на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 3 Июль 2014 год


09:23Работа контроллеров Simatic S7-1200 в сетях ProfiBus

Программируемые контроллеры начального уровня Simatic S7-1200 могут работают в сетях ProfiBus, по сути являющихся стандартом для промышленного оборудования Siemens, как в качестве ведущего, так и в роли ведомого устройства. В последнем случае, подключение контроллера по протоколу DP обеспечивается дополнительным коммуникационным модулем CM 1242-5.

Устройство подключается к S7-1200 через стандартный интерфейс D-типа, расположенный на правом торце корпуса контроллера. Следует отметить, что спецификация допускает подключение трёх модулей CM 1242-5 к одному контроллеру, что обеспечивает возможность построения сетей сложной топологии. В качестве ведущего устройства при этом возможно использовать другие промышленные контроллеры Simatic семейства S7, включая старшие модели серии S7-300, S7-400, S7-1500. Помимо этого, функции ведущего устройства могут выполнять и другие компоненты АСУТП, включая промышленные компьютеры Simatic PC, станции серии ET200, укомплектованные интеллектуальным интерфейсным модулем, а также контроллеры сторонних производителей.

Среди достоинств коммуникационного модуля CM-1242-5 стоит отметить поддержку всего стандартного диапазона скоростей обмена данными шины ProfiBus – от 9.6 Кб/с до 12 Мб/с, а также наличие светодиодных индикаторов работы устройства. Модуль выполнен в компактном корпусе и может быть установлен как на стандартную DIN-рейку, так и смонтирован на вертикальную поверхность при помощи винтов.

Конфигурирование CM-1242-5 выполняется в графическом интерфейсе программного комплекса Step 7 – фирменного ПО Siemens для разработки промышленных систем автоматизации. При этом, все настройки модуля хранятся в памяти центрального процессора, что даёт возможность его быстрой замены без повторного конфигурирования.

Развитие серии контроллеров S7-1200 позволило создавать относительно недорогие системы автоматизации производственных процессов, сделав такие решения доступными для целого ряда небольших предприятий. Несмотря на то что эта линейка устройств Simatic является самой младшей в семействе, производитель обеспечивает её совместимость со старшими моделями. Таким образом, у заказчика появляется возможность управлять стоимостью решения, используя недорогие контроллеры и коммуникационные модули на отдельных участках автоматизированной системы, не требующих значительных аппаратных ресурсов.

Источник: compel.ru

09:18TLV62065 – синхронный понижающий 2A DC-DC преобразователь от TI

TLV62065 – представитель синхронных понижающих DC-DC преобразователей компании Texas Instruments, оптимизированный для работы в портативных устройствах с батарейным питанием, где требования малых габаритов при больших выходных токах являются определяющими.

Одной из характеристик, позволяющих достичь малых габаритов конечного решения при использовании TLV62065, является частота переключения равная 3 МГц. Фиксированная частота 3 МГц используется для ШИМ модуляции при средней и высокой токовой нагрузке и даёт возможность ограничиться низкопрофильными внешними компонентами.

Используемый в DC-DC преобразователе режим управления по напряжению с обратной связью по входу позволяет получить хорошую регулировку при изменении нагрузки и входного напряжения.

Другим фактором, позволяющим использовать решение на базе TLV62065 в портативных устройствах, является возможность перехода в режим сохранения энергии (PSM, Power Save Mode). Переход в режим PSM осуществляется автоматически при уменьшении тока приблизительно до 200 мА. В данном режиме преобразователь переходит от режима ШИМ (PWM) в режим частотной модуляции (PFM), что позволяет получить большую эффективность и увеличить время работы от батареи при малых нагрузках за счёт уменьшения частоты переключения. Для случая когда необходимо полностью отключить преобразователь предусмотрен вывод EN, который полностью отключает внутренние схемы, при этом полностью разряжая выходной конденсатор.

Дополнительно обеспечить высокое время работы от батареи поможет возможность обеспечения 100% коэффициента заполнения, что критично при входных напряжениях близких к выходным. В данном случае, падение напряжения на преобразователе будет определяться падением напряжения на встроенном MOSFET и зависеть от таких факторов как выходной ток и выходное напряжение.

Основные параметры TLV62065

Входной диапазон напряжений: 2.9 … 5.5 В;
Выходной диапазон напряжений: 0.8 …5.5 В;
Топология DC-DC преобразователя: понижающая;
Максимальный выходной ток: 2 А;
Максимальный коэффициент заполнения: 100%;
Ток потребления в спящем режиме: 1 мкА (макс.);
Частота переключения: 3 МГц (тип);
Мягкий старт: 250 мкс (тип);
Ограничение максимального тока;
Температурная защита;

Источник: compel.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics