облегчает разработку входных каскадов аналоговых устройств, включая в себя полностью дифференциальный входной буфер, что является общей характерной чертой семейства АЦП ADS54xx компании TI. Разработанный на базе технологии BiCom3 компании TI, отличающейся высоким быстродействием, этот буфер обеспечивает постоянное полное входное сопротивление в диапазоне входных частот и исключает броски обратного напряжения из следящей и запоминающей схемы АЦП, чтобы поддерживать устойчивую линейность сигнала. Помимо этого, в отличие от конкурирующих АЦП, в устройстве ADS5483 используются дифференциальные выходы с удвоенной скоростью обмена данными LVDS, что существенно сокращает число проводящих дорожек и контактов ввода-вывода, которые оно занимает в устройствах FPGA или ASIC.

 Синтезатор частот отличается высокой гибкостью в применении и обеспечивает производительность на системном уровне

Синтезатор частот CDCE72010 со сверхнизким уровнем дрожания частоты обеспечивает лучшие в своем классе аддитивные характеристики дрожания - менее 50 фемтосекунд (фс), что соответствует требованиям, предъявляемым к параметрам дрожания для тактовых генераторов таких быстродействующих АЦП, как ADS5483. Например, на комбинированном оценочном модуле с использованием синтезатора CDCE72010 и кварцевого полосового фильтра для поддержания работы ADS5483 с частотой дискретизации 122,8 мегавыборок/сек достигается высокий показатель SNR на системном уровне - SNR 78,0 dBFS и SFDR 89,1 dBc при входной частоте 100 МГц.

Новый синтезатор частот может адаптироваться к широкому диапазону частот, чтобы отвечать требованиям различных систем, например, беспроводных базовых станций или оборудования для испытаний и измерений. Он может поддерживать до 10 конфигурируемых выходов LVPECL, LVDS или до 20 конфигурируемых выходов LVCMOS с частотами до 1,5 ГГц, а также входные частоты от 8 кГц до 500 МГц. Разработчики могут интегрировать два набора частот в одном синтезаторе частоты с возможностью использования двух внешних VCO/VCXO. Внутрикристальное электрически-стираемое программируемое ПЗУ CDCE72010 сохраняет настройки по умолчанию, что позволяет разработчикам сократить время запуска системы и делает ненужными внешние компоненты.

Инструментальные средства и решения для цепей обработки сигналов облегчают разработку и обеспечивают быструю оценку

Для облегчения быстрой оценки комплексных систем устройства ADS5483 и CDCE72010 поставляются на одном и том же оценочном модуле. Чтобы обеспечить разработчикам гибкость в планировании частот, оценочный модуль содержит свободное гнездо для VCXO и кварцевого фильтра, а также шунт для входных тактовых сигналов от внешнего источника. Компания TI также предлагает цифровой инструмент TSW1200 для захвата параметров, доступный наряду с широким ассортиментом разработанных компанией TI быстродействующих АЦП с выходом LVDS. Инструмент TSW1200 позволяет быстро оценивать характеристики АЦП с разрешением до 16 разрядов и частотами дискретизации до 500 мегавыборок/сек, что упрощает проектирование и помогает разработчикам быстрее выводить свои системы на рынок.
08:36Стабилизаторы Maxim защищают автомобильные системы
Выпускаемые компанией Maxim Integrated Products, MAX15009 и MAX15011 - 300мА линейные стабилизаторы высокой степени интеграции с переключаемыми выходами и защитой от выбросов при коммутации нагрузки.

Разработанные для эксплуатации в тяжелых условиях окружающей среды, данные стабилизаторы с низким падением напряжения (LDO) работают в широком диапазоне питающего напряжения от 5 до 40В, имеют защиту от выбросов при коммутации нагрузки величиной до 45В и обеспечивают защиту от короткого замыкания и перегрева. Для экономии места и затрат в автомобильных приложениях, MAX15009 и MAX15011 имеют дополнительный коммутируемый выход с низким сопротивлением, который может использоваться для независимого питания удаленной нагрузки. Коммутируемый выход имеет цепь датчика ограничения тока с регулируемым порогом срабатывания, а так же регулируемую задержку при превышении тока и повторном запуске.

MAX15009 и MAX15011 прекрасно подходят для использования в измерительных кластерах, информационно-развлекательных системах, системах телематики и системах климатконтроля автомобилей. MAX15009 и MAX15011 имеют независимые входы разрешения для линейного стабилизатора, коммутируемого выхода и схемы защиты от напряжения (только MAX15009) для более точного управления каждой функцией. Обеспечивая низкое потребление энергии, эти линейные стабилизаторы имеют ток покоя всего 70мкА в автономной конфигурации и 16мкА в режиме отключения. Оптимально соответствуя требованиям схем с постоянно поданным питанием, микросхемы имеют входы разрешения и удержания для реализации «выключенного» состояния. Кроме того, с целью еще большей экономии затрат и улучшения характеристик, в MAX15009 встроен контроллер защиты от перенапряжения (OVP), который можно сконфигурировать как контроллер отключения или как ограничитель напряжения. Данный OVP-контроллер защищает запитанные от стабилизатора схемы от высоковольтных выбросов при коммутации нагрузки, обеспечивая тем самым возможность  использования более дешевых DC–DC преобразователей.

MAX15009 и MAX15011 поставляются в 5x5мм 32-выводном TQFN-корпусе с улучшенным теплоотводом, и полностью работоспособны в полном автомобильном температурном диапазоне от -40#176; до +125°C.

 

Источник: terraelectronica.ru

08:18Универсальный мультиплатформенный лабораторный стенд для изучения 8-, 16- и 32-разрядных микроконтроллеров

ME-UNI-DS3 – универсальный лабораторный стенд от компании mikroElektronika для изучения микроконтроллеров PIC, AVR, 8051, ARM, PSoC и dsPIC. Хорошо методически проработанная плата стенда включает универсальный разъем, в который может быть установлена одна из плат специализации с установленным микроконтроллером и интегрированным внутрисхемным программатором.

Набор плат специализации в настоящее время следующий:

  • ME-UNI-DS3 40 PIN PIC CARD, установлен микроконтроллер PIC16F887;
  • ME-UNI-DS3 80 PIN PIC CARD, установлен микроконтроллер P18F8520;
  • ME-UNI-DS3 64 PIN AVR CARD, установлен микроконтроллер ATMEGA128;
  • ME-UNI-DS3 48 PIN PSOC CARD, установлен микроконтроллер Cypress CY8C27643;
  • ME-UNI-DS3 40 PIN 8051 CARD для Atmel 8051, установлен микроконтроллер AT89S8253;
  • ME-UNI-DS3 64 PIN ARM CARD, установлен микроконтроллер LPC2148;
  • ME-UNI-DS3 80 PIN DSPIC CARD, установлен микроконтроллер dsPIC30F6014A.

На универсальной плате установлен USB-программатор, стабилизатор напряжения питания. В качестве устройств ввода могут использоваться кнопки, подключенные ко всем линиям портов микроконтроллеров, 12-разрядный АЦП, часы реального времени, накопитель MMC/SD. Для отображения данных на плате имеются светодиоды на всех линиях портов микроконтроллера, а также предусмотрены посадочные места со штыревыми разъемами для установки алфавитно-цифрового и графического ЖКИ дисплеев. Из устройств вывода данных имеется, также, 12-разрядный ЦАП. Для двунаправленного обмена установлены драйверы и разъемы RS-232, RS-485, CAN, Ethernet. Все линии портов микроконтроллера выведены на девять штыревых разъемов 2х5. К этим разъемам возможно подключение внешних плат, использование которых расширяет номенклатуру изучаемых периферийных устройств.
В комплекте каждой платы специализации имеется компакт-диск,  на котором в том числе находятся примеры программ управления периферийными устройствами на языках mikroBasic, mikroPascal, mikroC.
Механическую прочность стенда обеспечивает увеличенная толщина материнской платы (2,5мм).
Оптимально для организации учебных классов и лабораторий, индивидуального изучения работы микроконтроллеров PIC, AVR, 8051, ARM, PSoC и dsPIC.

Отличительные особенности:

  • универсальный разъем для установки плат расширения;
  • интегрированный USB-программатор;
  • 12-разрядный 4-канальный АЦП MCP3204;
  • 12-разрядный ЦАП MCP4921;
  • часы реального времени, накопитель MMC/SD;
  • место под установку ЖКИ 2х16 знаков;
  • место под установку графического ЖКИ 128х64 точек;
  • интерфейсы и разъемы RS-232, RS-485, CAN, Ethernet;
  • светодиоды и кнопки подключены ко всем линиям портов микроконтроллера;
  • девять штыревых разъемов 2х5 для подключения плат расширения (EXTRA BOARDS);
  • возможность питания от USB-порта;
  • стабилизатор напряжения и разъем для подключения внешнего источника питания.

Комплектация:

  1. плата стенда ME-UNI-DS3 (LCD, GLCD в комплект поставки не входят);
  2. кабели RS-232 и USB;
  3. документация на материнскую плату.

Компакт-диск с ПО и документацией на выбранную плату специализации идет в комплекте с платой специализации;

Области применения: учебные лаборатории образовательных учреждений, самостоятельное изучение микроконтроллерных систем.

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics