на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 31 Июль 2016 год


11:53BlueNRG-1 – новое однокристальное решение Bluetooth® Low Energy

Система на кристалле BlueNRG-1 от STMicroelectronics, позволяет создавать на базе единственного чипа законченное устройство с поддержкой технологии Bluetooh Low Energy. Микросхема отличается чрезвычайно низким потреблением и предлагает 100 кБ Flash-памяти для приложения пользователя, которое выполняется на малопотребляющем ядре Cortex-M0.

BlueNRG-1 предназначен для растущих рынков Bluetooth с низким энергопотреблением, включая розничную торговлю, носимые гаджеты, устройства умного дома и для автомобильной, промышленной и медицинской техники. Поддержка новейшей версии спецификации Bluetooth Low Energy ver 4.2 обеспечивает передовую безопасность и конфиденциальность при передаче данных.

Способность BlueNRG-1 к быстрому переходу между энергосберегающим и активным режимами продлевает время автономной работы от нескольких месяцев до нескольких лет. Кроме того, выходная мощность чипа увеличена до + 8dBm, чтобы обеспечить четкую и надежную связь даже в условиях большого количества помех в диапазоне 2,4 ГГц.

Новые возможности BlueNRG-1 включают специальный вход цифрового микрофона, который упрощает голосовую поддержку приложений и работу при температуре до 105 °C, что очень важно для таких применений как умное освещение и автомобильная электроника.  BlueNRG-1 будет доступен в двух типах корпусов – 5 мм х 5 мм QFN-32 (BlueNRG-132) и  2,7 мм х 2,6 мм WLCSP-34 (BlueNRG-134).

Особенности BlueNRG-1:

  • Система на кристалле  32MHz ARM® Cortex®-M0 SoC
  • Память: 160 кБ Flash и 24 кБ RAM
  • Работа в режимах Master и Slave
  • Бюджет радиолинии до 96 dB
  • Точные показания RSSI для управления мощностью
  • Быстрое пробуждение и переход в режим сна
  • Балун для уменьшения количества LC-компонентов
  • 10-битный ADC, SPI, 2 x I2C, UART, и до 15 GPIO
  • Встроенный понижающий DC/DC-преобразователь
  • Максимальный ток потребления 8,2 мА (@ 0 dBm, 3.0 V)
  • Ток 1 мкА в режиме сна (active BLE stack)
  • Рабочее напряжение от 1,7 до 3,6 В

 

Технология Bluetooth Low Energy идеально подходит для батарейных интеллектуальных датчиков расхода энергии, маяков в системах позиционирования внутри зданий, систем бесключевого доступа, пультов дистанционного управления и автомобильных трекеров. Поставки продукции Интернета вещей с поддержкой Bluetooth Low Energy должны увеличиться на 34% до 2021 года и достигнуть количества 1,4 млрд единиц (согласно исследованиям ABI Research). Проникновению технологии BLE для Интернета вещей способствует широкое распространение BLE-совместимых планшетов и смартфонов, которые обеспечивают удобный пользовательский интерфейс для взаимодействия с устройствами Bluetooth с низким энергопотреблением.

Источник: www.compel.ru

11:42Новый беспроводной стек протоколов 802.15.4e/g для CC1310

Texas Instruments выпустил беспроводной стек протоколов TI-15.4 MAC, построенный на основе стандарта IEEE802.15.4e/g. Новое программное обеспечение для беспроводных микроконтроллеров CC1310 позволяет создавать беспроводные сети с топологий “Звезда” в диапазоне 868 МГц (Sub-1 GHz).

ПО TI-15.4 MAC имеет ряд преимуществ перед другими сетевыми протоколами, а именно – большую дальность действия и устойчивость к помехам, благодаря использованию технологии “прыгающих частот” (frequency hopping). Использование готового стека существенно сокращает время разработки устройств для Интернета вещей, т.к. включает в себя софт как для беспроводных сенсоров, так и для центрального узла сбора данных.

Программное обеспечение предоставляется без лицензионных отчислений и предназначено для работы на линейке беспроводных систем на кристалле SimpleLink Sub-1 GHz CC1310 wireless MCU.

Особенности TI-15.4 MAC

  • Базируется на стандартах IEEE 802.15.4e/g
  • Топология Звезда: Точка-Точка, один-ко-многим, концентратор данных
  • Управление сетью и устройствами (joining, commissioning, service discovery)
  • Режимы: синхронный (маяк) и асинхронный (non-beacon)
  • Механизм подтверждений и повторной отправки пакетов
  • Шифрование и проверка целостности (AES -128 ; integrity check)
  • Прыгающие частоты (WiSUN FAN specification in 915 MHz)
  • Алгоритм доступ к среде CSMA/CA
  • Пример приложения отправки данных с датчика в Интернет (CCS version 6.1.2)
  • Простой процесс разработки на базе готовых примеров и API
  • Режим сопроцессора для работы с любым внешним микроконтроллером, Linux или консольным приложением

Источник: www.compel.ru

11:33Увеличение гарантийного срока на источники питания GW Instek серии PSU7

Компания GW Instek (Тайвань) является крупнейшим в юго-восточной Азии производителем контрольно-измерительного оборудования. Продукция компании хорошо известна как во всем мире, так и в России. GW Instek производит цифровые и аналоговые осциллографы, анализаторы спектра, универсальные вольтметры, пробойные установки, измерители параметров RLC, частотомеры, миллиомметры, электронные нагрузки и лабораторные источники питания различного класса. Продукция компании имеет репутацию надежного и качественного оборудования.

В 2014 году GW Instek освоил выпуск программируемых источников питания постоянного тока серии PSU7. Эта серия источников питания стоечного исполнения мощностью до 1,5 кВт. В этой серии 5 моделей с диапазоном выходного напряжения до 60 В и тока до 200 А. Источники питания серии PSU7 устанавливаются в 19” стойку и предназначены для надежного питания и тестирования оборудования. Основные технические параметры не хуже, чем у источников питания серии Genesis (1,5 кВт) отраслевого лидера компании TDK-Lambda. Из преимуществ, предлагаемых компанией GW Instek, стоит отметить, что при существенно меньшей стоимости серии PSU7, в стандартной комплектации имеются следующие интерфейсы: RS-232/RS-485, USB, LAN, аналоговое управление.

PSU7 20-76

PSU7 20-76

 

Проведя соответствующие испытания и исследования, компания GW Instek приняла решение о продлении гарантийного срока на источники питания серии PSU7 до 3 лет. Это в очередной раз показывает надежность и качество продукции производства GW Instek.

Источник: www.prist.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics