на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 21 Октябрь 2012 год


13:45Элементарный сетевой LED-драйвер DR3062 с коэффициентом мощности более 0,95

 DR3062 SOP8 -220V AC Input - интересная микросхема компании Integrated Crystal Technology, позволяющая легко создать недорогой источник питания светодиодной лампы, обеспечивающий коэффициент мощности (КМ) более 0,95. Типовое включение данной микросхемы рассчитано на шесть цепочек светодиодов или шесть высоковольтных светодиодов с падением напряжения 45...50 В при токе 15...45 мА. Микросхема выпускается в корпусе PSOP-8 с теплопроводящей подложкой на нижней поверхности корпуса.

Высокое значение коэффициента мощности в DR3062 достигается тем, что с ростом амплитуды выпрямленного полупериода напряжения сети, происходит последовательное подключение цепочек светодиодов (увеличение нагрузки), а с понижением амплитуды - последовательное отключение (снижение нагрузки). Таким образом, потребляемая из сети мощность соответствует амплитуде входного напряжения и отсутствует сдвиг фаз между приложенным напряжением и потребляемым током, т.е. нагрузка (источник питания) по отношению к первичной сети приобретает активный характер (характеризуется, как активное сопротивление).

Как известно, для осветительных устройств небольшой мощности (5...25 Вт), в соответствии с нормативными документами, требуется обеспечить значение коэффициента мощности не менее 0,7. Осветительные устройства, имеющие подобный диапазон мощности, как правило, используются для освещения в системе ЖКХ, где очень важным аспектом является невысокая стоимость изделия.

С помощью DR3062, используя шесть высоковольтных светодиодов XTEHVW-Q0-0000-00000LG50 Cree, можно изготовить светильник для ЖКХ или лампу-ретрофит с потребляемой мощностью 6...7 Вт и световым потоком около 600 лм (с учетом потерь при нагреве и в рассеивателе).

Источник: www.terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics