на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 25 Ноябрь 2008 год


11:35Продукты TI для медицинского оборудования
ДАЛЛАС и МЮНХЕН (11 ноября 2008 года) – Компания Texas Instruments (TI) (NYSE: TXN) представила портфолио из более чем 15 специализированных встраиваемых процессоров, позволяющих врачам и персоналу клиник получать более быстрые и точные результаты. Новые процессоры позволят производителям оборудования для создания медицинских изображений разработать новые продукты или сделать существующие изделия еще более миниатюрными и портативными. Эти процессоры ориентированы на целый ряд приложений для получения медицинских изображений, в том числе на применение ультразвуковой технологии, компьютерной томографии, позитронно-эмиссионной томографии, магнитно-резонансной томографии, цифровой рентгенографии, оптической когерентной томографии и других недавно разработанных методов. Новые процессоры дополнят широкий ассортимент аналоговых изделий компании TI, предназначенных для специализированных применений, предлагая комплексное решение для цепи обработки сигнала и помогая повысить оперативность и доступность медицинского обследования для миллионов людей во всем мире. Дополнительная информация о процессорах и новом семействе ультразвуковых трансмиттеров компании TI доступна на сайте www.ti.com/medicalimaging.

Ультразвуковые системы могут создавать более четкие изображения с помощью нового семейства полностью интегрированных высоковольтных генераторов импульсов и переключателей производства компании TI

 ДАЛЛАС и МЮНХЕН (11 ноября 2008 года) – Компания Texas Instruments (TI) (NYSE: TXN) объявила о выпуске полностью интегрированных высоковольтных генераторов импульсов и переключателей. Новое семейство устройств поможет производителям разрабатывать доступные по цене компактные ультразвуковые системы. Первое устройство из семейства TX7xx, TX734, представляет собой четырехканальный высоковольтный генератор импульсов, также называемый трансмиттером, специально предназначенный для медицинских ультразвуковых систем, от портативных до среднемасштабных. Устройство TX734 до 50% сокращает площадь монтажа на печатной плате по сравнению с дискретными решениями, а его функция активного демпфирования улучшает симметричность импульсов и характеристики искажений второго порядка и позволяет создавать более четкие изображения. (См. www.ti.com/tx734-pr).
08:12Отладочная плата OLIMEX на базе микроконтроллера PIC32 компании Microchip

PIC-P32MX –  отладочная плата от компании Olimex на базе 32-разрядного микроконтроллера PIC32MX340F512. Установленный микроконтроллер имеет внутреннюю флэш-память программ объемом 512Кбайт, работает на частотах до 80МГц. На плате имеется большое макетное поле, вдоль которого находятся контактные площадки с выведенными на них линиями портов микроконтроллера. Разъемы ICSP и JTAG позволяют подключать внешние программаторы и эмуляторы.

Отличительные особенности:

  • установлен микроконтроллер PIC32MX340F512: 512Кбайт флэш-памяти программ, 32Кбайта  ОЗУ, UARTs, PWMs, DMAs, 80МГц;
  • кварцы 8МГц и 32768Гц;
  • JTAG-разъем для программирования и отладки;
  • ICSP/ICD-разъем для внутрисхемного программирования;
  • разъем и драйвер RS-232;
  • разъем UEXT для подключения плат расширения от Olimex;
  • кнопки Reset и пользователя, светодиод состояния;
  • разъем питания и диодный мост, питание может быть AC и DC;
  • стабилизатор питания 3,3В;
  • макетное поле, к которому подведены шина питания и "общий";
  • все линии портов микроконтроллера выведены на контактные площадки.

Комплектация: плата PIC-P32MX.

Техническая документация и программное обеспечение:

Источник:terraelectronica.ru

08:08Компания Freescale выпустила микроконтроллеры семейств S08LL, RS08LA и RS08LE

Компания Freescale Semiconductor представила три 8-битных семейства микроконтроллеров, предназначенных для снижения цены и уменьшения потребления энергии встраиваемыми системами на основе ЖКИ-индикаторов.

Микроконтроллеры компании Freescale с функцией управления ЖКИ включают семейства S08LL, RS08LA и RS08LE. Микросхемы L-семейства предлагают функции работы с ЖКИ и очень низкое потребление энергии при умеренной стоимости. 8-битные микроконтроллеры предназначены для использования в различных конструкциях с ЖКИ-дисплеем, имеющих ограничения по стоимости и потреблению энергии, начиная с портативных устройств с питанием от батарей и заканчивая радиоустройствами. Типовыми приложениями для них могут служить термостаты, счетчики, охранные сигнализации, рисоварки, кофе машины и другие небольшие бытовые приборы. Семейство микроконтроллеров L так же хорошо подходит для реализации портативных персональных диагностических медицинских устройств, таких как измерители сахара, пульса и уровня кислорода в крови, где требуется минимальное потребление энергии во время работы и развитые возможности работы с дисплеями.

Семейства микроконтроллеров L имеют встроенный ЖКИ-драйвер, что исключает необходимость в отдельной микросхеме драйвера для приложений со стандартными 3В и 5В стеклянными ЖКИ. Встроенный ЖКИ-драйвер поддерживает работу с 8 общими электродами, давая возможность разработчикам управлять большим числом сегментов через меньшее количество выводов, снижая цену и сложность конструкции. Семейство L поддерживает режим мигания ЖКИ, который не требует участия контроллерного ядра, помогая снизить потребление энергии. Микросхемы MC9S08LL16/8 сочетают встроенный ЖКИ-драйвер с высокой экономичностью для реализации встраиваемых устройств с ЖКИ-экранами. Микросхемы S08LL улучшают характеристики портативности, увеличивают срок службы батарей и эффективность использования энергии в различной аппаратуре с автономным питанием и маломощных устройствах.

Способность семейства S08LL управлять внутренним напряжением обеспечивает программный контроль контраста, что снижает необходимость в дополнительных компонентах и расширяет рабочий диапазон температур и напряжений питания. Микросхемы LL16 используют экономичную платформу компании Freescale и ЖКИ-периферию оптимизированную для обеспечения низкого потребления энергии в режиме ожидания. Семейство LL16 поддерживает ряд режимов работы, которые позволяют управлять ЖКИ-дисплеем при потреблении тока от 1,3 до 6,1мкА.

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics