на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 3 Сентябрь 2013 год


08:19D6T – инфракрасные матричные МЭМС датчики температуры от OMRON

Японская компания Omron, входящая в сообщество производителей MEMS Industry Group, анонсировала новый тип цифровых датчиков для измерения температуры – MEMS-датчики инфракрасного излучения серии D6T. Датчики D6T поставляются в виде небольших печатных плат размером 18х14 мм на которых установлен герметичный корпус с самим датчиком, интерфейсный контроллер и разъем для подключения датчика.



Датчик состоит из кремниевой линзы, фокусирующей тепловое излучение на массив чувствительных термопарных ячеек, специализированной схемы, осуществляющей обработку сигналов чувствительных ячеек, внешнего интерфейсного контроллера, осуществляющего общее управление датчиком и связь с внешними устройствами.

Чувствительные ячейки в модели датчика D6T-44L-06 организованы в виде матрицы 4×4, а в модели D6T-8L-06 в виде матрицы 1×8. Сигнал с ячеек поступает на специализированную схему, производящую его усиление, обработку и передачу на интерфейсный контроллер. Матрица ячеек позволяет получать информацию о распределении температуры по площади, охватываемой полем зрения датчика. Это позволяет, к примеру, определить положение человека (или нескольких) в контролируемом помещении, тепловые аномалии оборудования, места локальных перегревов. Высокая скорость реакции датчика позволяет также отслеживать перемещение объектов или изменение их температуры.

D6T, в отличие от многих инфракрасных датчиков, имеет цифровой выход (I²С интерфейс), что избавляет разработчика от необходимости оцифровки и предварительной обработки сигнала. Так, для подключения к контроллерам имеющим питание 5 В, достаточно подтягивающих резисторов на линии SDA, SCL, подключенных к питающей шине. Аналогичная ситуация возникает и в случае если контроллер питается от напряжения 3…3.6 В, но его порты допускают работу с сигналами до 5 В (т.н. 5 В-толерантные порты). В общем случае, между контроллером с низковольтным питанием и D6T необходима микросхема сдвига уровней. Обмен по шине идет по стандартному I²C протоколу со скоростью до 100 Кбит/с.

Датчики D6T ориентированы на применение в следующих приложениях:

    тестирование оборудования, выявление и отслеживание температуры узлов печатных плат или модулей;
    в системах управления энергопотребление – выявление работающих неиспользуемых в данное время приборов;
    системы управления освещением и климатом домашних, производственных и коммерческих помещений;
    системы охраны и пожарообнаружения – выявление присутствия и перемещения людей в помещении, выявления и локализация мест с аномально высокой температурой;
    мониторинг состояния и перемещения пациентов.

Основным объектом измерения или детектирования практически во всех вышеперечисленных областях является человек. Соответственно, характеристики датчиков оптимизированы на измерение температуры в достаточно узком, но важном для человека диапазоне температур – от 5 до 50°С.
Особенности/Технические характеристики

    Диапазон измеряемых температур 5…50°C;
    Точность измерения ±1.5°C;
    Варианты исполнения с матрицами 1×8 и 4×4;
    Выходной интерфейс I²C;
    Напряжение питания 4.5…5.5 В;
    Ток потребления 5 мА.
 

Источник: compel.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics