на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 11 Ноябрь 2013 год


08:02STCC5021IQTR – ИС для быстрой зарядки современных гаджетов через USB

Компания STMicroelectronics представила микросхему STCC5021IQTR для создания USB-зарядного устройства совместимого с iPhone, iPad, BlackBerry и другими современными гаджетами, которые потребляют значительный зарядный ток и выполняют процедуру идентификации источника перед стартом зарядки встроенного аккумулятора.


Микросхема эмулирует несколько профилей совместимых со стандартом USB-зарядных устройств BC1.2, телекоммуникационным стандартом Китая (Chinese telecommunications standard YD/T 1591-2009) и фирменными режимами зарядных устройств различных производителей потребительской электроники.


Обычный USB-порт не может обеспечить требуемый современными планшетами зарядный ток, поэтому микросхема STCC5021IQTR может использоваться как дополнение к стандартному USB-хосту для расширения его возможностей по зарядке подключаемых устройств. В этом случае STCC5021IQTR включается между USB-хостом и внешним устройством и использует отдельный источник энергии для отдачи зарядного тока до 2.5 А. При таком включении возможно осуществлять зарядку подключаемых устройств даже в том случае, когда USB-хост на материнском устройстве находится в выключенном состоянии.


STCC5021IQTR может использоваться и для создания автономных USB-зарядок, как сетевых, так и тех, где источником энергии выступает аккумулятор большой мощности. Микросхема содержит USB-коммутатор (USB 2.0), регулируемый ограничитель зарядного тока, силовой ключ 65 мОм и защиту от обратного напряжения/тока (Reverse voltage and reverse current protection). В состав микросхемы входит таймер защиты, который ограничивает продолжительность зарядки по времени и формирователь сигнала о превышении зарядного тока или температурного режима микросхемы.

Источник: compel.ru
 

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics