на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 6 Апрель 2009 год


08:10Компания NXP представила кристаллы с функциональность ARM Cortex-M0 NXP
Процессор с ядром Cortex-M0 представляет собой прорыв микроэлектронике в терминах размера, низкого энергопотребления и использования мощности.

Как первой запатентовавшая лицензию на процессор Cortex-M0, компания NXP будет представлять образцы кристаллов Cortex-M0 на конференции Embedded Systems Conference в Силиконовой Долине (Silicon Valley) с 30 марта по 2 апреля (Стенд 1010).

Компания NXP продемонстрирует энергетическую эффективность и повышение плотности кода микропрограмм в процессоре Cortex-M0.

Геоф Лис (Geoff Lees), вице-президент и генеральный директор Подразделения Микроконтроллеров (Microcontroller Division) компании NXP Semiconductors, сказал: "Процессор Cortex-M0 полностью развенчал миф о сложности использования 32-разрядных процессоров. Клиенты могут использовать все преимущества имеющихся средств разработки компании ARM и предотвратить необходимость новых инвестиций в программное обеспечение. В тесном сотрудничестве с компанией ARM, компания NXP представит архитектуру Cortex-M0, проведет обучение программированию и продемонстрирует основные ее возможности на мероприятии Embedded Systems Show – первом из серии мероприятий на которых будут представлены новые кристаллы,"добавил он.

Работая, в настоящее время, с ведущими клиентами, компания NXP планирует в 2010г. представить на широкий рынок основанную на ядре с серию процессоров LPC1100.
Процессоры LPC1100 будут ориентированы на батарейные приложения, электронные измерительные приборы, бытовые периферийные устройства, удаленные датчики и заменят, фактически, все имеющиеся 16-битные приложения.

 

Источник: terraelectronica.ru

08:06Микроконтроллер TMX320F28023DAA компании TI с высокой производительностью в корпусе с небольшим количеством выводов
TMX320F28023DAA – микроконтроллер объединяет в себе высокопроизводительное ядро C28x, необходимое для систем промышленного контроля количество периферии и корпус с небольшим количеством выводов. Семейство совместимо по коду с микроконтроллерами на ядре C28, что делает переход с других микроконтроллеров семейства C2000 проще. ePWM (ШИМ) с высоким разрешением – до 150пс и 12-разрядный АЦП со скоростью выборок до 4,6MSPS, а также встроенный компаратор с улучшенными характеристиками и квадратурный энкодер позволяют эффективно применять TMX320F28023DAA для управления в режиме реального времени. В микроконтроллер интегрирована система управления питанием и стабилизатор напряжения, тем самым снижая требования к внешнему источнику питания.

Отличительные особенности:

  • параметры ядра
    - тип ядра: TMS320,
    - разрядность ядра: 32,
    - тактовая частота ядра: 40МГц,
    - производительность: 40MIPS,
    - число портов ввода/вывода общего назначения: 20,
    - сторожевой таймер: 1;
  • параметры памяти
    - объем Flash-памяти: 64кБ,
    - объем RAM-памяти: 12кБ;
  • параметры АЦП
    - разрядность: 12 бит,
    - количество входов: 7,
    - скорость: 3,1MSPS;
  • 32-разрядный таймер;
  • 8-канальный ШИМ;
  • периферия: 1хUART, 1xSPI, 1xI2C;
  • напряжение питания: 2,97В...3,36В;
  • температурный диапазон: -40°C...+85°С;
  • тип корпуса: TSSOP-38.

Функциональная схема TMX320F28023DAA здесь

Области применения: промышленная автоматика, системы управления приводами, системы контроля в режиме реального времени.

Анонс составил и подготовил 
Усанин Илья
e-mail:
usanin@terraelectronica.ru

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics