на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 14 Август 2014 год


16:53TLK106 – Ethernet интерфейс с обнаружением дефекта в кабеле

TLK106 является представителем семейства интерфейсных решений TLK10x от Texas Instruments, предназначенным для реализации передачи данных через Ethernet интерфейс. Как и другие микросхемы семейства, TLK106 поддерживает возможность передачи сигнала как с использованием 10Base-T, так и 100Base-TX стандартов. Микросхема представляет собой законченное решение для реализации физического уровня Ethernet с применением неэкранированной витой пары CAT3 или CAT5 и представляет достойную альтернативу TLK110 в меньшем корпусе.

Для обеспечения надёжности при передаче сигнала в TLK106 применяется специальная система обработки сигнала. В процессе обработки выполняется коррекция полосы пропускания за счёт эквалайзера, восстанавливаются данные с коррекцией ошибок, что позволяет обеспечить соответствие стандарту IEEE 802.3u.

Для возможности гибкого управления током потребления в TLK106 возможно реализовать два варианта подачи напряжения питания:

использовать 3.3 В для питания всех узлов;
использовать два источника – 3.3 и 1.55 В, такой вариант обеспечит меньший ток потребления.
Среди особенностей TLK106 следует обратить внимание на следующие аспекты:

присутствие блока диагностики кабеля, что позволяет измерить длину кабеля и локализовать неисправность с точностью до 1 м;
расширенный диапазон рабочих температур: -40…105°С.
Для проверки функциональности и обнаружения неисправностей в микросхему интегрирован блок самотестирования (BIST). Данный блок позволяет проверить целостность передачи данных с использованием псевдо-случайной последовательности, которая имитирует реальные пакеты данных и межпакетные интервалы. Проверка может осуществляться как внутри микросхемы, так и с использованием подключенного кабеля.

Помимо блока самотестирования в TLK106 включён дополнительный блок диагностики кабеля, позволяющий неразрушающим методом определить и уведомить о проблемы с кабелем. Для этого предусмотрена реализация двух типов проверки:

Временная рефлектометрия (Time Domain Reflectometry (TDR);
Диагностика активного соединения (Active Link Cable Diagnostic (ALCD)).
Основные параметры TLK106:

Малое потребление: менее 205 мВт;
Диагностика кабеля: ALCD, TDR;
Дальность бесперебойной работы до 150 м;
Малое время задержки: 242 нс;
Напряжение питания: 3.3 В; 1.55 В;
Поддерживаемые интерфейсы: MII, RMII;
Уровень ESD защиты: 16 кВ для выводов данных (TD+, TD-, RD+, RD-);
Драйвер светодиода: 1;
Диапазон рабочих температур: -40…105°С;
Корпус: 5х5 мм 32VQFN.

Источник: compel.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics