на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 5 Март 2009 год


20:13Вышла новая книга из серии "Ремонт" - современные стиральные машины

Книга содержит практическую информацию по ремонту и обслуживанию современных стиральных машин ARDO, HANSA, ARISTON/INDESIT, ELECTROLUX/ZANUSSI и SAMSUNG. Практически весь материал публикуется впервые в книжном формате. Основная особенность книги - это не описание конкретной модели стиральной машины, а целых линеек машин на основе базовых систем управления - электронных модулей или контроллеров. Например, для стиральных машин ELECTROLUX/ZANUSSI рассматриваются модели с системами управления EWM1000, EWM1000+ и EWM2000, а для ARISTON/INDESIT - EVO-I и EVO-II. Впервые приведены материалы по ремонту электронных модулей, на некоторые модули публикуются принципиальные схемы. Также в книге приводится информация по тестированию стиральных машин, кодам ошибок, проявлениям и способам устранения характерных неисправностей.

Книга предназначена для специалистов по ремонту бытовой техники, а также для широкого круга читателей, имеющих базовые знания и необходимые практические навыки в этой области.

Приобрести книгу можно в интернет-магазине издательства.

08:18Компания U-blox представила модуль передатчика Leon
Компания U-blox объявила о выпуске модуля передатчика GSM для поверхностного монтажа, названного Leon.

Модуль Leon – первый из серии  модулей сотовой телефонии для поверхностного монтажа компании U-blox – работает как автономный модуль GSM передатчика или совместно с GPS модулями компании U-blox и управляется через I2C интерфейс, обеспечивая подключение обоих модулей через один порт UART.

При использовании совместно со стандартными GPS модулями компании U-blox, производители комплектного оборудования (OEM) получают комплектное решение, которое объединяет функции GPS по определению координат и контролю за перемещениями, с возможностью обмена информацией через самую обширную в мире сеть мобильной связи. Модуль прекрасно подходит для недорогих промышленных приложений, таких как управление автопарком, контроль перемещения ценностей и персонала, возврат транспортных средств, терминалы продажи и снятие показаний.

Томас Сейлер (Thomas Seiler), главный исполнительный директор компании U-blox заявляет: «Завоевание блестящей репутации в обеих областях, GPS и GSM, это ключевая часть стратегии компании U-blox по предложению самых компактных, самых качественных и наиболее выгодных модульных решений для быстрорастущего рынка мобильного контроля перемещений».

«Потребители во все большей степени нуждаются в модулях GPS с подключением в мобильные телефонные сети для определения местоположения, контроля перемещения и управления ценными активами». «Сочетание технологий GSM/GPS от одного поставщика соответствует цели наших потребителей по ускорению выхода продукции на рынок и снижению стоимости производства» - добавляет он.

Компактные размеры модуля, 18.9ммx29.5ммx2.84мм, и контактные площадки для поверхностного монтажа, расположенные только с двух сторон корпуса, облегчают монтаж, обеспечивают упрощение конструкции платы и упрощают контроль качества монтажа по сравнению с решениями в корпусах BGA и LGA. Модуль Leon имеет низкое потребление тока (1.6мА в режиме покоя) и широкий диапазон рабочих температур (-30°С…+85°С).

Модуль поддерживает передачу данных GPRS класс 10, а так же голосовых данных, таких как предупреждения об аварии, и поставляется в комплекте со встроенным стеком TCP/IP и программой-клиентом Assistnow. Начало массового производства модуля намечено на третий квартал 2009 года.

 

Источник: terraelectronica.ru

07:184-канальный драйвер светодиодов LT3476 компании Linear Tech

LT3476 – 4-канальный DC/DC преобразователь разработан для питания светодиодов постоянным током. Фиксированная частота преобразования и режим работы по току позволяют добиться стабильных параметров при широком входном диапазоне напряжений.

Для регулирования частоты преобразования предусмотрены выводы PWM1-4, что позволяет устанавливать частоту переключения от 200кГц до 2МГц. При помощи внешних резисторов разработчик может регулировать выходной ток по каждому каналу.

 Регулирование по каждому каналу производится ШИМ-сигналом, который позволят с большой точностью задавать смешение цветов или регулировку яркости светодиодов.  

Отличительные особенности:

  • ШИМ-регулирование (соотношение 5000:1);
  • возможность регулирвания выходного тока;
  • 4 независимых драйверов канала с током до 1,5А и напряжением 36В;
  • частота переключения: 200кГц...2Мгц;
  • КПД: до 96%;
  • малые токи потребления:
    22мА в активном режиме,
    менее 10мкА в режиме пониженного энергопотребления;
  • входное напряжение: 2,8В...16В;
  • температурный диапазон: -40°C...+85°С;
  • тип корпуса: QFN-38 (5x7мм).

Типовая схема включения LT3476 здесь
 
Функциональная схема LT3476 здесь

Области применения: системы светодиодного освещения, автомобильная подсветка, задняя подсветка TFT LCD, источники постоянного тока.

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics