на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 20 Август 2013 год


08:32Компания Atmel в числе первых представляет микроконтроллеры на основе ядра Cortex-M4 со встроенной FLASH памятью программ высокой

 Микроконтроллеры Atmel на базе ядра Cortex-M4 со встроенной памятью программ объёмом 2 МБ отличаются мощностью потребления 200мкА/МГц в активном режиме

Atmel® Corporation, мировой лидер в производстве микроконтроллеров и сенсорных технологий, представил образец промышленного микроконтроллера на базе ядра Cortex™-M4 SAM4SD32, впервые в отрасли содержащего FLASH память объёмом 2 МБ. Модель является дальнейшим развитием линейки устройств с ядром ARM® Cortex-M и имеет лучшие в своём классе характеристики энергопотребления - всего 200 мкА/МГц в активном режиме. Это означает, что, работая на частоте 120 МГц, прибор потребляет в 2 раза меньше энергии по сравнению с ближайшими конкурентами. Встроенная FLASH память объёмом 2 МБ позволяет использовать микроконтроллер в промышленных и потребительских устройствах, которым необходим увеличенный объём памяти для хранения программ и данных, а также низкое энергопотребление. Среди таких устройств можно назвать беспроводные термостаты, спортивные часы с модулем GPS-навигации, интеллектуальные приборы учета и одномерные считыватели штрих-кода. Поддержка стеков протоколов проводной и беспроводной связи, различных языков и и широкого функционала, а также функции сбора и хранения данных требует более высокой плотности памяти в таких устройствах.



SAM4SD32 является высокопроизводительным микроконтроллером с рабочей частотой 120 МГц и кэш-памятью для ускоренного выполнения кода из внутренней FLASH памяти. Также микроконтроллер интегрирует модуль защиты прикладного кода, RAM память данных объёмом 160 КБ и FLASH память программ, состоящую из двух банков для безопасного обновления прошивки. SAM4SD32 будет выпускаться в новом компактном 100-выводном корпусе типа VFBGA размерами 7 x 7 мм.

Для быстрой разработки устройств на основе данного микроконтроллера и отладки программного кода компанией Atmel предлагается оценочная плата SAM4S-EK2. Данная плата поддерживается недавно выпущенной интегрированной средой разработки Atmel Studio 6, которая является бесплатным приложением и значительно ускоряет процесс разработки и отладки. При этом достигается общее снижение расходов на разработку за счёт встроенных программных инструментов высокого уровня и вреды Atmel Software Framework. Atmel Software Framework содержит библиотеку проверенных и бесплатных исходных кодов, а также более 1100 примеров проектов.

"Мы продолжаем расширять линейку наших ARM-устройств, увеличивая их производительность и объёмы встроенной памяти в соответствии с требованиями рынка. При этом мы рассчитываем, что они найдут своё применение в промышленном и потребительском секторе", - говорит Ингар Фредриксен (Ingar Fredriksen), директор подразделения микроконтроллеров Atmel Corporation. "Эти модели, основанные на новейшем ядре Cortex-M4, позволят разработчикам создавать продукты с уникальными рабочими характеристиками".

Источник: rtcs.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics